Перейти к содержанию

Разведка и политконсалтинг


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Кадет!

 

Ваш сарказм по данному вопросу мне кажется абсолютно неуместным. Татьяна лишь попыталась развить тему, которую вы, впрочем, затронули абсолютно справедливо.

 

Разработка таких источников, как родственники, если она проведена на достаточно профессиональном уровне практически всегда себя оправдывала (в т.ч. и в моей личной практике). Думаю, те посетители форума, которым знакомо представление об оперативной работе, возражать не будут.

 

Так что, говоря словами классика: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"

 

С пламенным приветом.

8115[/snapback]

 

Уважаемая Оксана !

Иногда можно посмеяться и над собой, помогает. Я просто пытаюсь внедрить в форум действительно то направление когда форумчане будут делиться друг с другом, действительно своими наработками и примерами. А не скрывать их за фразами «это мое ноу-хау» и лучше почитайте Гебельса, Гитлера и т.п., а потом вообще скатимся на софизмы и перейдем к теории гипербореев. Потому что, то что применительно в одном регионе, в другом по ряду причин может и не сработать. И если действительно есть богатый опыт, и не хочется выставлять его на обозрение, то для этого можно перейти на «мыло», чтобы делиться своим опытом. Форум от этого не пострадает, наоборот спецы будут только активнее участвовать в нем. И тогда действительно будет видно «ху из ху», и действительно есть ли опыт и примеры, или только начитался умных книжек, на которые и ссылаешься. То что Вы сразу ухватили мысль по поводу родственников, мне лично импонирует, и вижу, что действительно общаюсь со специалистом, так как это действительно очень перспективная линия разработки. А по поводу моего сарказма, то скорее всего в Вас заговорила обыкновенная женская солидарность, более ничего.

Я придерживаюсь в жизни одной позиции: «торты должен печь кондитер», а не сапожник.

С ответным пламенным приветом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ
Я хотел бы напомнить (просто напомнить, не применительно к кому-либо конкретно), что Татьяна пишет ДЕТЕКТИВ. Это такое развлекательное направление в литературе. Кто-то из читателей больше любит детективы, в которых главное - "он зашел в комнату, скорее почувствовал, чем увидел снайпера, притаившегося на люстре, и отравленным плевком сбил его на землю", кому-то ближе стиль Агаты Кристи, но принципиально задача автора детективов одна - развлечь. Вот, например, Артур Хейли создал жанр, в котором элементы драмы и детектива сочетаются с глубокой проработкой профессиональных деталей, в результате получились такие талантливые вещи, как "Отель", "Аэропорт", "Менялы".

 

Если бы Татьяна выступала в жанре "СЛУЖЕБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНИКА И АНАЛИТИКА", то и она, и мы смотрели бы на ситуацию иначе.

 

Предлагаю не забывать этот простой, но важный момент.

8124[/snapback]

 

Уважаемый CI-KP!

Ежели что-то не понимаешь (не применительно к кому-либо конкретно), то можно спросить (это не зазорно), я к примеру до сих пор понять не могу как электрический ток там бегает по проводам, но когда будут об этом рассказывать, я смеяться над этим не буду. Мы не анекдоты и байки рассказываем, когда можно сказать «эка ты братец загнул», мы делимся своим опытом, чтобы твой коллега не наступил на такие же грабли. Потому что он может потерять время, лицо, и т.д. и в конечном итоге деньги. Вот и весь бизнес-план. Смеяться не грешно, смех бывает разный…

Если детектив это развлекательное направление в литературе, то анекдот наверно тоже, а форум где рассказывают анекдоты, я думаю в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, ничего…. Присаживайтесь. А еще и бабушка, у которой находятся секреты ЦРУ, и прабабушка выходящая на связь в полнолуние из склепа. Чем не хорошая идея для нового материала. Не забудьте взять в соавторы!!! Тоже будет очень интересно читать.

8113[/snapback]

Непременно позову вас в соавторы, Кадет, - как только переквалифицируюсь в фантасты и возьму себе псевдоним Лукьяненко! style_emoticons/default/smile5.gif

 

Оценив ваше чувство юмора, все же позволю себе заметить, что понимание психологии для специалистов КР мне не кажется лишним. Остановимся на психологическом примере с бабушкой.

 

Возможно, вы не сталкивались с такими случаями, но, представьте, - существуют очень властные матери, перед которыми сыновья, достигшие больших чинов и эполетов, всё остаются мальчиками в коротких штанишках. "Мальчику" уже под 60, маменьке за 80, - а он всё отчитывается перед ней.

Теперь представим, что такой "малыш" однажды, лет этак в 50, устроил большую революцию и вырвался из-под власти мамашки. Такие разрывы происходят всегда очень конфликтно, и высока вероятность того, что мы найдем старушку в гордом одиночестве, обделенную вниманием сына-бунтаря.

Вот от такой старушки можно узнать немало о деятельности сына: приправляя свой рассказ фразами "я ему говорила, я его предупреждала, а он меня не послушал!" - она вместе со своей обидой выложит вам интересную информацию...

Если вы сумеете к ней найти подход, конечно.

 

...И, конечно, если в эту ночь будет полнолуние! style_emoticons/default/smile12.gif

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Кадет иронизирует над идеей получения бизнес-информации от лиц, хотя и являющихся связанными с разрабатываемым, но явно и очевидно не владеющих бизнес-сведениями. Хотя бы в силу изменения делового мира за N-лет, что наглядно демонстрирует пример бабушки. ПМСМ работа в таком направлении заранее обречена на неудачу и кроме х/д на разрабатыаемого (а среди них большинство будет: "...маленьким, токой шустрой был...) Вы получите мало. :-)

8123[/snapback]

Речь шла не о бизнесе, а о некоем темном пятне в биографии человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KP!

Ежели  что-то не понимаешь (не применительно к кому-либо конкретно), то можно спросить (это не зазорно), я к примеру до сих пор понять не могу как электрический ток там бегает по проводам, но когда будут об этом рассказывать, я смеяться над этим не буду. Мы не анекдоты и байки рассказываем, когда можно сказать «эка ты братец загнул», мы делимся своим опытом, чтобы твой коллега не наступил на такие же  грабли.  Потому что он может потерять время, лицо, и т.д.  и в конечном итоге деньги. Вот и весь бизнес-план. Смеяться не грешно, смех бывает разный…

Если детектив это развлекательное направление в литературе, то анекдот наверно тоже, а форум где рассказывают анекдоты, я думаю в другом месте.

8152[/snapback]

А я вот что-то так и не смог понять, почему Вы считаете, что писать детективы нехорошо? Или почему про ЦРУ или полицию можно, а про КР - нет.

 

Если бы Конан Дойл, Агата Кристи, Эдгар По или Джон Ле Карре придерживались Вашей точки зрения, мне кажется, мир был бы беднее. А социалистический реализм - не самое лучшее направление в искусстве, на мой взгляд. Самое понятное - да, но не лучшее.

 

А Том Клэнси, который берет из архивов ЦРУ материалы, повышает искусственно концентрацию событий против того, что есть в жизни, добавляет немного любви, щепотку боевика и самую малость мелодрамы - он что, плохо делает?

 

Я понял бы Вас, если бы это ВАС заставляли написать детектив. Так, вроде бы, никто не настаивает и даже вообще так вопрос не ставит. Захотите - пишите, не захотите - не надо. Детектив хочет написать Татьяна. Она и есть тот кондитер, который печет пироги, и это не теория, а практика. У нее есть реальные тиражи. Она уже доказала свою востребованность в своей рыночной нише. И мне как человеку, который сам издавал книгу, хорошо известно, что Татьяна пишет книги не для того, чтобы получить средства к существованию, а потому, что у нее книги получаются хорошие и нравятся людям.

 

И поймите же, ОНА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ КР. Более того, и не будет заниматься. Это просто уже дано по условию. У нее пироги производятся другие, не КР-ные, а детективные. Но, тем не менее, это качественные пироги.

 

Вы можете не смотреть фильм "Скорая помощь", потому что Вам как врачу это неинтересно и даже смешно. Вы можете не смотреть "КГБ без смокинга" по схожим причинам, но не можете же Вы запретить это делать всем остальным. И анекдоты здесь вообще ни при чем.

И ведь, обратите внимание, "менты", которые играют настоящих милиционеров - те же Ларин и Дукалис - любимы многими людьми, причем и многими милиционерами тоже.

 

Нравится Вам или нет, но детективы как жанр существуют и действительно относятся к развлекательной литературе. Кому не нравится - тот может не читать. Для них есть масса других книг в очень широком диапазоне - от Достоевского до "Справочника электрика".

 

И на Татьяну в принципе не может распространяться Ваша мысль: "...мы делимся своим опытом, чтобы твой коллега не наступил на такие же грабли. Потому что он может потерять время, лицо, и т.д. и в конечном итоге деньги." То есть, мысль-то правильная, я с ней стопроцентно согласен, но Татьяна - не коллега в том смысле слова, в котором мы с Вами его понимаем применительно к Вашей фразе. У нее другие задачи. Уважаемые, интересные, но совсем не такие, как у меня или у Вас.

 

Если Татьяна будет описывать правду в чистом виде, без преувеличений и вымысла, то это не будет детективом. Между тем, ее тиражи говорят о том, что людям нравится то, что она пишет.

 

Впрочем, есть замечательный способ донести Вашу альтернативную точку зрения до читателя: напишите то, что Вы хотите и так, как Вы понимаете. Отнесите в редакцию. Не исключено, что это будет новым направлением в литературе. Но детектив даже в этом случае останется отдельным жанром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...