Перейти к содержанию

О терминологии -2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Игорь, прошу простить , исказил :cry: http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/sad.gif А по ангийски: Business sniffing (BS) звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынюх. !?!

В детской книге "О капитане Врунгеле" (если не ошибаюсь) было написано: как назовешь корабль, так он и поплывет. Сначала корабль назвали ПОБЕДА, но первые две буквы очень быстро отвалились. Получилась БЕДА.

И поэтому, в том числе, категорическое нет. Как говорил, кто-то из юмористов, у неприличных слов, есть вполне приличные синонимы.

 

Узнавание. Узнавание чего-либо. Того, что необходимо узнать. Использование разведкой специфических сил и средств, лишь частный случай процесса узнавания. Узнавание - это, прежде всего, "информационная работа - это процесс, в ходе которого руда фактов дробиться, просеивается, очищается и превращается в чистое золото - продукт законченной информации"(В. Плэтт, Стратегическая разведка. Основные принципы., 1958 г.). И этот процесс стоит обсуждать. А вот всякие прилагательные конкурентная, деловая, коммерческая, политическая... Какова цвета кошка??? Это кому как нравиться. Вкусы обсуждать... Может быть это кому-то и нравиться. Другое дело - как ловить мышей.

И в ЭПИЛОГЕ этой замечательной книги В.Плэтт написал: "Имейте ввиду, что в разведке нет ничего интресного, если вы ее не любите."

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разведка

разведывательная деятельность осуществляется посредством:

1) добывания и обработки информации о затрагивающих жизненно важные интересы....,реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях...

2) оказание содействия в реализации мер, осуществляемых... и в интересах обеспечения...

 

Целями разведывательной деятельности являются:

1) обеспечение.... разведывательной информацией, необходимой для ... принятиярешений в политической, экономической.... областях.

2) обеспечение условий, способствующих успешной реализации...

3) содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу...

 

Выдержки из Федерального закона от 10 января 1996 года № 5-ФЗ "О внешней разведке"

 

По-моему очень внятно и вполне пригодно для обсуждаемых на форуме вопросов.

 

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...