Перейти к содержанию

Банки СНГ обгоняют Россию


speedy

Рекомендуемые сообщения

Банки СНГ обгоняют Россию

 

Около 80% активов банковской системы СНГ сегодня приходится на российские банки. Однако у бывших союзных республик, в первую очередь Казахстана и Украины, есть неплохие шансы обогнать Россию по большинству показателей, уверены эксперты.

Согласно исследованию экспертов «Интерфакс-ЦЭА», в СНГ наиболее представительные банковские секторы имеются в России, Казахстане и на Украине. При этом казахская банковская система лидирует по величине активов и уровню корпоративного управления, украинская – по темпам роста, а российская – только по величине и количеству банков.

«В число двадцати крупнейших банков СНГ вошло 12 российских банков, по три банка из Казахстана и Украины и по одному банку из Белоруссии и Узбекистана», – говорится в докладе.

По словам генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, сегодня банковские системы стран-лидеров переживают различные стадии развития. Однако пока ни одна из них не соответствует экономикам своих стран и не может обеспечить их потребности в полной мере.

Лишь банковская система Казахстана уже перенасыщена и местный рынок тесен для нее, отмечают эксперты. «Намечается тенденция по экспансии казахских банков. Причем не только на постсоветском пространстве, но и на дальнем зарубежье», – подчеркивает Матовников.

«Банки Казахстана существенно опережают своих основных конкурентов (Россию и Украину) по уровню корпоративного регулирования.

Ряд функционально важных реформ, например, направленных на приватизацию банков и регулирование согласно международным стандартам (МСФО), открытие системы для иностранных институтов позволили Казахстану обогнать Россию», – прокомментировал успехи казахской системы Алексей Булгаков из ИК «Атон».

Как отмечается в исследовании, банковская система другой активно развивающейся страны – Украины – в прошлом году продемонстрировала взрывной рост. «Рост украинских банков превосходил рост российских банков почти в два раза. После длительного периода экономической нестабильности в стране такие показатели весьма впечатляющи», – сказал Михаил Матовников. Однако рост украинских банков, отмечают эксперты, пока все-таки нельзя назвать устойчивым.

По оценкам исследователей, украинский банковский сектор может догнать Россию через полтора-два года.

Россия пока сохраняет статус лидера в СНГ, но – только по количественным показателям, в первую очередь – величине банковской системы. Россия остается безусловным лидером по величине банков. Причем многие из российских кредитных организаций являются крупнейшими не только на территории бывшего СССР, но и в Центральной и Восточной Европе.

По мнению авторов исследования, банковская система России одновременно характеризуется большим количеством мелких банков и заметным уровнем концентрации операций.

Последние три года банковский сектор России развивается очень динамично. Основные показатели его развития, такие как активы, вклады населения и другие, растут в номинальном выражении на 30–40% в год, а в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, рост составляет примерно 15–25% в год, что значительно превышает рост ВВП России.

Но в то же время по международным стандартам уровень развития банковского сектора нашей страны еще недостаточен, замечают эксперты. «Соотношение активов банков к ВВП составляет 43%. Одной из основных проблем является недостаточная капитализация банковского сектора, значительное число нежизнеспособных и «карманных» банков» – говорится в исследовании.

Такому положению дел способствует то, что значительную роль в российской банковской системе по-прежнему играют банки с государственным участием, и доля госсектора в этой области только нарастает. В целом на долю госбанков приходится более 45% суммарных активов банковской системы Рос

 

"Газеты.ру"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...