Перейти к содержанию

"Пантеон"


Рекомендуемые сообщения

Исключительно ИМХО! Все наверное правильно, за исключением последнего предложения. Здесь приводятся крайности, а крайности всегда нежелательны, т.к. не конструктивны и не признают компромисов. А ведь вся наша жизнь - одни сплошные компромисы... :smile14:

Вы правы. Крайности здесь исключительно для краткости описания. Абсолютно черное тело существует только как абстракция :-) например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
Михаил Горбачев награжден медалью Свободы за окончание холодной войны. Торжественная церемония состоялась в Филадельфии. Высокую награду бывший президент СССР получил из рук Джорджа Буша-старшего.

Ну что сказать. За три месяца много чего в мире произошло. Но даже позиция Бубы Кикабидзе мне понятнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать. За три месяца много чего в мире произошло. Но даже позиция Бубы Кикабидзе мне понятнее...

Я предпочту определить свое отношение к этому делу, когда прочитаю или услышу в оригинале его речь по поводу награждения. Полагаю - это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что происходило в то время в верхах и спецслужбах, но то что в то время 60-70 процентов населения искренне презирало и насмехалось над "совком", это точно. С каким упоением демонстрировали друг другу западные шмотки, пером не описать. Считалось само собой разумеющимся, что наступи он, золотой капитализм, то и продуктами высшего качества нас завалят, и работать можно будет не напрягаясь, и бесплатное образование- медицина останутся, только качество немерянно возрастет. У меня знакомый в то время за бугор эмигрировал. Так он не только последние пол года на работе вообще ничего ни делал (даже по меркам совкового НИИ), так он даже ни одного слова по английски не выучил, лень ему было, говорил мне приеду туда и за 2 месяца в языковой среде заговорю по английски. Через 2 месяца жизни на западе он получил инфаркт, правда потом вроде оклимался. Идеология виновата или информационная война недругов наших, но к развалу все было готово. Наверно самой большой грех коммунистов в том, что люди были неспособны мыслить и поступать самостоятельно, все ждали, что сверху скажут. Вот и сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я к Горби большой симпатии не испытываю, но это, скорее, сиюминутное и эмоциональное - все мы человеки. К ЕБНу отношусь еще хуже - вот этот, и в самом деле, прос... много и совершенно по-дурацки.

... начиная со Свердловского ДСК, где сначала был назначен директором...

 

(Искендер) ... Насчет "миллионов жертв сейчас". Что-то вы с этим перегнули, сдается мне...

 

Ну почему же? При внимательном изучении этого вопроса на поверхность и выходят эти самые миллионы...

Считать можно, как угодно. Но планомерное уничтожение своего же народа на лицо. Другой вопрос: осознано или нет? Вот тут и возникает затруднение.

Петр 1, полагаю, выстраивал свою позицию и политику, неслишком отягощая себя размышлением о народе. Думал о престиже, статусе государства - ДА. Но миллионам людей от его именно таких преобразований разве было лучше жить?

Николай 2 был в этом отношении более безвольным - может быть. Кто знает это наверняка? И как жилось при Николае действительно мы можем оценивть только со слов историкописцев. Как, прочем, и про все остальное. Историю писали люди. Контролировали эти записи тоже люди. Указание на этот счет отдавали все те же люди. Отсюда можно предположить, что исторические вехи были описаны с большой долей поправки на действительность...

То, что Горби сыграл на руку Пендостану - это, полагаю, никто отрицать не станет? И уже за одно это - мое неуважение лично ему. Понимаю, что он один ту политику не смог бы претворить в жисть. Только он публичный человек и подписался на это не под пытками. То, что он пожинает "лавры" не своего народа, а с противополжного полушария - это как расценить? Фондик на денежки пендосовские. Медальки и звезды разные, тоже маде ин от туда! Лично у меня вопросов в отношении его не возникает...

Разве то обстоятельство, что в разное время различные Правители, управляя государством, недодумывают до конца, чем может обернуться их очередная затея, может служить им оправданием?

Могу предположить, что в разные исторические эпохи множество людей могло бы поведать свою точку зрения на то, как выстраивалась та или иная политика на территории нашего теперяшнего государства. И как жилось простому народу и правящей верхушке в разное время. Но все это будут только детали. Основа то одна. История повторяется. Только вопросы Некрасова и Чернышевского остаются и по сию пору актуальными...

У китайцев, в частности на это утверждение, свое измышление: время истории идет по спирали. Вся основа жития повторяется, обрастая деталями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...