Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Полиграфным проверкам... Т.е. Вам надо составить и обосновать определенный тест для "детектора"?

 

Я пишу доклад для конференции, мне важно знать мнения профессионалов о проблемах "кадровой безопасности", насколько это актуально и значимо в целом, в общей системе безопасности предприятия\организации. Полиграф - это моя работа, не в тестах здесь дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
Тезисы как обычно:

 

1. Актуальность

2. Необходимость

3. Способы решения

4. Выгоды

 

Может быть 1 и 2 объеденить, ведь одно из другого вытекает...

и добавить статистики (негативных примеров)...

или это у вас в актуальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксиома: Безопасность - проблема людей.

Вывод: Главный Источник опасности - люди.

 

Поддерживаю Бориса, Жерона и Диггера. Опыт показывает, когда человек принимается на работу без прохождения установленной процедуры, в 90% случаях он становится источником проблем в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу доклад для конференции, мне важно знать мнения профессионалов о проблемах "кадровой безопасности", насколько это актуально и значимо в целом, в общей системе безопасности предприятия\организации.

 

В кадровой безопасности есть большая проблема в снижении лояльности персонала (если конечно Вы не приняли на работу лазутчика). Во время испытательного срока не только работодатель оценивает работника, но и работник присматривается к работодателю. И если работодатель поведет себя неверно, то со временем работник будет становится все более нелояльным, что очень может сказаться на кадровой безопасности. Вот вчера на башорге прочел "Кладовщик из нашей организации с юмором уволился. Вроде надо обходной лист подписывать, имущество передавать... А он просто пришел пьяненький, отдал заявление, сказал до свидания, ВРУЧИЛ генеральному чупа-чупс и ушел. Вроде и не оскорбил никого, а что хотел сказать - сказал полностью". А ведь что-то предшествовало этому увольнению и кто-то (СБ, кадровик, непосредственный начальник кладовщика) прошляпили важный момент. А какую подлянку кладовщик после себя на складе оставил - инвентаризация покажет. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважемые коллеги! Начала писать работу по теме "Кадровая безпасность". Есть небольшой опыт взаимодействия с ЭБ и КР. Хотелось бы проконсультироваться у профессионалов: Что есть для вас "кадровая безопасность", как составляющая общей концепции безопасности предприятия/организации? Имеет ли право на существование такой термин? Перспективы развития? Если заинтересует кого-то вопрос, могу тезисы доклада привести.

Уважаемая Klass! Вот здесь _ttp://www.it2b.ru/it2b3.view2.page32.html есть статья "Что такое кадровая безопасность компании?" На мой взгляд, она достаточно полно раскрывает тему. В обеспечении кадровой безопасности должны принимать участие и HR, и ОК, и СБ, и КР, и руководители структурных подразделений. В разных ситуациях, вернее на разных этапах, кто-то из них является лидером, кто-то поставщиком информации, а кто-то пишет регламенты.

Если Вы возьмете основные тезисы этой статьи за основу, нам будет проще наполнить ее конкретным содержанием. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...