Перейти к содержанию

Предатель в помощь


Рекомендуемые сообщения

Большинство захватов предприятий были бы невозможны, если бы рейдеры не получали помощь изнутри — от сотрудников самих предприятий. Поэтому нейтрализация "пятой колонны" — первоочередная мера при защите от посягательств рейдеров.

 

 

Наследники Франко

В позапрошлом году стратегический перевозчик грузов в Ямало-Ненецком округе Салехардский речной порт (СРП) попал в центр интересов скандально известных екатеринбургских бизнесменов Богдана Новорока и Ильи Гаффнера. На их счету к тому моменту числилось уже несколько захватов крупных предприятий на Урале и Ямале. Чтобы получить контроль над портом, они сговорились с генеральным директором СРП Олегом Запольских. Правда, у инсайдеров была версия, что именно Запольских — амбициозный топ-менеджер, мечтавший стать основным собственником порта, первым обратился к рейдерам. Он снабдил захватчиков реестром акционеров и деньгами на скупку акций. Свои затраты Запольских компенсировал из корпоративной кассы, "навесив" на порт через подставные фирмы-кредиторы фиктивный долг в размере 7 млн руб. После чего уволился.

 

Таким образом, Богдан Новорок практически на деньги самого порта приобрел 22,5% его акций у мелких держателей — физических лиц. Дальше рейдеры продолжили захват по классической схеме — с уголовными делами, купленными судебными решениями, внедрением своих директоров, шантажом несговорчивых владельцев и выводом активов. В итоге контроль над крупнейшим перевозчиком Ямала перешел в руки Новорока, Гаффнера и аффилированных с ними фирм. Правда, для бывшего директора речного порта эта история закончилась печально: партнеры по захвату его попросту "кинули", оставив и без акций, и без денег.

 

В России предательство персонала разного ранга, от клерка до генерального директора, стало основным инструментом передела собственности. По мнению экспертов, три четверти отечественных компаний были успешно захвачены именно благодаря тому, что рейдеры получали поддержку со стороны сотрудников.

 

В этом наши захватчики, начинающие атаку на предприятие с поиска потенциальных изменников внутри, не оригинальны. Еще во времена гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, когда мятежники наступали на Мадрид четырьмя колоннами, в самом городе действовала "пятая колонна", которая в конечном итоге предрешила победу националистов в войне,— агенты генерала Франко ослабили сопротивление республиканцев изнутри.

 

В современном бизнесе "пятая колонна" состоит из нечестных, нелояльных или просто неспособных сотрудников разного ранга. Именно они являются основной опорой любого внешнего агрессора. СФ попытался выяснить, как организуется "пятая колонна" в компаниях, чем она помогает рейдерам, а самое главное — какими способами ее можно нейтрализовать.

Журнал «Секрет Фирмы» № 17(249) от 05.05.2008

Далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...