Перейти к содержанию

Китайцев в Южной Африке признали черными


Рекомендуемые сообщения

Каждый охотник желает знать, где...

 

Китайцев в Южной Африке признали черными

 

Верховный суд Южной Африки постановил, что живущие в стране китайцы являются чернокожими.

 

Этот вердикт был вынесен, чтобы дать китайцам возможность пользоваться привилегиями, направленными на повышение жизненного уровня черных южноафриканцев.

 

Вопрос разбирался в суде в связи с тем, что Китайская ассоциация Южной Африки возбудила иск против правительства и обвинила его в дискриминации китайцев, которых там насчитывается 200 тысяч.

 

Ассоциация утверждает, что китайцев считают белыми, поэтому нередко они не могут заключить выгодные контракты и не получают повышения по службе.

 

В годы апартеида в ЮАР китайцы также страдали от дискриминации, поскольку их считали "цветными".

 

Решение Верховного суда вносит ясность в вопросах о правах китайцев, работающих в различных учреждениях и компаниях.

 

Теперь привилегии, которыми пользуются черные южноафриканцы в соответствии с программой Black Economic Empowerment, будут распространяться и на китайцев.

 

В ходе процесса в качестве примера дискриминации китайцев был приведен случай, когда два года назад одному из них не разрешили купить акции на бирже в Йоханнесбурге.

 

Впрочем, несмотря на действующие привилегии, имущественное неравенство между белыми и черными сохраняется.

 

Согласно исследованию, опубликованному в мае этого года, спустя 14 лет после свержения режима апартеида белый южноафриканец в среднем зарабатывает на 450% больше, чем его черный соотечественник.

 

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/7462118.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малёк исторической справки:

 

"В период «красных кхмеров» (режим Пол Пота) с 1975 по 1979 годы в Кампучии с населением менее 8 миллионов человек было убито 2 миллиона, включая около 200 тысяч китайцев."

 

"Когда компартия Камбоджи убила двух сыновей принца Сианука, Чжоу Энлай распорядился, чтобы компартия Камбоджи привезла Сианука в Пекин. Когда компартия Камбоджи убивала людей, то не щадила даже младенцев в утробе во избежание угрозы в будущем. Но требование Чжоу Энлая было исполнено Пол Потом безоговорочно."

 

Итог: Дабы лишний раз не мараться, китайцы лично подставили Пол Пота под войска вьетнамцев, которые упразднили власть "расных кхмеров" за пару месяцев. По их же особому поручению, заград отрядами вьетконга были уничтожены вместе с семьями все те, кто организовал репрессии против китайцев.

 

В 1996 году на сторону про китайского правительства с 10 000 бойцов перешел Иенг Сари (наполовину кхмер, на другую китаец), бывший в полпотовском правительстве заместителем премьера. В ответ Пол Пот традиционно прибегнул к террору. Он приказал казнить министра обороны Сон Сена, его жену и девятерых детей - за этот акт, через 2 года, Кхиеу Самфан, такой же полукровка - по директиве из Пекина, руками Та Мока травит Пол Пота.

 

"В мае 1998 года в Индонезии в больших масштабах насиловали и убивали китайцев, но китайская компартия также молчала. Она не только не помогала, но и всеми силами скрывала эту информацию в Китае. Жизнь и смерть китайцев за пределами Китая вроде бы и не касается китайского правительства и не приходится рассчитывать даже на человеческую поддержку с его стороны."

 

Начиная с 2000 года Джакарту вдруг стали взрывать, да и Индонезия перестала контролировать свои воды.

 

Скорее всего, в ответ на эту ситуацию в ЮАР, Китай снабдит оружием соседние страны (Намибией, Ботсваной и Зимбабве), а через них, оно попадёт в руки местных повстанцев.

 

КНРовская мстя будет жестока)

 

Вот он и ответ: http://www.lenta.ru/news/2008/04/19/bar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно сознавать, что не только у нас перегибают палку.

 

:smile12:

В свое время ходил анекдот на типичную тему: В Президиум Верховного Совета поступила жалоба жителей Татарии на поговорку: нежданный гость хуже татарина. Президиум рассмотрел и постановил: слово хуже в поговорке заменить словом лучше.... случай в Южной Африке чем не анекдот в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...