Перейти к содержанию

КАРМАННЫЙ ПРИБОР ЧУВСТВУЕТ ДВИЖЕНИЕ ЗА СТЕНОЙ


speedy

Рекомендуемые сообщения

КАРМАННЫЙ ПРИБОР ЧУВСТВУЕТ ДВИЖЕНИЕ ЗА СТЕНОЙ

 

Простой в обращении аппарат, созданный научно-техническим агентством Пентагона DARPA, "чувствует" присутствие людей за стеной из бетона толщиной в 30 сантиметров.

 

Новое портативное устройство "Radar Scope", проникающее своим "взором" сквозь бетон, готово к запуску в серийное производство. Для американских военных эта фантастика будет доступна всего за $1 тысячу.

 

Прибор размером с телефонную трубку и весом 680 граммов показывает владельцу — есть ли кто в комнате за стеной, находится он в неподвижности или передвигается. При этом аппарат захватывает пространство в 15 метров за стеной.

 

Предполагается, что этот карманный радар облегчит военным (или полиции) штурм зданий (в целях освобождения заложников, например), так как с ним можно будет предварительно выявлять расположение людей внутри строений и выбирать приоритеты при захвате комнат.

 

Нынешней весной Radar Scope поступит американским войскам в Ираке.

 

/Мембрана, 10.01.2006/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по весу-размерам, машинка пассивная.

Похоже, что очень дальний - за ИК- диапаон, миллиметровые волны, КВЧ.

А если за стенкой ФАР с хорошей системой управления.... Хотя это сильно дорогое удовольствие. Т.е. симитировать за стенкой можно всё, что угодно, но дороговато получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симитировать действительно не просто. Но можно заглушить или на худой конец поставить массу дезориентирующих помех. А если, не дай бог, этот прибор активный - отличный демаскиратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...