Перейти к содержанию

Компромат


Рекомендуемые сообщения

Компромат

 

На одной из веток предложена следующая трактовка:

 

"Слово компромат – это соединение двух слов “компрометирующий” и “материал”. В свою очередь глагол “компрометировать” заимствован русским языком из французского и означает: выставлять кого-либо в невыгодном свете перед третьими лицами. Исходя из этого, можно дать такое упрощенное определение компромата: это информация, способная нанести при ее распространении вред чести, достоинству, иным охраняемым законом правам и интересам лица".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Предлагаю тогда разделить "компроматную" информацию на две части:

1. Информация о реальных фактах, имеющих место быть и имеющих реальное отношение к объекту, кот. компроментируют, т.е. - "Реальная" часть компромата.

2. Информация, содержащая интерпретацию этих фактов, преследующая цель "подачи" материала в невыгодном для объекта свете, т.е. - "Ирреальная" часть компромата.

Т.о., мы получаем некую упрощенную (практически - рефлексивную) модель информационной системы с наванием "компромат".

Как правило, в компромате всегда используются факты, кот. сами по себе мало о чем говорят (особенно - несведущему и непосвященному о действительном значении этих фактов, человеку).

Далее, на основе этих фактов выстраивается система трактовки, аргументации каких-либо доводов, домыслов, предположений, интерпретация (всегда имеющая условное и чаще даже культутрологическое значение и окраску, потому что что для одного "Хорошо", то для другого - "Плохо" и т.д.).

Получается, что практически любые сведения могут стать при определенных условиях компрой. Как подать и как прочитать.

Цель-то компры, как правило - "очернить" человека, и она чаще всего достигается, так как пользователь-заказчик изначально настроен именно на такое прочтение (или подачу) реальной информации.

Другое дело, когда аналитику необходимо за этим, "забрызганным грязью" информационным портретом ситуации (или человека) рассмотреть истинное лицо имеющихся фактов для того, чтобы найти действительно "самые тонкие места" и "слабые звенья". (Причем, либо в самой подаче информации, либо в базовых фактах, что важно для реализации разных целей и задач: например, навредить объекту или защитить его).

Для этого необходимо препарировать компромат.

А для этого - нужно продолжать делать то, что мы начали - препарировать сам термин.

Предлагаю попробовать вскрыть термин на предмет: из каких составных частей и какого характера информации складывается компромат? Только ли целевое назначение информационных данных определяет компроментирующую составляющую, или все же существует информация, кот. можно отнести к безусловному компромату для любого человека? (хотя я в это верю слабо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. надежда Владимировна, боюсь не стоит ничего делить в "компромате" ибо нечего. То что вы предлагаете отнести ко второй части "

2. Информация, содержащая интерпретацию этих фактов, преследующая цель "подачи" материала в невыгодном для объекта свете, т.е. - "Ирреальная" часть компромата.

Называется несколько по другому "утка", "деза" и т.д.

Не имеет смысла делить компромат на достоверный и "ирреальный" (хотя согласен выдуманные сведения могут использоваться в некоторых ситуациях для черного PR), компра либо есть либо нет, думается так компромат и надо рассматривать, т.е. как информацию способную нанести ущерб объекту в случае раскрытия её другим лицам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. надежда Владимировна, боюсь не стоит ничего делить в "компромате" ибо нечего. То что вы предлагаете отнести ко второй части " Называется несколько по другому "утка", "деза" и т.д.

5731[/snapback]

Ув. Sprinter, а по-моему, "утка" и "деза" имеют косвенное лишь отношение к компромату, потому что, как правило и чаще всего НЕ опираются на реальные факты, а компромат выстраивается именно на их основе.

Кроме того, "утка" и "деза" используются, как правило в целях обмануть и ввести в заблуждение, а компромат - в целях очернить.

Если я не права, поправьте меня пож-та... style_emoticons/default/winkk.gif

А насчет того, что делить "не на что", может у других будут какие-либо соображения?

Ведь "препарировать" термин - это значит вскрыть его истинную природу, обусловленную внутренним содержанием понятия, теми его "частями", составляющими элементами, которые и описывают детально то, что мы подразумеваем под тем или иным словом. Я, во всяком случае, так понимаю тот процесс, который мы затеяли в разделе "терминология". Впрочем, как всегда: сначала анализ style_emoticons/default/diatel.gif , потом синтез... style_emoticons/default/handclasp.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...