Перейти к содержанию

Предотвращение инсайда


Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался этой проблемой :)

Как выявить сотрудника, который, получив информацию, "сливает" её, либо совершает различные торговые операции, вследствии чего получает прибыль лишь сотрудник, а фирма - убыток?

Как, что самое, на мой взгляд, главное, предотвратить возникновение такой ситуации? Существуют ли универсальные методы?

Определение Инсайда взял с сайта http://www.fcsm.ru/document.asp?ob_no=8665

"Инсайдерской информацией является необщедоступная важная информация о компании, которая стала известна определенному лицу в силу его служебного положения, управленческих полномочий или иных особых отношений с компанией."

 

Прошу меня простить, но Вы случайно к некому г-ну Х-скому не имеете отношения? Чисто случайно. Если нет, то еще раз мои извинения, не обращайте внимание, это у меня бывает.

 

Методы выявления: контрольная ситуация (проще сказать провокация), анализ повторяемости сомнительных сделок и "параллельных" обстоятельств иногда помогает сопоставление расходов и доходов менеджеров. Конечно у нас это не так просто, как у них, но можно.

 

Предотвращение - тут было сказано про "треугольник", в принципе согласен, особенно если глянуть ширше, с учетом наших реалий. Универсальные методы мне не известны. Если не относить к ним (универсальным методам) профессиональную работу по найму и адаптации сотрудников. К сожалению обычно под этим понимается некий балаган, который в будущем создает массу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

"Прошу меня простить, но Вы случайно к некому г-ну Х-скому не имеете отношения? Чисто случайно. Если нет, то еще раз мои извинения, не обращайте внимание, это у меня бывает."

Смотря что значит господин Х-ский. В личку :)

А так - отношения не имею :(

 

"Методы выявления: контрольная ситуация (проще сказать провокация), анализ повторяемости сомнительных сделок и "параллельных" обстоятельств иногда помогает сопоставление расходов и доходов менеджеров."

Но это черезвычайно сложная операция. Какой же штат сотрудников тут нужен?!

 

"Выявить - провести оперативные мероприятия и полноценное служебное расследование."

Значит - когда долбанёт, тогда и почешимся?

 

"Если не относить к ним (универсальным методам) профессиональную работу по найму и адаптации сотрудников. К сожалению обычно под этим понимается некий балаган, который в будущем создает массу проблем."

Можно поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался этой проблемой :)

Как выявить сотрудника, который, получив информацию, "сливает" её, либо совершает различные торговые операции, вследствии чего получает прибыль лишь сотрудник, а фирма - убыток?

Как, что самое, на мой взгляд, главное, предотвратить возникновение такой ситуации? Существуют ли универсальные методы?

Определение Инсайда взял с сайта http://www.fcsm.ru/document.asp?ob_no=8665

"Инсайдерской информацией является необщедоступная важная информация о компании, которая стала известна определенному лицу в силу его служебного положения, управленческих полномочий или иных особых отношений с компанией."

http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=7020 - пожалуйста, почитайте. Думаю, будет не лишним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=7020 - пожалуйста, почитайте. Думаю, будет не лишним."

Почитал давно уже. очень интересно. :)

Но, например, всё по теории вот это "четко определить защищаемую информацию, разграничение доступа, выявить риски" сделали. "разработать систему мер по их нейтрализации" - как сделать это? установка ПО не исключает человеческий фактор, к примеру человек за неделю может вынести базу данных размером в 20 мб. Как бороться с таким человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=7020 - пожалуйста, почитайте. Думаю, будет не лишним."

Почитал давно уже. очень интересно. :)

Но, например, всё по теории вот это "четко определить защищаемую информацию, разграничение доступа, выявить риски" сделали. "разработать систему мер по их нейтрализации" - как сделать это? установка ПО не исключает человеческий фактор, к примеру человек за неделю может вынести базу данных размером в 20 мб. Как бороться с таким человеком?

ИМХО.

Вы хотите детально изучить ОРД на форуме по Интернету?

Быть может, чтобы просто Вам провели обследование объекта и выдали персонализированные рекомендации - бесплатно и компетентно?

 

Чего хотите на самом деле? Давайте от этого и отталкиваться. Рекомендации общего характера Вы, кажется, получили, примеры тоже. А работу по Вашему предприятию через Интернет при имеющихся данных, я думаю, выполнить никто не сможет, даже если захочет поработать бесплатно.

 

Единственная возможность получить совет бесплатно, но при этом компетентно - это очень четко и со всеми подробностями описать ситуацию. А не так: "Я не хочу, чтобы меня обокрали. Как этого добиться?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...