Перейти к содержанию

ФСБ разложит изменников по полочкам.


Рекомендуемые сообщения

На этой неделе правительство собирается внести в Госдуму разработанный в ФСБ ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и существенно обновить понятия «государственная измена» и «шпионаж». Поправки вводят в юридический оборот современные реалии: добычу информации для целей бизнеса, а также шпионаж через некоммерческие и негосударственные организации. Поправки, по мнению экспертов, помогут отделить умышленный шпионаж от банальной болтовни, повлекшей невольное разглашение гостайны.

 

К двум категориям граждан, допущенных к государственной тайне ("по работе", "по службе"), будет добавлена новая - "по учебе". Это курсанты и студенты профильных вузов ФСБ, МВД, МО и гражданских вузов, где есть военные кафедры или ведутся в лабораториях новейшие научные разработки.

 

Проверку законопроекта в конце прошлой недели завершила экспертная группа Общественного совета при ФСБ, состоящего из 15 человек: членов Общественной палаты, предпринимателей и религиозных деятелей. «Нашей задачей было посмотреть, насколько четко ФСБ сформулировала поправки, есть ли там сомнительные положения, связанные с целым рядом аспектов и трактовок, и высказать ряд своих замечаний», - сказал в интервью «Газете» глава совета, старший вице-президент ВТБ Василий Титов.

 

«В тех ведомствах, при которых есть общественные или консультативные советы, появилась и практика проведения законопроектов через так называемую общественную экспертизу, - пояснил корреспонденту «Газеты» член Общественного совета при ФСБ адвокат Павел Астахов. - А что касается этих поправок, то они, на мой взгляд, должны были быть внесены лет 17 назад, когда перестал существовать СССР, потому что мир изменился, и эти формулировки должны звучать совершенно по-другому».

 

В ногу со временем

 

Поправками в УК и УПК, подготовленными ФСБ при помощи общественников, уточняются понятия «шпионаж» (ст. 276 УК) и «государственная измена» (ст. 275 УК). В действующем УК прописано, что шпионаж, например, - это сбор, передача, похищение или хранение сведений, составляющих гостайну, "по заданию иностранной разведки". А измена - помощь иностранному государству, организации, их представителям в "проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ». «Уже лет 20-30 никто так не действует, все действуют с других позиций, - говорит Астахов, закончивший когда-то Высшую школу КГБ СССР. - Так что в поправках несколько уточняются формулировки». Поскольку получателями разведданных государственного или промышленного характера могут быть не только правительства и не только частные компании, в поправках теперь упомянуты просто «иностранные и международные организации» без дополнительного деления на формы собственности и характер уставной деятельности.

 

Поблажка для болтунов

 

В поправках уделяется внимание и собственно защите гостайны: уточняются понятия «субъектов ответственности», то есть тех, кому секреты доверены по работе или службе. Стараниями Павла Астахова к субъектам ст. 283 УК отнесены и курсанты (студенты) учебных заведений ФСБ, МО, МВД и других вузов, получающие доступ к государственной, в частности военной тайне во время учебы. Помимо этого уточнения есть и другая новация для этой статьи кодекса: разграничение тех, кто разгласил секреты умышленно, и тех, кто сделал это случайно.

 

«Поправки уточняют статью 283 УК «Разглашение гостайны» - разглашение без цели совершения измены родине, - пояснил Астахов. - Ущерб наносится, но не такой, какой мог быть нанесен изменой с целью шпионажа». По его словам, те, кто не занимался шпионажем, а "неосторожно, по глупости или в силу каких-то амбиций разгласил тайну», к уголовной ответственности привлекаться не будут. Как считают члены Общественного совета, это означает значительную либерализацию: сейчас для «болтунов» по ст. 283 полагается арестнас срок от четырех до шести месяцев либо лишение свободы до четырех лет....

 

далее тут

_ttp://www.gzt.ru/politics/2008/05/12/060157.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально... Пора в управдомы.

Так КР и сейчас лучше подальше от гостайны держаться. Надо, конечно, почитать будущие формулировки, но сегодня они настолько всеобъемлющи, что и так почти позволяют привлечь к ответственности фонарный столб, мимо которого пару лет назад проехал военный грузовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так КР и сейчас лучше подальше от гостайны держаться. Надо, конечно, почитать будущие формулировки, но сегодня они настолько всеобъемлющи, что и так почти позволяют привлечь к ответственности фонарный столб, мимо которого пару лет назад проехал военный грузовик.

 

Вот и я о том, что добавят в эти формулировки еще и "в целях бизнеса", и совсем труба настанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправки, по мнению экспертов, помогут отделить умышленный шпионаж от банальной болтовни, повлекшей невольное разглашение гостайны.

 

все юпойманные будут ссылаться на то, что просто болтали, позабыв про подписку о неразглашении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...