Перейти к содержанию

Термины, определения, смыслы и сути для тех, кто не в теме


Искендер

Рекомендуемые сообщения

Открываю ветку здесь, поскольку в форуме "Терминология" тему создать не дает. Возмущен такой дискриминацией и при случае выскажу в глаза, все, что думаю по этому поводу, но об этом позже...

 

Итак.

 

Уважаемые коллеги!

 

Нередко бывает так, что приходится давать определения и доносить суть и смысл некоторых понятий до людей, которые, мягко говоря, не совсем в теме. Тут тебе и клиенты-партнеры-заказчики, которые хотят, чтобы им все объяснили на доступном им языке, и чиновники-журналисты-собеседники, далекие не только от наших направлений, но и от информационной сферы вовсе.

 

Не лучше обстоит дело и с "плакатно-лозунговыми" формулировками, когда в одно "экранное поле" надо уместить определение, да еще и в такой форме, когда глаз схватит, а мозжечок не только зафиксирует, но и уложит в ячейки понимания. Пример тому - различные электронные презентации. Вот, сейчас, работая над презенташкой по теме "информационных войн", с этим столкнулся. Внимающий народ - ожидается без должного уровня подготовки, потому надо коротко (см. "экранное поле") и максимально доходчиво. Короче, - суть в одном слайде. Остановился на следующем:

 

Информационная война – совокупность информационных операций, целью которых является:

 

Нанесение ущерба репутации противника;

Побуждение к действиям и решениям выгодным для агрессора;

Дестабилизация и парализация противника;

 

Операторы "И" "ИЛИ" преднамеренно опущены, дабы не засорять поле.

 

Случается, что дело обстоит еще хуже, когда очень коротко надо донести до собеседника ответы на вопрос: "Зачем мне это надо?", "Что мне это даст?", "А в чем смысл?" etc.

Как говаривал кто-то из великих: "Если ученый за три минуты не может объяснить уборщице в свой лаборатории - чем он занимается - он сам этого не понимает".

 

Круто, конечно, на вопрос: "Что такое PR?", - ответить: "Это комплекс информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию отношений внутри проекта, между участниками проекта, между проектом и его окружением с целью реализации данного проекта", - и симпатичная блондинка в клубе зависнет от перегрузки, и восхитится вами, но, вот, с тем же потенциальным клиентом - это едва ли приведет к интимным отношениям...

 

Так что, прошу к обсуждению этого, можно сказать, кейса:

Как просто, коротко, доходчиво и максимально близко к сути формулировать базовые понятия нашей сферы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Искендер! Мне очень часто приходитться обьяснять на пальцах, в силу специфики ИТ. Вот как-то лет 8-9 назад, меня настойчиво попросили, объяснить "на бананах". У людей был бэкграунд "уличная торговля бананами ". Вот теперь часто приходится выяснять, какие у контрагента "бананы" и пытаться ему на "них" объяснить. Кактотаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Искендер! Мне очень часто приходитться обьяснять на пальцах, в силу специфики ИТ. Вот как-то лет 8-9 назад, меня настойчиво попросили, объяснить "на бананах". У людей был бэкграунд "уличная торговля бананами ". Вот теперь часто приходится выяснять, какие у контрагента "бананы" и пытаться ему на "них" объяснить. Кактотаг

 

Вот, уважаемый Loo, для того и завел тему, что с такими "торговцами бананами, черным деревом" и прочими себастьянами перейрами чаще всего и приходится общаться. Так что - велкам Ваши бананы в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, прошу к обсуждению этого, можно сказать, кейса:

Как просто, коротко, доходчиво и максимально близко к сути формулировать базовые понятия нашей сферы?

 

А какие базовые понятия имеются в виду? :smile10:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие базовые понятия имеются в виду? :smile10:

 

1. Конкурентная разведка

2. Информационная война

3. PR

...и так далее, и тому подобное.

 

Ну и основные "подчиненные понятия" - мониторинг, открытые источники, социальные сети.

Можете мне поверить, что ТАКОЕ количество людей встречается, которым надо "на бананах" ((с) Loo) объяснять - мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...