Перейти к содержанию

Информационные террористы атаковали АЭС


Рекомендуемые сообщения

http://www.dni.ru/incidents/2008/5/21/142796.html

23:50 / 21.5.2008

 

Во вторник неизвестные злоумышленники распространили дезинформацию о выбросе радиации на Ленинградской атомной электростанции. К среде новость обросла множеством вымышленных подробностей.

 

В Чудовском районе Новгородской области, находящемся неподалеку от атомного объекта, сразу же возник ажиотажный спрос на йодсодержащие препараты, которые повышают устойчивость человеческого организма к радиационному облучению. "Сегодня чудовцы оккупировали аптеки и массово раскупали там йодсодержащие препараты", - отметил представитель районной администрации.

 

В среду руководство АЭС выступило с опровержением. "На Ленинградской атомной станции ничего не произошло. Никаких отклонений, тем более каких-то радиоактивных выбросов или изменений природного радиационного фона - нет. Говорю вам ответственно и официально", - приводит "Эхо Москвы" слова начальника службы информации атомной станции Сергея Аверьянова.

 

Правоохранительные органы приступили к поискам людей, распространивших заведомо ложные сведения. "Прокуратура дала поручение провести оперативно-розыскные мероприятия по установлению источника этой информации. Это могли быть просто слухи. Но мы не исключаем, что это мог быть и преднамеренный вброс информации, - цитирует РИА "Новости" слова Станислава Румянцева - прокурора города Сосновый Бор, в котором расположена АЭС.

 

Директор департамента по работе с общественными организациями "Росатома" Игорь Конышев предположил, что ложные сведения распространили "информационные террористы", действовавшие по иностранному заказу.

 

"Я думаю, что одной из причин появления заведомо ложной и провокационной информации может быть в том числе и аспект недобросовестной конкуренции. Причем источником этой недобросовестной конкуренции могут быть и наши энергетические оппоненты. Это прежде всего зарубежные политические оппоненты, которым не очень нравятся активные темпы развития российской атомной энергетики, - отметил Конышев. - И я не думаю, что источником дезинформации являются какие-то внутренние силы. Вот эту дезинформацию я бы назвал информационным терроризмом".

 

Напомним, что также в среду появились сообщения о чрезвычайной ситуации на одной из шведских атомных электростанций, на территорию которой сварщик попытался пронести взрывчатое вещество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
Директор департамента по работе с общественными организациями "Росатома" Игорь Конышев предположил, что ложные сведения распространили "информационные террористы", действовавшие по иностранному заказу.

 

"Я думаю, что одной из причин появления заведомо ложной и провокационной информации может быть в том числе и аспект недобросовестной конкуренции. Причем источником этой недобросовестной конкуренции могут быть и наши энергетические оппоненты. Это прежде всего зарубежные политические оппоненты, которым не очень нравятся активные темпы развития российской атомной энергетики, - отметил Конышев. - И я не думаю, что источником дезинформации являются какие-то внутренние силы. Вот эту дезинформацию я бы назвал информационным терроризмом".

 

Напомним, что также в среду появились сообщения о чрезвычайной ситуации на одной из шведских атомных электростанций, на территорию которой сварщик попытался пронести взрывчатое вещество.

ИМХО это производители йода "заказали" :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это производители йода "заказали" :smile12:

 

Я, вот, тоже отслеживаю этот случай, пытаясь понять - кому может быть выгодно? И тоже - кроме производителей и продавцов йода - никто в голову не приходит... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это производители йода "заказали" :smile12:

 

Согласен полностью с комментариями. Надоть выяснить кто закупал и поставлял в регион йодосодержащие препараты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...