Перейти к содержанию

РСХА


Теоретик

Рекомендуемые сообщения

Теоретик, imho, проблемы идеологии рейха (и в частности, роль CC как "ордена") несколько выходят за рамки данного форума. Хотя почему-бы не обсудить, но опять таки, imho, это больно специфическая тема. Надо отдельный форум по идеологии ) И по восприятию мира в специфических замкнутых систеах. Хотя- может быть правда, надо? А иначе наступим на те грабли, что немцы до нас наступили, да и наши тоже, бледнолицые братья...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не об идеологии (поймите правильно, я никого не собираюсь пропагандировать), а о стратегеме. О конццепции разведки в Третьем рейхе. Недавно я написал маленькую работку по этой теме, даже получил небольшую, но все же степень. Там я пришел к интересному выводу: рейх был "миром, перевернутым вверх дном" (термин не мой), и те, кто поднялись наверх с низов, не терпели интеллектуальную элиту, которая находилась в их распоряжении (вспомним отношения Гиммлера и Олендорфа и презрительную кличку последнего - интеллектуал). Т.е. слабость "органов" во многом происходила по причине их руководства (СД-Инладн во многом удовлетворяла личный интерес рейхсфюрера, не более того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... можно привести пример еще одной "надслужбы". Комитет партийного контроля. Та еще разведка была. Или общий отдел ЦК.

 

Собственно, согласен с Азефом. Вопрос-то в чем?

Поиск общего?

Или как идеология проецируется на спецслужбу? Ответ: с точки зрения организации работ и целеполагания - никак. А где это не так, довольно быстро (через серию болезненных провалов) приходят в "так".

Ровно потому, что деятельность "Р" и "К" подразделений системы защиты государства не привязаны к идеологии, а привязаны системно к государству как понятию.

РСХА выполняла ровно ту же роль, что и НКВД (когда в НКВД входили и менты, и чекисты, и погранцы) - централизованное бюрократическое объединение подсистем безопасности государства.

 

Так чего анализируем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Sten. Хотелось бы услышать побольше конкретики, думается, при внешней схожести, у РСХА и НКВД было достаточно отличий. А анализируем:

1. Итоги деятельности РСХА.

2. Причины успехов и провалов РСХА

3. РСХА как зеркало Третьего рейха

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... можно привести пример еще одной "надслужбы". Комитет партийного контроля. Та еще разведка была. Или общий отдел ЦК.

 

5990[/snapback]

 

Может быть, имеет смысл создать тему о "бывших"? Куда, например, подевались люди из этого отдела? Есть ли какие работы по данному отделу? Существовал ли "пиар" по-советски? Имена? Методы? Итоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...