Перейти к содержанию

Мнение о книге «Противодействие чёрному Pr в Интернете»


Рекомендуемые сообщения

С чувством досады, некоторой уязвлённости и лёгкой зависти держу в руках, только что прочитанную книгу авторов Е.Л. Ющука и А.В. Кузина «Противодействие чёрному PR в Интернете», издательства «Вершина» и мысль из одного старого кинофильма навязчиво вертится в мозгу – «…на их месте должен был быть я».

 

Нечасто в нашей деловой литературе встретишь книгу, основанную на живом практическом опыте авторов и представляющую собой непосредственный рабочий инструмент, по моему мнению, необходимый каждому человеку, работающему с информацией и информационными потоками.

 

На первый взгляд, особенно, судя по названию, может показаться, что книга не представляет особого интереса и не раскрывает ничего нового, ведь о способах и методах противодействия «чёрному Pr» написано уже достаточное количество литературы. Признаться, Я и сам являюсь автором нескольких статей и книг, отчасти посвящённым этой тематике. Впрочем, подавляющее количество литературы по данной проблематике посвящено вопросам организации противодействия негативному Pr в средствах массовой информации, и прежде всего, в печатных СМИ.

 

В отличие от упомянутой литературы книга «Противодействие чёрному PR в Интернете» целиком посвящена проблемам работы с информацией в самой современной и динамично изменяющейся информационной среде – в Интернете. Более того, некоторые вопросы и проблемы, рассматриваемые авторами Кузиным и Ющуком, созвучны с уже разобранными ранее вопросами организации борьбы с негативом в печатных СМИ. Впрочем, именно рассматриваемая информационная среда – Интернет, делает книгу «Противодействие чёрному PR в Интернете» воистину уникальным учебным пособием.

 

Дело в том, что скорость оборота информации и возможности её использования в Интернете по сравнению с иными открытыми средствами массовой информации отличаются друг от друга примерно так же, как скорость и боевые возможности современного истребителя пятого поколения отличаются от скорости и боевых возможностей триплана «Альбатрос» образца 1916 года.

 

Новая информационная реальность предоставляет своим пользователям новые возможности не только в рамках использования on-лайновых информационных ресурсов, но и новые возможности по управлению, а также структуризации информации и дальнейшему использованию этой уже изменённой и заново структурированной информации в непосредственных интересах (а интересы эти бывают самыми разными) её пользователя.

 

Другими отличительными особенностями Интернета, помимо скорости оборота информации, являются его доступность пользователям, относительная дешевизна и отсутствие пограничных барьеров, что на порядки упрощает использование его возможностей при минимизации финансовых затрат. Наконец, аудитория пользователей Интернета в нашей стране и в мире неуклонно растёт с каждым днём. Всё это позволяет рядовому пользователю получить доступ к возможностям, ранее доступным только государственным органам и образованиям и, более того, зачастую конкурировать с ними на равных, при условии должного приложения собственных сил и интеллекта.

 

Все эти нюансы прекрасно отражены в книге «Противодействие чёрному PR в Интернете». Однако главная тема книги, кстати, раскрытая полно, подробно, обоснованно и на базе реальной практики – методики и тактика информационной войны на информационных полях Интернет-ресурсов.

 

Отстраняясь от категорий «добра и зла» выскажу своё мнение, что в книге, на самом деле, достаточно подробно изложены методики специальных активных операций информационного характера, которые могут быть использованы как для нападения, так и для защиты, а также для решения иных насущных задач бизнеса. Именно поэтому данная книга одинаково полезна для самых различных категорий специалистов в бизнесе от маркетологов и Pr-щиков, до специалистов по стратегическому планированию, ну а про контингент конкурентных (коммерческих) разведчиков и говорить нечего. Это их фактический хлеб, который при должном взращивании может превратиться в аппетитный бутерброд, щедро сдобренный маслицем и чёрной икоркой.

 

К несомненным достоинствам книги следует отнести язык повествования, раскрывающий сложные и, порой, многоходовые технологические и тактические приёмы информационной борьбы просто и доступно, даже для не особо продвинутых юзеров Интернета. Кроме того, знакомство с книгой «Противодействие чёрному PR в Интернете» позволяет любому человеку получить или повысить навыки эффективной работы в Интернете и стать более заметной, а может быть и более значимой фигурой виртуальной среды.

 

И всё же, несмотря на, в целом, позитивное восприятие данного произведения, чувство ревности не позволяет мне не высказать существенного, на мой взгляд, замечания. Как говориться, всё было бы ничего, если бы один из авторов этой книги, а именного Е.Л. Ющук, не являлся бы одним из признанных российских экспертов в области конкурентной разведки. Более того, в книге несколько раз упоминается о том, что излагаемые методики относятся, в том числе, к инструментарию конкурентной разведки. Однако, подавляющее большинство (вернее практически все) рассмотренных примеров и ситуаций, рассматриваются, как ВНЕЗАПНО наступившие или наступающие для пострадавшей или атакуемой стороны. Такое положение вещей вынуждает атакуемую (пострадавшую) сторону действовать практически в «пожарном» режиме, в условиях ВНЕЗАПНО начавшегося нападения. Впрочем, и в этих условиях рассматриваемые методики и приёмы показывают и доказывают свою эффективность.

 

Между тем, методики и технологии конкурентной (коммерческой) разведки направлены на ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЕ (до их практической реализации) выявление рисков и угроз внешнего рыночного окружения, не позволяя агрессору именно ВНЕЗАПНОЕ нападение.

 

На мой субъективный взгляд, имело бы смысл включение в книгу небольшой главы, раскрывающей именно эти аспекты и возможности (не допускающие ВНЕЗАПНОСТИ агрессивных действий внешнего окружения) конкурентной разведки, в дополнение к изложенным методикам.

 

В общем, книга «Противодействие чёрному PR в Интернете», раскрывая многочисленные потаенные нюансы и технологии эффективной информационной работы в Интернете весьма и весьма неплоха. Однако и это не может меня не радовать как специалиста, она вышла столь незначительным тиражом, что достаточно быстро разойдётся, а, следовательно, лишь очень немногие получат доступ и смогут ознакомиться с по настоящему эффективными методиками информационной борьбы.

 

26.05.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Мне книга понравилась, хороший материал, причем местами расжеван так, что поймет даже ламер.

Однаком в раздел где сказано о судебных тяжбах с "поливателями грязи" я бы добавил пункт с условным названием - документирвание доказательной базы для судебного процесса.

Но отсутствие этого пункта я списываю на отсутствие подобного опыта у авторов, у меня он к счастью есть (или к несчастью :smile5: )

Евгений и Александр, если вы запланируете выход второго издания, и данный раздел вас заинтересует, то я готов внести и свою скромную лепту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...