Перейти к содержанию

В Израиле разгорается крупный «компьютерный сканда


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

В Израиле разгорается крупный «компьютерный скандал»

 

Девять частных детективов и ряд высокопоставленных сотрудников компаний «YES», «Селком», «Пелефон», «Ха-Мафиль» и «Майерс-Вольво» задержаны на прошлой неделе полицией по подозрению в инициировании и проведении действий, квалифицируемых израильским законодательством как «промышленный шпионаж».

 

 

Расследованием подозрений в широкомасштабных противозаконных действиях с целью получения информации о деятельности конкурирующих компаний занимается управление полиции по расследованию финансовых преступлений и мошенничества.

 

Арестованы: директор одной из крупнейших в Израиле охранных компаний «Модиин Эзрахи» Ицхак Рат, сотрудники этой компании Ияль Абрамович, Хаим Зисман и Асаф Злотовский, владелец детективной компании «Крохмал», Цвика Крохмал и его сотрудники Офер Фрид и Алекс Вайнштейн.

 

Полиция задержала также известных частных детективов Элиэзера Филосопа и Авраама Балили. При попытке помешать расследованию арестован 17-летний сын одного из подозреваемых. Как утверждают в полиции, молодой человек, узнав о задержании своего отца, направился в его офис с целью ликвидировать улики.

 

Среди высокопоставленных сотрудников компаний арестованы: генеральный директор компании «Майерс-Вольво» Узи Мор, генеральный директор компании «Ха-Мафиль» Йорам Коэн, заместитель директора по финансовым вопросам спутниковой компании «YES» Катриэль Мория и руководители отделов безопасности компаний сотовой телефонии «Пелефон и «Селком» - Шай Раз и Офер Райхман.

 

Всего на данный момент по этому делу арестованы 18 человек.

 

Задержанные подозреваются в установке на компьютерах конкурирующих компаний «троянских коней» - программ, делающих компьютеры «прозрачными» в данном случае для «промышленных шпионов».

 

По данным полиции, среди компаний, ставших объектами компьютерного шпионажа – сотовая компания «Партнер» (против нее ), компания по импорту множительной техники «Цилюматик», израильский филиал компании «HP», крупное PR-агентство Рени Рахава и несколько рекламных фирм.

 

По оценкам следственных органов, компьютерный мониторинг за деятельностью перечисленных офисов велся посредством «троянских коней», по меньшей мере, в течение последних полутора лет.

 

Автор вируса, 41-летний Михаэль (Майкл) Хафрати, был задержан на прошлой неделе в Лондоне вместе с его женой, Рути, которая подозревается в причастности к инкриминированным ему преступлениям.

 

Арест Хафрати был произведен по итогам полицейского расследования жалобы писателя Амнона Жаконта, утверждавшего, что, благодаря внедренному в его компьютер вирусу, части его рукописи, которую он никому не передавал, были опубликованы в Интернете.

 

Расследование жалобы писателя в итоге привело следователей к бывшему зятю – Михаэлю Хафрати, в прошлом – жителю Бат-Яма.

 

Лондонская полиция установила также, что Хафрати продал программу-шпиона еще, по меньшей мере, трем частным детективным компаниям.

 

Израиль намерен обратиться к британским властям с просьбой о его выдачи.

 

Как сообщает новостная служба газеты «Гаарец», «троянский конь» на компьютеры фирм-конкурентов устанавливался, как правило, с помощью CD с "лэйблом" известных и не вызывающих подозрений компьютерных компаний.

 

На CD якобы содержались деловые предложения. При его установке инсталлировалась и программа-шпион.

 

В ходе следствия под кодовым названием "Лошадиные бега", начавшегося в ноябре минувшего года, полицией были обнаружены и несколько FTP-серверов, посредством которых производилось «перекачивание» закрытой корпоративной информации.

 

Частные детективы, подозреваемые в установке «троянских коней», не отрицают инкриминируемых им деяний, однако утверждают, что, совершая их, не предполагали, что речь идет о противозаконных деяниях.

 

Между тем, компании «Пелефон» и «YES» утверждают, что внедрение «троянских коней» в компьютеры компаний-конкурентов, производились без ведома их руководства.

 

_ttp://www.n-admin.com/n9-882.html

 

 

ПС: думаю, что через пару лет у нас тоже будет такая байда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...