Перейти к содержанию

Американская технология прослушивания телефонов...


Рекомендуемые сообщения

Американская технология прослушивания телефонов ненадежна

 

Система, которую правоохранительные органы США десятилетиями использовали для прослушивания телефонов, уязвима. Прослушиваемый может отключить запись разговора или сделать так, чтобы определился другой номер, утверждают исследователи из университета Пенсильвании.

 

 

Руководитель исследования, профессор по информатике и компьютерным наукам Мэтт Блейз считает, что это ставит под сомнение применение результатов, полученных от системы, в качестве доказательств и оперативной информации для следствия. «Это влияет не только на точность расследования, но и на приемлемость и вес доказательств, полученных таким способом», — пишет он в статье, которая будет опубликована в журнале Института инженеров электроники и электротехники (IEEE) Security & Privacy.

 

 

Представитель ФБР Катерина Милхоан (Catherine Milhoan) сказала, что бюро «осведомлено о такой возможности» в старых системах. Уязвимости оказались подвержены не более 10% случаев прослушивания. «ФБР не считает, что это проблема», — заявила г-жа Михоан. По данным доклада Департамента юстиции страны, в 2004 году судом было санкционировано 1710 прослушиваний.

 

 

«Обмануть» систему перехвата телефонных звонков довольно просто: необходимо посылать в линию специальный сигнал, «тон C», похожий на жужжание. Он немного надоедает, но не мешает говорить так, чтобы аппаратура не могла ничего услышать. «Если вы „плохой парень“, то найдете относительно легкие способы избежать прослушивания, — сказал Марк Раш (Mark Rasch), бывший федеральный обвинитель, ныне советник компании ИТ-безопасности Solutionary, штат Мериленд. — Хорошо то, что большинство „плохих парней“ не умны».

 

 

Однако не все системы прослушивания уязвимы, утверждают исследователи. Самые ненадежные — для аналоговых телефонов, особенно те, которые подключаются к линии при помощи зажимов-крокодильчиков. Их используют чаще всего. Более современные системы для цифровых телефонных сетей полагаются скорее на компьютеры, чем на телефоны. По закону 1994 года, известному как «Акт о помощи отрасли коммуникаций правоохранительным агентствам», операторы должны обеспечить возможность прослушивания цифровых линий. Но ФБР «продлило жизнь» уязвимости. В 1999 году бюро потребовало, чтобы в новой системе остался тон для управления магнитофоном. Федеральная комиссия по связи решила, что обязывать операторов оставлять такую возможность необязательно, но большинство все-таки ввело ее. Эту возможность можно отключать.

 

 

Блейз оповестил ФБР о результатах исследования. Его работа спонсировалась программой Cyber Trust Национального фонда науки. Помимо «С-тона», исследователям удалось найти новую уязвимость в системах нового поколения. Они рекомендуют ФБР перепроверить технологии. Не исключено, что преступники знают об уязвимостях: в некоторых делах и расследованиях результаты прослушивания содержали «необъяснимые пробелы».

 

cnews

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...