Перейти к содержанию

Говорит и показывает компьютер


ДенисКа

Рекомендуемые сообщения

Если некогда посмотреть телевизор, послушать радио, почитать книжку, то Вам - сюда. (тут: _ttp://www.aif.ru/article/index/article_id/18318)

Всемирная паутина ещё не научилась готовить вам обед и убираться дома. Зато она уже способна заменить массу, казалось бы, незаменимых в быту вещей. Используйте компьютер с выходом в Интернет в следующих целях.

Вместо телефона

Интернет с лёгкостью заменяет как мобильный, так и стационарный городской телефон, которые сегодня обходятся «в копеечку» любителям поболтать или построчить sms. А с помощью Сети можно существенно сэкономить. С сайтов операторов мобильной связи многие бесплатно отправляют текстовые sms-сообщения. Такую же услугу предоставляют порталы: www.4sms.ru; www.smstut.ru; yousms.ru.

Алгоритм прост: пишете sms, нажимаете кнопку «отправить» - и текст приходит на мобильный телефон нужного абонента.

Правда, количество сообщений, отправляемых с одного IP-адреса в течение дня, ограниченно - как правило, не более 4-8 штук.

Другой популярный сервис - skype.com.

Этот сравнительно юный проект (он появился лишь в 2003 году) на сегодняшний день наиболее распространённый пример интернет-телефонии. С помощью «скайпа» можно не только посылать sms-ки, но и звонить в любую страну мира. Если у заграничного друга тоже стоит «скайп», звонок будет бесплатным для обоих, если же позвонить надо на городской телефон, то придётся заплатить порядка 0,05-0,2 евро за минуту (в зависимости от страны).

«Для того чтобы воспользоваться услугой интернет-телефонии, необходимо установить специальную программу (как правило, её скачивают из Интернета), подключить к компьютеру наушники и микрофон и следовать инструкции, - объясняет инженер-программист Илья ЛЕВИН. - Единственное условие: нужен мощный компьютер и быстрый Интернет».

Вместо книг и CD

«Добывать» из Сети книжки, рефераты и музыку - чаще всего незаконно. «Согласно Гражданскому кодексу качать из Интернета можно только то, что опубликовано там с согласия авторов или правообладателей, при этом скачивать файлы можно лишь в личных целях (т. е. тиражирование - запрещено)», - говорит юрист по авторскому и смежным правам Анна СОКОЛОВА. Поэтому бесплатно и легально скачивать музыку стоит с сайтов самих исполнителей (сегодня многие из них выкладывают mp3 для ознакомления), а книги - с порталов издательств или личных сайтов авторов. «Однако с 1 января 2008 года, когда этот запрет начал действовать, количество запросов mp3 в нашем поисковике уменьшилось незначительно: с 2415540 запросов до 2314403», - говорит специалист компании «Яндекс» Дина Литвинова.

Редкое исключение - большая и законная коллекция музыки - западный сайт www.jamendo.com. Конечно, находятся там далеко не все исполнители - зато он обладает «интеллектом»: если песню найти не удалось, предлагает прослушать наиболее похожие аналоги.

Вместо радио и ТВ

По статистике компании Informa Telecoms and Media, количество телепрограмм и цифровых фильмов, которые пользователи загружают через Сеть, к 2012 году вырастет в 10 раз. «В России с каждым месяцем увеличивается количество широкополосных подключений, - отмечает директор разработок по России компании «Google» Дженнифер ТРЕЛЕВИЧ, - и это открывает доступ к ранее недоступным возможностям «быстрого Интернета» - в первую очередь это касается видеоконтента». В частности, с помощью компьютера теперь можно смотреть телепередачи и слушать радио. Большинство сайтов предоставляют теле- и радиопрограммы бесплатно. Однако если вы не имеете безлимитного Интернета, то удовольствие может стоить дорого - придётся оплачивать трафик (тот объём информации, который вы «выудили» из Сети).

Большое количество каналов и радиостанций на всех языках мира можно отыскать на сайтах livetv.ru (каналы со всего мира и регулярные прямые трансляции спортивных событий), www.stb.net.ru (два десятка отечественных каналов и столько же радиостанций), www.tv.sr.ru (о молодёжи и для молодёжи). А на портале виртуального телевидения www.corbina.ru находится волшебный видеомагнитофон - его можно запрограммировать на запись нужной передачи, причём не важно - прошла она или только планируется в эфире.

Для тех, кому в радиопередачах важнее музыка, нежели дискуссии, незаменимы порталы www.lastfm.com и www.pandora.com - на них находится так называемое «самообучающееся радио». Здесь можно настроиться на волну существующей радиостанции или создать собственную - машина подберёт музыку, ориентируясь на ваши вкусы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вообще считаю, что инет поглотит телевидение. Уже сегодня активно продвигают "видео по заказу". И я согласен зачем смотреть телепрограмму и подстраиваться под телек. Время дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...