Перейти к содержанию

Российские налоговики предлагают «стучать» на работодателя через интернет


Рекомендуемые сообщения

Российские налоговики нашли новый способ «обеления» зарплат. На интернет-сайте одной из региональных налоговых служб появились на первый взгляд безобидные анкеты, позволяющие посетителю сайта определить, «белую» или «серую» зарплату он получает. Подвох в том, что узнать это можно, лишь указав сведения о работодателе, злостно нарушающем права персонала. Экс­перты убеждены, что те компании, на которые поступят жалобы, подпадут под пристальный налоговый контроль в первую очередь.

 

Приглашая принять участие в анкетировании на сайте, специалисты управления Федеральной налоговой службы по Орловской области убеждают налогоплательщиков, что они «должны отстаивать свои законные права» и «получать полный объем социальных гарантий». Чиновники предлагают ответить на вопросы: в какой форме сотрудник получает зарплату, подписывал ли он трудовой договор, как он относится к выплате «серой» зарплаты?

 

Кроме того, у респондента выясняют аргументы работодателя, который выплачивает часть зарплаты нелегально. Есть и два во­проса-сочувствия: о том, сталкивался ли человек с проблемами при получении кредита или соцгарантий, а также о том, сообщил ли ему работодатель о негативных последствиях выплаты «серой» зарплаты.

 

Анкета казалась бы вполне безобидным соцопросом, если бы не одно обстоятельство: чтобы ее отправить, нужно в обязательном порядке указать название компании-работодателя. Причем назвать можно не только своего работодателя, но и те организации, которые выплачивают зарплату в конверте родственникам, друзьям и знакомым. Таким нехитрым образом мытари получают полноценную информацию о компании — нарушителе законодательства.

 

«Очень вероятно, что, получив сведения о конвертных зарплатах, налоговики сразу же по­ставят такое предприятие в график налоговых проверок, — полагает замгендиректора аудиторской компании МКПЦН Наталья Малофеева. — При проверках у них будут отслеживать источники поступления наличных средств для выплаты неофициальной зарплаты, прежде всего искать среди партнеров фирмы-однодневки».

 

Впрочем, вряд ли кто-то, не имеющий претензий к работодателю, будет заполнять подобную анкету, даже с целью выяснить легальность своей зарплаты, рассуждает руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров. «Шквала информации против работодателей ждать не стоит», — убежден он. Те, кто хотел пожаловаться на работодателя, давно могли сделать это, например, по телефонной горячей линии», пишет РБК Daily.

 

http://rbcdaily.ru/2008/05/08/focus/341701

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конкурентов теперь вот так можно будет воздействовать...

Спасибо за идею!

 

Завтра же "телеги" напишу на ВЕСЬ бизнес нашего города!

Пусть налоговики утонут в этом море "компромата"!

Главное, НИКОГО не пропустить.

 

А мы будем жить дальше...

 

 

P.S. Возглавляю Совет предпринимателей города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...