Перейти к содержанию

Наезд от Microsoft. Что делать.


Рекомендуемые сообщения

....

Собственно для конторы то самое важное не железо, а то что на нем хранится. А храниться может на юниксовом сервере :smile3:

Дык и это не панацея - заберут для экспертизы - у них возникнут подозрения в том, что там есть нелицензионный софт, но понять это можно только в условиях стационара :smile2: тут гдето уже осуждалась проблема где и как хранить критичные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ
1) Вы всё ещё реально уверины, что на личный досмотр нужно постановление? :smile17:

2) Для начала они просто заберут компутер на экспертизу.

 

Собственно для конторы то самое важное не железо, а то что на нем хранится. А храниться может на юниксовом сервере :smile3:

 

Я не уверен, только сам хочу разобраться в этом вопросе. Информация об этом была мной почерпнута из одного из форумов по этой теме (ссылку только не найду).

 

А вообще, если США является для нас одним из главных врагов, почему мы должны обеспечивать экономический рост этой страны за собственные средства, а не подрывать ее экономику, как, например, Китай. В Китае вы вряд ли найдете лицензионную винду или еще какую программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу возможных проверок ОБЭПа:

1. они действительно могут нагрянуть в любой момент, но это лишит их определенного преимущества - в контексте использования нелицензионного ПО важен момент наличия умысла, а в таком случае доказать его будет невозможно. Вообще, практика такова: они направляют письмо-уведомление о последствиях использования нелицензионного ПО и дают срок на исправление недостатков (от 2-х недель до 1 мес.). По истечении этого срока возможна проверка в любой момент, причем с обязательным изъятием нескольких системных блоков, по опыту - на сумму ПО, превышающую сумму, достаточную для возбуждения уголовного дела.

2. по поводу продажи комп в собственность работников - хм..., а они купят? Хорошо, если сотрудников мало и все - не разлей вода, а если их много, а если кто-то "расколется", вообще появляется столько "если", что может быть только хуже (облегчаем работу тому же ОБЭПу).

По поводу решения вопроса:

выходов много, Вам решать, но чтобы выиграть время - можно начать переписку с источником - кто Вы, какими правами (доверенностями) обладаете, направьте заверенные копии, сообщите данные и телефон директора, адрес офиса, какими возможностями обладают в плане ПО и т.п. Если это развод - отпадет само собой, если нет - у Вас будет время не 1 мес.

 

кхм.

автор, а Вы когда нибудь с методами работы операов из БЭП сталкивались?

подозреваю, что нет.

по большей части это мальчики со среднеспециальным образованием + заочкой какого-нибудь левенького ВУЗа и во всякие юридические тонкости он и не лезут. Просто хлопцы придут по наводке со своими понятыми, изымут системники, а дальше пусть следаки с дознавателями разбираются. Если они напортачат с выемкой, но обнаружат на винте левый софт, то они вернут компы, а потом через часок изымут по всем правилам.

 

По поводу умысла, это вообще смешно, я тут выше давал ссылку на тему, где вопрос умысла обсуждался отдельно, прочтите. Что касается перевода компов на сотрудников, то БЭПовцы, при набеге на контору, изымают всю бухгалтерию, сервер и те компы, которые будут находится по адресу, а потом, если окажется, что они хапнули чужое, то это вернут (через месяц другой), если хозяева изъятого напишут об этом письмо на имя руководства и предоставят соответствующие доказательства.

 

Я Вам такой пример приведу из собственной практики, городской ОБЭП наехал на моего клиента - алкогольную компанию, изъяли первичку в бухгалтерии без акта, описи и понятых. Потом позвонили в компанию и попросили представителя подъехать и подписать акт осмотра (он же опись изъятого), подъехал я, предварительно убедив директора и главбуха уехать подальше, отключив тилипоны. БЭПовцы предложили мне подписать документы, я вежливо отказался, тогла мне было сказано, что я не уйду от них не подписав бумаги, и я сидел у них с 10.00 утра и 23.00 ночи, после чего они сказали, что я их за_бал и чтоб я яхал домой.

Подобного рода вещи делаеются с молчаливого согласия руководства МВД и прокуратуры, потому-что, если оперов начнут прессовать, то они разбегутся и новых набрать на такую зарплату будет сложно.

 

 

ЗЫЖ еще по поводу сотрудников. Большая часть из них, оказавшись вызванными в милицию тут же расколятся, что реальные хозяева это работодатель, а они только на бумаге. Это только по телевизору кажется, что я бы мол не поддался на разводки ментов. На деле, оказавшись по разные стороны стола в милицейском кабинете, когда на тебя профессионально давят с двух-трех сторон, даже если ты понимаешь что реально уголовки тут нет, все равно определенный мандраж начининается. Это психологически очень тяжело даже для юриста, который десятки раз был в такой ситуации, который, причем, выступает не как подследственный. а как представитель организации. Неподготовленный же человекбыстро сдаст своих боссов, так как не захочет подставлятся из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а Вы когда нибудь с методами работы операов из БЭП сталкивались?

подозреваю, что нет.

по большей части это мальчики со среднеспециальным образованием + заочкой какого-нибудь левенького ВУЗа и во всякие юридические тонкости он и не лезут. Просто хлопцы придут по наводке со своими понятыми, изымут системники, а дальше пусть следаки с дознавателями разбираются. Если они напортачат с выемкой, но обнаружат на винте левый софт, то они вернут компы, а потом через часок изымут по всем правилам.

 

Уважаемый, Бесцветный, то, что Вы описываете - это уж совсем грубая работа действительно каких-то мальчиков. Развалить подобное дело для хорошего юриста - раз плюнуть, думаю, Вы со мной согласитесь. Такой вариант работы, такого "ОБЭПа" - развод фирмы на деньги. Напугать, изъяв все, что увидели, пригрозить статьей, преложить вариант выхода из сложившейся ситуации - клиент заплатит, все довольны.

По поводу следаков и дознавателей (кстати, вопрос - а Вы с работой милиции подробно сталкивались?), Вы наверное, знаете, что в таком случае первичный материал проверки будет у оперов, именно они будут назначать исследование (не путать с экспертизой), устанавливать сумму нанесенного ущерба и только после этого, при наличии определенных признаков, материал может попасть к следователю, ну никак не к дознавателю.

По поводу умысла я с Вами спорить не буду - останусь при своем.

ЗЫЖ а чем кончилась история из Вашего примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Бесцветный, то, что Вы описываете - это уж совсем грубая работа действительно каких-то мальчиков. Развалить подобное дело для хорошего юриста - раз плюнуть, думаю, Вы со мной согласитесь. Такой вариант работы, такого "ОБЭПа" - развод фирмы на деньги. Напугать, изъяв все, что увидели, пригрозить статьей, преложить вариант выхода из сложившейся ситуации - клиент заплатит, все довольны.

По поводу следаков и дознавателей (кстати, вопрос - а Вы с работой милиции подробно сталкивались?), Вы наверное, знаете, что в таком случае первичный материал проверки будет у оперов, именно они будут назначать исследование (не путать с экспертизой), устанавливать сумму нанесенного ущерба и только после этого, при наличии определенных признаков, материал может попасть к следователю, ну никак не к дознавателю.

По поводу умысла я с Вами спорить не буду - останусь при своем.

ЗЫЖ а чем кончилась история из Вашего примера?

 

1. Это стандартная работа БЭПа, и разваливать такие дела не так уж просто, повоторюсь, прокуратура и руководство МВД, смотрит на это сквозь пальцы, особенно, если в ходе этих "мероприятий" было выявлено преступление. В крайнем случае ограничатся предупреждением и постановлением об устранении нарушений. Кроме того, я писал, что есть практика исправления косяков, когда документы и компы, изъятые незаконно, возвращают владельцу и тут же изымают снова с соблюдением всех процедур.

2. Я шесть лет работал в юридической фирме старшим юристом. Фирма специализировалась на налоговом и финансовом консалтинге, и юридическом сопровождении деятельности компаний.По роду деятельности приходилось постоянно сталкиваться с наездами прокуратуры, милиции, ну и налоговую полицию я еще захватил (полиция, кстати, работала профессиональнее и интеллегентнее всех).

3. По моему делу БЭПовцы собрали административный материал, там клиенту ломился штраф в 100 000 рублей и был риск потери лицензии, но из-за хренового прочтения КоАП они отправили материал на рассмотрение суда общей юрисдикции, хотя там подведомственность арбитража была. Естестевнно СОЮ вынес решение в их пользу, я обождал, обжаловал решение суда  в касацию, та его отменила и отправила в арбитраж, пока дело дошло до арбитража истек срок давности привлечния к административной ответсвенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...