Перейти к содержанию

"Пантеон"


Рекомендуемые сообщения

Ок. Была мощная (допустим, что и к середине 80-х была еще) Советская Империя. То есть, в 1917-м большевики сделали благо для России, когда взяли власть в свои руки и остановили начавшийся распад государства. Согласен. С исторической и геополитической точки зрения. Легко, не так ли, рассуждать о прошлом и в глобалистических категориях, когда тебя лично не коснулось то, что произошло. Только предлагаю оставить вне поля дискуссии наших предков, а то уйдем в сторону от темы.

Продолжим. Итак, большевики сделали благо. Вопрос - какой ценой? И были ли мы, сегодняшние, готовы платить такую же цену, чтобы сохранить ту страну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Неоднозначная ситуация. Прав Искендер на счет того, что знаем мы слишком мало и судим лишь по тому, что видим. Но и ситуация с развалом Союза (именно развала, а не распада) у меня ассоциируется именно с "меченным" и ЕБН. Но! "История шагает пятидесятилетними шагами..." Так что что-то конкретное мы узнаем видимо лет через пятьдесят после означенных событий (если доживем).

 

P.S.

А меченный мне тоже сильно не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначная ситуация. Прав Искендер на счет того, что знаем мы слишком мало и судим лишь по тому, что видим. Но и ситуация с развалом Союза (именно развала, а не распада) у меня ассоциируется именно с "меченным" и ЕБН. Но! "История шагает пятидесятилетними шагами..." Так что что-то конкретное мы узнаем видимо лет через пятьдесят после означенных событий (если доживем).

 

P.S.

А меченный мне тоже сильно не нравиться.

 

Да и я к Горби большой симпатии не испытываю, но это, скорее, сиюминутное и эмоциональное - все мы человеки. К ЕБНу отношусь еще хуже - вот этот, и в самом деле, прос... много и совершенно по-дурацки.

 

Что касается "распад-развал". Опять же, сейчас мы можем только предполагать - был распад или устроили развал. Лично я считаю, что распад уже начался и развал (то есть, катализация этого процесса) помог обойтись без большой крови.

 

Я не зря в предыдущем посте упомянул ситуацию с началом распада Российской Империи в 1917-м. Потому что ситуации, положение и даже, во многом, методы тогдашнего распада страны и в 80-х - 90-х были очень схожи. Только тогда мы имели унитарное государство, где само государственное устройство затрудняло отделение от нее национальных окраин и было сдерживающим фактором, потому что автоматически предполагало карательные меры, а в наше время - государство с федеративным принципом, где самоопределение и выход из Союза был законным правом. Пусть и на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Была мощная (допустим, что и к середине 80-х была еще) Советская Империя. То есть, в 1917-м большевики сделали благо для России, когда взяли власть в свои руки и остановили начавшийся распад государства. Согласен. С исторической и геополитической точки зрения. Легко, не так ли, рассуждать о прошлом и в глобалистических категориях, когда тебя лично не коснулось то, что произошло.

То-то и оно, что рассуждать о прошлом, о предопределённости событий, о том, как это развернуло историю легко, оценивать же события современности тяжелее и неблагодарнее.

 

Итак, большевики сделали благо. Вопрос - какой ценой? И были ли мы, сегодняшние, готовы платить такую же цену, чтобы сохранить ту страну?

Не думаю, что ситуации аналогичны. Тогда были миллионы жертв для сохранения страны, создания могучей империи, в её, грубо говоря интересах. Очень многое было не так. Очевидцам виднее, и они, собственно, были правдивее своих хающих их сейчас внуков.

Сейчас же миллионы реальных, на наших глазах, жертв, только во имя каких идеалов, в чьих интересах? И тут, как раз, очевидцы свидетельствуют яснее ясного.

Через сто лет, может быть, найдутся умники, будут петь гимны Горбачёву, Ельцину, Ющенко и проч. Но нам-то, современникам, понятно, кто есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что рассуждать о прошлом, о предопределённости событий, о том, как это развернуло историю легко, оценивать же события современности тяжелее и неблагодарнее.

 

 

Не думаю, что ситуации аналогичны. Тогда были миллионы жертв для сохранения страны, создания могучей империи, в её, грубо говоря интересах. Очень многое было не так. Очевидцам виднее, и они, собственно, были правдивее своих хающих их сейчас внуков.

Сейчас же миллионы реальных, на наших глазах, жертв, только во имя каких идеалов, в чьих интересах? И тут, как раз, очевидцы свидетельствуют яснее ясного.

Через сто лет, может быть, найдутся умники, будут петь гимны Горбачёву, Ельцину, Ющенко и проч. Но нам-то, современникам, понятно, кто есть что.

 

А почему нам, современникам, это понятно? Только потому, что нас все эти процессы коснулись непосредственно? Ну, да, согласен - не дай Бог жить в эпоху перемен, как говаривали древние китайцы. Но к примеру, Петр I. Современников он в землю положил - мама не горюй! Современники отвечали взаимностью и считали его Антихристом. Мы, сегодняшние, считаем его Петром Великим, Отцом государства Российского, Государем-реформатором, который заложил основу для будущей Российской Империи. И кто "правей"? Мы или россияне времен Петра?

 

Насчет "миллионов жертв сейчас". Что-то вы с этим перегнули, сдается мне...

 

А ситуации и впрямь довольно схожи. Только тогда большевикам пришлось пойти и на большую кровь, и на репрессии, и на террор, и на продразверстки, и на голод, но страну сохранили и начали приращивать. Все это вполне могло и повториться. Вариантов, с моей точки зрения, было не много - или закрутить гайки и залить страну кровью по горло, или отпустить вожжи. Что и было сделано: "Берите сувенитета столько, сколько сможете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...