Перейти к содержанию

Информацию о недействительности паспортов нужно...


Рекомендуемые сообщения

Информацию о недействительности паспортов нужно автоматизировать

 

МОСКВА, 7 декабря. Банки заинтересованы в автоматизации процедуры проверки паспортов на предмет их действительности, говорится в сообщении вице-президента ассоциации «Россия» Александра Строганова. Президент ассоциации «Россия» Александр Мурычев обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредитным организациям информации о недействительности документов (паспортов), удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на постоянной основе.

 

В настоящее время кредитные организации изредка получают из органов внутренних дел на бумажных носителях списки недействительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации в целях их выявления при осуществлении банковских операций, однако такой порядок является неэффективным, поскольку не позволяет банкам автоматизированно, на стадии обращения физического лица в банк, проверить действительность паспорта.

 

В целях избежания осуществления банковских операций физическими лицами по недействительным паспортам банки заинтересованы в автоматизации процедуры проверки паспортов на предмет их действительности, но отсутствие у них списка недействительных паспортов в электронном виде не позволяет реализовать эту процедуру.

 

В соответствии с п.2.2. Положения Банка России от 19 августа 2004 года N262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» все документы, позволяющие идентифицировать клиента, а также установить и идентифицировать выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкиры есть тут? Хочу спросить в случае выявления "криминального" паспорта разве вы не обязаны немедленно соообщитьоб этом в органы МВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкиры есть тут? Хочу спросить в случае выявления "криминального" паспорта разве вы не обязаны немедленно соообщитьоб этом  в органы МВД?

5370[/snapback]

обязательно, но скорость обращения прямо пропорциональна сумме кошелька владельца данного паспорта и его подвязов в банковских структурах.. style_emoticons/default/bud.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю себе ситуацию: собрали документы все с потенциального заёмщика и по ходу устанавливается, что паспорт кривой. Как СБ обоснует отказ, что придет и скажет на словах в кредитный отдел: Типа ты сынок этого клиента не обслуживай у него с аусвайсом не в порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Банки заинтересованы в автоматизации процедуры проверки паспортов..."

Как знающий банковскию систему изнутри скажу, что слово заинтересованны, не отражает в полной мере всю гамму чувств и эмоций, возникающих при получении банком пухлой милицейской папки с разрозненными листами распечатанными на разных принтерах, часть - в светокопиях, где-то приписано от руки и все это хреново читается и почему-то частенько уже помятое.

 

"в случае выявления "криминального" паспорта разве вы не обязаны немедленно соообщитьоб этом в органы МВД?..."

сообщить - да. изъять - нет. отказать в обслуживании - легко, на основании N 262-П ЦБ от 19 августа 2004 г., ну и внутренних инструкций в развитие 262-П, у каждого банка они свои.

 

"Как СБ обоснует отказ, что придет и скажет на словах в кредитный отдел: Типа ты сынок этого клиента не обслуживай у него с аусвайсом не в порядке..."

А вот так и скажет. Это лучше, чем выдать гарантированно невозвратный кредит. Потому, что если сделка пройдет на левый паспорт, то судебной перспективы возврата уже нет.

Именно поэтому такие высокие ставки в "экспресс-кредитовании", где для сделки от физика требуется только паспорт, а клерк "в магазине" часто малоквалифицированный специалист.

Тем более, что цепочка проверки паспорта ущербна - опять же не автоматизирована связь с МВД: в банках эти плохочитаемые какрули заколачиваются ручками во внутренние проги, а это время. И зачастую этим занимается кто-либо из молодых клерков, после выполнения основных своих должностных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...