Перейти к содержанию

Приговор за промышленный шпионаж в Германии


Рекомендуемые сообщения

Немецкий инженер осужден за шпионаж в пользу России

 

Суд в Мюнхене в понедельник приговорил 44-летнего немецкого авиаинженера к 11 месяцам условного заключения за передачу российской разведке конфиденциальной технической информации.

 

Осужденный, фигурирующий в официальном сообщении как "Вернер-Франц Г.", работал в компании Eurocopter - вертолетостроительном подразделении франко-германского аэрокосмического концерна EADS. Он признал, что занимался шпионажем на протяжении последних двух лет.

 

По данным следствия, Вернер Г. несколько раз встречался в Германии, Австрии и Хорватии с сотрудником российской разведки и передал ему руководства по эксплуатации и другие материалы о нескольких типах вертолетов, получив за это в общей сложности 13 тысяч евро.

 

Адвокат утверждал, что данные, проданные его клиентом, не представляли большой ценности, и относились к гражданским машинам. Официальный представитель Eurocopter также заявила, что подсудимый не нанес компании существенного ущерба.

 

Судья согласился с этими доводами, и квалифицировал деятельность Вернера Г. как промышленный, а не военный шпионаж. В противном случае приговор был бы более суровым.

 

Куратор с дипломатическим паспортом

 

Максимальное наказание за шпионаж в Германии составляет пять лет лишения свободы.

 

Бывшему агенту придется также вернуть в казну незаконно полученные 13 тысяч евро.

 

Как сообщили представители суда, он раскаялся в содеянном и назвал контрразведке имя своего куратора, однако привлечь россиянина к ответственности не удалось, поскольку тот обладал дипломатическим иммунитетом.

 

В мае германская контрразведка публично выразила тревогу по поводу растущих масштабов российского промышленного шпионажа. По словам представителей спецслужбы, при этом используются как завербованные агенты, так и интернет-технологии.

 

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/7457737.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная практика! Шумиху раскрутить против именно России тогда, когда она реально может помешать интересам НАТО, а именно америкосам в вопросах по Косово.

Можно подумать, что пром. шпионажем никто более не занимается. Самый главный в мире шпион в этой области - Китай. Тырят технологии, копируют производства, вторгаются в рынки, с позволения сказать, корча из себя придурков. Делают всем "ручкой" и типа недоумевают: чего это все беспокоятся... Борьба за достаточно большой участок мирового рынка потребления, инвестирования и прочего в бизнесе. Участок этот - Китай. Заручиться "дружбой "с большой страной, набирающей обороты - обеспечить себя и продвижения своего бизнеса на этой поляне на некоторое время. Поэтому (ИМХО) и заискивают перед Китаем. Только не учитывают такие бизнесмены одного: Китай - это Восток. А еще товарищ Сухов говорил: "Восток - дело тонкое!"

А шпионская тема во все времена муссировалась через СМИ всеми разведками и контрразведками мира. И немцы здесь не самые оригинальные...

Вот ведь что озадачивает. Стоило ВВ уйти из области внешней глобально политики станы в область внутренней ее устроенности, как А.Меркель дает "зеленый свет" на такую вот шумиху!? Не рановато ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...