Перейти к содержанию

Кредитные бюро попали в Думу


Рекомендуемые сообщения

"Ведомости" 24 мая 2004

 

Подготовленный Минэкономразвития, но погрязший в межведомственных согласованиях законопроект о кредитных бюро наконец-то внесен в Думу группой депутатов во главе с лидером "Единой России" спикером Борисом Грызловым. Участники рынка надеются на скорейшее принятие законопроекта, подправить который депутаты обещают осенью.

 

Уже более двух лет рабочая группа Минэкономразвития с участием банкиров, парламентариев и других экспертов готовит текст закона о бюро кредитных историй. Устав ждать, зампред банковского комитета Думы Павел Медведев год назад внес собственный законопроект, предусматривающий создание централизованного кредитного бюро на базе ЦБ.

 

Однако большинство депутатов поддерживают вариант Минэкономразвития, подразумевающий конкуренцию частных бюро кредитных историй. Но правительственному законопроекту никак не удавалось попасть в парламент, поскольку то и дело возникали споры вокруг отдельных его положений.

 

Последний вариант, направленный министерством Германа Грефа на межведомственное согласование еще в феврале, предусматривал, что наравне с частными кредитными бюро будет создано и центральное - как учреждение Банка России, которое должно вести единый реестр кредитных историй. Тогда же из законопроекта исчезло требование о минимальном капитале для бюро в 5 млн руб. и максимальной доле одного акционера в 20% капитала. Зато каждое бюро должно получить лицензию на осуществление "деятельности по технической защите конфиденциальной информации". Этот вариант и был внесен в Думу 11 мая группой депутатов во главе с Грызловым. "У правительства очень сложные процедуры по согласованию. Проще сначала внести документ депутатам, а затем получить отзыв из кабинета министров", - объясняет председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский. Зампред банковского комитета Анатолий Аксаков считает внесенный вариант компромиссным, по его мнению, первое чтение пройдет в весеннюю сессию. А руководитель комитета Владислав Резник считает, что вслед за концептуальным одобрением осенью в законопроект будут внесены коррективы.

 

По мнению Резника, необходимо предотвратить несанкционированное использование информации кредитных бюро в борьбе банков за клиентов.

 

Плескачевский обращает внимание на проблему раскрытия банковской тайны. По мнению Алексея Волкова, исполнительного директора НП "Межбанковская расчетная система", в рамках которого уже действует бюро кредитных историй, она решается при обязательном предоставлении данных в бюро. Другим недостатком документа он считает размытое определение клиентов центрального кредитного бюро. Сейчас предусматривается, что это будут организации с числом работников более 100 человек. "Почему персонал выступает мерилом? Ведь организация может использовать аутсорсинг ", - недоумевает вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. Она также считает, что деятельность кредитных бюро не должна ограничиваться лишь сбором, обработкой и предоставлением информации о заемщиках. Ведь за рубежом до половины прибыли они получают за подготовку аналитических отчетов.

 

Михаил Ермаков, вице-президент банка "Зенит", выступившего соучредителем кредитного бюро на базе Ассоциации российских банков, сравнивает по важности этот закон с законом о страховании вкладов и призывает парламентариев не затягивать с его принятием.

 

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов обращает внимание, что Грызлов не часто выступает автором законопроектов. "Значит, закон важен и препятствий для его принятия практически нет", - делает вывод он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Слегка устаревшая новость, но всеже:

 

26-08-2003

 

Нижегородская область: банкиры собираются отслеживать недобросовестных заемщиков

 

Репутационную базу данных заемщиков намеревается создать Нижегородская банковская ассоциация (ННБА) совместно с Центральным банком России. Комментируя необходимость создания подобной структуры, председатель Совета Ассоциации Александр Шаронов отметил, что основная цель базы данных – накопление и предоставление информации о платежной дисциплине участников кредитных операций. "База данных будет содержать информацию о юридических и физических лицах. Сюда же войдут и так называемые аффилированные лица: учредители и менеджеры, которые влияют на юридические действия фирм", – сказал Александр Шаронов.

 

По словам председателя Совета ННБА, на первом этапе будет создана база данных неблагонадежных заемщиков. На вопрос, будет ли создана на втором этапе база данных благонадежных заемщиков, Александр Шаронов ответил: "Это будет зависеть от развития федерального законодательства. Банки уже сейчас готовы делиться информацией о плохих заемщиках – общий интерес в этом понятен. Делиться информацией о хороших заемщиках, возможно, дело будущего, до которого следует еще дозреть".

 

Пока идея создания репутационной базы данных юридически не оформлена. Поэтому многие организационные моменты находятся еще только в проекте – окончательное решение будет принято на одном из заседаний ННБА.

 

Как показывает опыт создания подобных структур в других регионах (например, в Самаре и Санкт-Петербурге) и странах, пользу от существования кредитных бюро получают не только банкиры. Для благонадежных заемщиков банки могут, например, снижать процентные ставки по кредитам или увеличивать объемы кредитования. "В развитой экономике, где отношения между клиентом и банком строятся на принципах прозрачности и взаимопонимания, такие бюро являются эффективным инструментом формирования кредитной истории добросовестного клиента", – отметил Александр Шаронов.

 

По его словам, история создания в России организаций, подобных бюро кредитных историй, насчитывает далеко не первый год. Однако ощутимого результата все еще нет. В то же время, по оценкам финансистов, подобная система должна была появиться в стране лет десять назад.

 

по материалам "ФК-Новости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...