Перейти к содержанию

Фальшивомонетчики вернулись к корням


Рекомендуемые сообщения

Фальшивомонетчики в странах Евросоюза переходят с подделки купюр, которые сегодня достаточно хорошо защищены, к подделке монет. Если фальшивых банкнот постепенно изымается все меньше и меньше, то за год фальшивых металлических евро было обнаружено на 30% больше, чем в 2004 году, сообщает Еврокомиссия.

 

Центробанк Евросоюза отчитался по изъятию фальшивых евро в странах, входящих в альянс. В целом специалисты банка довольны. Во второй половине 2005 года полиция изъяла 285 тыс. фальшивых банкнот. Это на 7 тыс. меньше, чем по результатам первых шести месяцев года, и на 1 тыс. меньше, чем за тот же период 2004 года.

 

 

«Самое важное, что количество фальшивых евро остается стабильным в течение вот уже двух лет. Это особенно важно, если учесть, что денежная масса в еврозоне постоянно растет», — сказано в отчете Центробанка.

 

 

В 2005 году на рынках ЕС было 10,4 млрд настоящих банкнот евро.

 

 

Самой популярной купюрой для подделки продолжает оставаться 50 евро. Ее подделывают в 56% случаев. За ней следуют 20 евро — 28% случаев.

 

 

В понедельник с более подробной статистикой выступил Центробанк Италии и банки еще нескольких стран еврозоны. По данным итальянского ЦБ, 30% банкнот достоинством 50 евро в Италии фальшивые. А банк Австрии, напротив, засвидетельствовал резкое уменьшение фальшивых денег в стране — за год они изъяли на 47% меньше фальшивок, чем в предыдущем году. Схожую статистику представил и финский Центробанк: в 2005 году, по его сообщению, в Финляндии было изъято из обращения всего 850 поддельных купюр евро. Это вдвое меньше, чем в прошлом году, когда было изъято 1343 подделки.

 

 

Однако в еврозоне резко возросло число изъятых поддельных монет, на подделку которых переключились фальшивомонетчики. За весь год органы правопорядка обнаружили и изъяли 96 тыс. таких монет.

 

 

Это на 30% больше, чем в 2004 году, когда поддельных монет было изъято только 74,6 тыс. Больше всего подделывают монету самого большого достоинства — 2 евро: из 96 тыс. их 80 тыс. За ними следуют монеты 1 евро — 12 тыс., и 0,5 евро — 3,5 тыс.

 

 

«Евробанкноты имеют сложно подделываемые знаки отличия, — полагают в финском Центробанке. — Поэтому большинство подделок купюр легко вычисляются профессионалами, даже без специального оборудования, на ощупь или на просвет». Все это, полагают эксперты, и заставило преступников переключиться на монеты.

 

 

Поскольку символика монет для каждой страны разная, то возможно подсчитать, евро какой страны подделывают больше всего. По некоторым данным, наиболее уязвимыми оказались евро Германии. За ними следуют монеты Франции, Испании, Бельгии и Италии.

 

 

Больше всего евро делают в тех странах Евросоюза, где продолжает функционировать своя национальная валюта.

 

 

Например, полиция в 2005 году закрыла только три крупных производства фальшивых денег, все в странах бывшего соцлагеря: Болгарии, Польше и Венгрии. Растет число фальшивых евро и в России. Как сообщал ранее департамент экономической безопасности МВД России, ежегодно фальшивые деньги наносят ущерб экономике в 70-100 млн рублей. В 2004 году на территории России изъято 20 млн поддельных рублей, $5 млн и около 700 тыс. евро.

 

 

В Европейском центробанке, хотя и озабочены увеличением числа подделок монет, считают, что пока ситуация под контролем. «96 тыс. — это небольшое число по сравнению с 63 млрд настоящих евромонет. Рост доли фальшивых монет в обращении не должен занимать общественность», — отмечают в заявлении специалисты Центробанка. По их словам, подделки очень легко отличить от настоящих монет. Во-первых, для изготовления настоящих евро использован уникальный сплав двух металлов, так называемое «cкандинавское золото», во-вторых, от подделки евро защищает еще и надпись по ребру монеты. Все это фальшивомонетчики пока подделывают крайне плохо.

 

 

Александр Поливанов

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...