Перейти к содержанию

Активы и пассивы


john644

Рекомендуемые сообщения

Вы согласны с такими определениями Актива и Пассива.

АКТИВ (от лат. activus — деятельный), в бухгалтерском учете — один из разделов бухгалтерского баланса, который включает обладающий стоимостью и ликвидностью любой вид имущества. Существуют реальные (недвижимость, оборудование) и финансовые активы (деньги, ценные бумаги, выданные клиентам кредиты). Активы показывают, во что были вложены денежные средства и чем располагает фирма для ведения своей предпринимательской деятельности. Активы — важнейший показатель жизнеспособности фирмы.

 

АКТИВ 2, а, м. (спец.).

 

1. Часть бухгалтерского баланса, отражающая все принадлежащие предприятию материальные ценности. Активы госбанка. Записать в а. (также перен.). В активе когон., чьёмн. (перен.: в числе положительных сторон, успехов, достижений).

 

2. Имущество, а также права на него, принадлежащие физическому или юридическому лицу.

 

АКТИВЫ КОМПАНИИ — часть бухгалтерского баланса, отражающего на определенную дату все принадлежащие компании материальные ценности, денежные средства и долговые требования. А.к. включает в себя: оборотный капитал (наличные деньги, инвестиции, дебиторскую задолженность, сырье и полуфабрикаты); основной капитал (недвижимость, машины, станки и оборудование); отсроченные платежи (нехозяйственные ресурсы, например расходы по устройству и т.д.) и нематериальные активы (патенты, деловая репутация компании, торговая марка, авторские права и т.п.). В учетной практике развитых зарубежных стран принято деление А.к. на оборотные активы — средства, использованные, проданные или потребленные в течение отчетного периода (как правило года), и необоротные активы — средства, которые используются больше одного отчетного периода (года), приобретаются с целью использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для продажи в течение года. Русские эквиваленты этих терминов — оборотный капитал и основной капитал. Активы банка включают в себя кассовую наличность, ссуды, инвестиции в ценные бумаги, здания и пр.

 

«АКТИВЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ» — удовлетворение, получаемое покупателем от купленного товара или купленной услуги большее, чем следовало бы ожидать, исходя из затраченной суммы, то есть своего рода прибавочное удовлетворение покупателя. «А.п.» наряду с пассивами потребителя отражают степень удовлетворения потребителя и позволяют предпринимателю или его рекламному агенту оценить эффективность усилий в сфере их коммуникаций с потребителем. «А.п.» рассчитываются, как правило, путем опросов и анкетирования покупателей.

 

АКТИВЫ С ОГРАНИЧЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ — активы, встречающиеся крайне редко и являющиеся, неотъемлемой частью данного производства и практически не переходящие из рук в руки.

 

АКТИВЫ, ДОЛГОСРОЧНЫЕ «НЕДЕНЕЖНЫЕ» — используемые активы, не предназначенные для перепродажи и имеющие срок службы более одного года, стоимость которых в конце концов переходит в издержки.

 

АКТИВЫ, «МЕРТВЫЕ» — 1. собственность, имущество, бумаги, которые не могут быть реализованы; 2. активы, не приносящие дохода.

 

«АКТИВЫ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ» — статья актива баланса компаний ряда стран, означающая нематериальные (неосязаемые) средства, которые включают расходы по подготовке производства, опытно-конструкторские работы, концессии, патенты, лицензии, торговые марки и знаки, цену фирмы. Эти активы не имеют материальной формы, но представляют значительную стоимость для любой фирмы. В балансе отмечаются только те нематериальные активы, право на пользование которыми было куплено у других компаний.

 

АКТИВЫ, НЕОСЯЗАЕМЫЕ — активы, не имеющие физической натуральной формы, но наделенные «неосязаемой ценностью» и в силу этого приносящие фирме дополнительный доход. Сюда входят: торговые марки и знаки, секреты производства, издательские права, патенты, искусство управления, хорошая репутация фирмы.

 

АКТИВЫ, НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ — активы нефинансовые, появившиеся не в результате производственных процессов, а существовавшие в природе либо появившиеся в результате юридических или учетных действий. Делятся на материальные и нематериальные Н.а. Материальные Н.а. это природные активы: земля, богатства недр, естественные биологические и водные ресурсы, эффективное владение которыми может быть установлено или передано. Нематериальные Н.а. включают: патенты, авторские права, контракты, гудвилл (имя, товарный знак, марку фирмы) и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

 

ПАССИВ — 1. часть бухгалтерского баланса, отражающая источники образования средств предприятия или учреждения и их назначение (собственные резервы, займы других учреждений); 2. превышение заграничных расходов страны (например в результате ввоза товаров) над поступлениями из-за границы; дефицит платежного баланса.

 

ПАССИВ1 (обязательство) (от лат. passivus — недеятельный), в бухгалтерском учете — один из разделов бухгалтерского баланса, который включает общую задолженность фирмы (неоплаченные счета поставщиков, задолженность по налогам и др.). Пассивы показывают, из каких источников сформирован капитал фирмы.

АКТИВЫ, ДЕЛОВЫЕ — совокупность вещественного и невещественного движимого имущества, задействованного торговцем или промышленником на своем предприятии.

 

ПАССИВ ПОТРЕБИТЕЛЯ — ситуация, когда удовлетворение потребителя от покупки оказывается меньше, чем следовало бы ожидать с учетом цены, или вообще не наступает. П.п. наряду с активом потребителя отражает степень удовлетворения потребителя и позволяет предпринимателю или его рекламному агенту оценить эффективность своих усилий в сфере коммуникаций с потребителем. П.п. рассчитывается, как правило, путем опросов и анкетирования покупателей.

 

ПАССИВЫ, УСТОЙЧИВЫЕ — приравненные к собственным оборотные средства, не принадлежащие объединению, предприятию, но постоянно находящиеся в его хозяйственном обороте.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПАССИВАМИ — набор методов снижения затрат на привлечение средств и улучшения их структуры.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ
Я что-то упустил? Тут теперь форум бухгалтеров располагается?

Тема перехала. Мое утверждение что для бухгалтерии Актив для СБ пассив и наоборот.

Что для СБ потребителський актив для ОК потребительский пассив и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перехала. Мое утверждение что для бухгалтерии Актив для СБ пассив и наоборот.

Что для СБ потребителський актив для ОК потребительский пассив и наоборот.

Там прозвучало предложение смоделировать ситуацию...

Давайте попробуем...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...