Перейти к содержанию

Анализ информации


Рекомендуемые сообщения

Однако, не все.

Есть как минимум две трактовки:

1. Анализ как операция - это действия, связанные, прежде всего, с умозрительным "расчленением" объекта на части, его составляющие для изучения этих частей (и структурных связей между ними в тмо числе).

2. Анализ как область мыслительной практики - это сложная система мыслительных операций по изучению систем (субъектов, объектов, процессов или явлений), выражающихся затем в формализованном виде.

При этом, медитация, созерцание или наблюдение - не есть сам анализ, а лишь некоторые средства аналитической работы, причем только на первом этапе сбора информации.

А о каком "анализе" мы в данном случае говорим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Надежда Владимировна, а в предложенных вами формулировках нет никакого противоречия:

"1. Анализ как операция - это действия, связанные, прежде всего, с умозрительным "расчленением" объекта на части, его составляющие для изучения этих частей (и структурных связей между ними в тмо числе).

2. Анализ как область мыслительной практики - это сложная система мыслительных операций по изучению систем (субъектов, объектов, процессов или явлений), выражающихся затем в формализованном виде. "

 

Они обе об одном и том же, причем оперируют схожими терминами. Так что хоть одно, хоть другое определение используй ...

 

А вот предложенное ранее определение ""Анализ - метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение и структурирование составных частей, элементов изучаемой системы"" отличается простотой (не такое наукообразное). А это очень важно, когда просто и лаконично - тогда все поймут, а не только имеющие научные степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...