Перейти к содержанию

Концерн Siemens уличили в связях с немецкой разведкой


Рекомендуемые сообщения

Немецкий концерн Siemens в течение нескольких десятилетий сотрудничал с немецкой Федеральной службой разведки (BND), сообщает AFP со ссылкой на журнал Der Spiegel. По данным журнала, бывший член совета директоров Simens Фолкер Юнг (Volker Jung) был ставленником BND, а сам концерн занимался поставками прослушивающего оборудования немецким спецслужбам.

 

Речь, по-сути, идет о выполнении т.н. "госзаказа", с весьма приличным финансированием, в том числе и на НИОКР. Какая фирма от этого откажется? Фолкер Юнг отвечал за телекоммуникационное направление в Siemens, кому как не ему взаимодействовать с БНД? Или это сотрудничество было не взаимовыгодным?

 

В то же время другие немецкие журналы опубликовали подробности коррупционного скандала внутри Siemens, передает AFP. Так, по новым сведениям прокуратуры, бывшие менеджеры концерна знали о существовании "фонда взяток", использовавшегося для подкупа чиновников. Экс-председатель наблюдательного совета Siemens Хайнрих фон Пирер (Heinrich von Pierer) в 2004 году был поставлен в известность о существовании подобных фондов, однако никаких действий не предпринял.

 

Руководство Siemens уже призналось в существовании "фонда взяток" в размере 1,3 миллиарда евро (около 2 миллиардов долларов) и в октябре 2007 года выплатила штраф в размере 201 миллиона евро.

 

Напомним, что следствие по делу Siemens началось в ноябре 2006 года, когда выяснилось, что менеджеры компании давали взятки чиновникам в России, Нигерии, Ливии и нескольких других странах для того, чтобы получить выгодные контракты.

 

Т.н. "фонд взяток" - это ничто иное как выведенные из страны деньги на различные, в т.ч. и личные счета, в иностранных банках. И совсем недавно мы обсуждали факт приобретения БНД базы данных владельцев таких счетов и произошедшие в связи с этим аресты и обыски в Германии.

 

Поэтому, я думаю, вброс информации о сотрудничестве Siemens и БНД мог быть инициирован адвокатами подозреваемых сотрудников Siemens, с целью "обелить" подопечных и дать понять, что и для некоторых сотрудников БНД перспектива судебного преследования становится реальностью. Не исключено, что часть "фонда взяток" могла идти и на финансирование некоторых операций БНД.

Ведь, как верно заметил уважаемый CI-КР, "сотрудничество крупной организации со спецслужбой своей страны - нормальный патриотичный поступок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не новость.

Рады за Вас. А с чего Вы взяли, что это не новость для всех без исключения? И что полезного дала Ваша реплика окружающим? Может быть, впред Вы потрудитесь говорить по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...