Перейти к содержанию

Оплата специалиста КР


Рекомендуемые сообщения

Подпишу себе приговор

Дело в том, что мои попытки отвечать на вопросы приведут к посягательству на «святое». У меня гипертрофированное уважение к термину «разведка» (привили в свое время). Полагаю, что это понятие не приемлемо для обозначения деятельности, в рамках которой решаются обозначенные на форуме проблемы. По моему диссидентскому мнению то, что подразумевает понятие КР – это механическая сумма функций юриста/финансиста/кадровика/безопасника/маркетолога/аналитика (ЮФКБМ) в разных сочетаниях. И эта сумма не образует нового качества – специалиста в области КР. И не образует нового вида специфической деятельности или профессии. Виновен? Расстрелять? Если не расстреляют - готов подиссидентствовавть. В отдельной теме.

 

PS

В принципе ко многому из того что здесь обсуждается, имею какое-то отношение. Но! Ни разу ни мне, ни тем с кем работаю не приходило в голову употреблять термин РАЗВЕДКА для обозначения своих «движений» ….. табу. Разность школ, разность подходов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
Не сталкивался с таким.

а я с таким периодически сталкиваюсь, давольно распространенная "феня" среди мелко-средних бизнесменов, имеющих пристрастие к тюремной романтике, то есть сами они не сидели, но в свое время терлись около криминала.

Распальцовки, Радио шансон, жаргонизмы, схожые с тююремными, панибратство, постоянные намеки на крутые знакомства, пренебрежение к другим (не из их круга) и необязательность в исполнении своих финансовых обязательств - их отличительные черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я с таким периодически сталкиваюсь, давольно распространенная "феня" среди мелко-средних бизнесменов, имеющих пристрастие к тюремной романтике, то есть сами они не сидели, но в свое время терлись около криминала.

Распальцовки, Радио шансон, жаргонизмы, схожые с тююремными, панибратство, постоянные намеки на крутые знакомства, пренебрежение к другим (не из их круга) и необязательность в исполнении своих финансовых обязательств - их отличительные черты.

 

Отвратительное явление имеющее место быть. Выявляется в течении нескольких минут общения. И еще одно явление чем мельче фигура тем выше любовь к громким терминам, разведка, специальные мероприятия, вербовочный подход, внутрикамерная проверка и т.п..... а люди серые, тихие, спокойные даже в названиях подразделений предпочитают ласково-нейтральную лексику.... отдел внутреннего контроля, информационно-аналитический, планово-аналитический, организационный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишу себе приговор

Дело в том, что мои попытки отвечать на вопросы приведут к посягательству на «святое». У меня гипертрофированное уважение к термину «разведка» (привили в свое время). Полагаю, что это понятие не приемлемо для обозначения деятельности, в рамках которой решаются обозначенные на форуме проблемы. По моему диссидентскому мнению то, что подразумевает понятие КР – это механическая сумма функций юриста/финансиста/кадровика/безопасника/маркетолога/аналитика (ЮФКБМ) в разных сочетаниях. И эта сумма не образует нового качества – специалиста в области КР. И не образует нового вида специфической деятельности или профессии. Виновен? Расстрелять? Если не расстреляют - готов подиссидентствовавть. В отдельной теме.

 

PS

В принципе ко многому из того что здесь обсуждается, имею какое-то отношение. Но! Ни разу ни мне, ни тем с кем работаю не приходило в голову употреблять термин РАЗВЕДКА для обозначения своих «движений» ….. табу. Разность школ, разность подходов?

А зачем Вас расстреливать? Речь идет всего лишь о терминологии и о том, что ,Вы ее воспринимаете не так, как остальной мир. Не знаю, как Вы лично, а мир свои взгляды на этот вопрос от такого диссонанса точно не поменяет. У Вас есть только один путь - не общаться или понять, ЧТО на самом деле понимается под терминами, принятыми сегодня в среде специалистов (а один лишь СКИП - это 7 тыс. человек из 150 стран).

 

25 лет назад впервые были привнесены методы разведки в бизнес. В урезанном, адаптированном виде. И названы Competitive Intelligence. Это сделала Моторола. И достигла оглушительного успеха. С тех пор термин "конкурентная разведка" прижился. Нравится Вам это или нет, повторюсь, - Ваше личное дело. От этого в мире ничего не изменится.

 

Некоторые операции тайного физического проникновения государственных разведок, преданные огласке в открытой литературе - смесь сантехника/медвежатника/квартирного вора "в разных сочетаниях", "не образующая нового качества". Вы и об этом собираетесь дискутировать?

 

Разведка имеет (и дала бизнесу) уникальный, хотя и довольно простой алгоритм подхода к решению проблем. Он универсален для решения всех проблем, но имеет алгоритм адаптации под конкретные обстоятельства. Это всё. Но больше ничего и не надо. Это и образует новое качество. Примерно, как боеголовка в ракете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чем мельче фигура тем выше любовь к громким терминам, разведка, специальные мероприятия, вербовочный подход, внутрикамерная проверка и т.п..... а люди серые, тихие, спокойные даже в названиях подразделений предпочитают ласково-нейтральную лексику.... отдел внутреннего контроля, информационно-аналитический, планово-аналитический, организационный.....

Если Ваша задача быть, как можно незаметнее - надо быть тихим. Если Ваша задача общаться в своем кругу - можно говорить жаргонизмами типа "слетать за угол".

Первое происходит, когда мы работаем. Нас вообще не должно быть видно и слышно, быть тихими мало. Надо вообще не быть.

Второе происходит. когда мы общаемся внутри своего предприятия или хотя бы общего проекта.

 

Но если вы общаетесь в профессиональном кругу с людьми, вынужденными догадываться, почему то, что все называют одними терминами, Вы называете "хуралом", ваш подход порочен.

А если Вы хотите еще и продать свои услуги (а бизнес это как раз часто и предполагает), Вы должны разговаривать терминами, с одной стороны, понятными заказчику. с другой стороны, общепринятыми, и при этом правильными.

 

"Вы не представляете, как тяжело снимать сапоги", - сказал один из моих выпускников, пришедший в КР из силовых структур. И Вы знаете, он нашел мой курс, рассчитанный на бизнес, полезным для себя. Причем очень полезным.

 

Поэтому если Ваша задача служить - Вам виднее, как это лучше делать. Но если вы пришли в конкурентную разведку (не разведку, а конкурентную разведку), то примите мир таким, какой он есть на самом деле и снимите сапоги, как выразился мой выпускник. Он, кстати, умнейший человек, к его мнению имеет смысл прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...