Перейти к содержанию

Внедрение в бизнес-разведке


Рекомендуемые сообщения

Ну опыт внедрения есть и у меня. Дело в другом. Если как Вы говорите малой кровью обойтись нельзя, то насколько оправдан риск внедрения и какова окупаемость данного метода. Например, до внедрения можно использовать менее затратный способ - получение информации за вознаграждение. Но это не всегда помогает. А интересует вообще мнение присутствующих (как я поняла далеко не дилетантов): надо ли, есть ли адекватная замена, и если надо, то как обойтись наименьшими потерями. Пока это у нас довольно затратно в материальном плане.

6487[/snapback]

"Вы хочете песен? Их есть у меня!"

Случай, произошедший в одной из крупных компаний несколько лет назад. Устроился на работу молодой человек с хорошими рекомендациями, "чистой" биографией, дипломами и сертификационными документами о профильном образовании, знаниями и умениями. После пары месяцев работы был назначен на серьезный участок работы с правом принятия самостоятельных решений. Им была "разработана" и проведена очень "перспективная" финансовая сделка. Результат сделки - 1 млн. зеленых президентов убыл в неизвестном направлении. Молодой человек после этого исчез навсегда. Следствие показало, что внедрение производилось одной из известнейших ОПГ. К сожалению отсутствие системы проверки персонала, налаженного внутреннего контроля и системы управления рисками может приводить к подобного рода эксцессам. Теперь по поводу эффективности - в данном случае, для ОПГ операция внедрения была весьма эффективна, с учетом того, что подготовка легенды и внедрение агента стоила, прикидочно, не выше 100 тыс (максимум).

Отсюда и расчет. Насколько операция по внедрению затратна, и насколько эти затраты меньше планируемой цели. Кроме того следует учесть сроки, за которые цель должна быть достигнута. Обычно подобного рода внедрения делаются тогда, когда временные рамки достаточно широкие. Например - позиционная борьба между крупными игроками рынка, или как в приведенном случае, снятие разового "навара" (чистый криминал). Для срочных операций чаще всего применяется "вербовка информатора на объекте", для чего используются различнные основы и легенды. Начиная от "криминальной", кончая "правоохранительной" или даже "сексуально-психологической" :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ
Ну опыт внедрения есть и у меня. Дело в другом. ...

 

Извините за прямоту Katrin, но судя по вашим вопросам либо опыта в данной области у вас нет, либо вы провоцируете участников форума, правдо непонятно на что...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иоанн, что же ВЫ так грубо с девушкой? Она же еще рядовой. И специально для нее всем, надеюсь, знакомое издание написало статью, так сказать: "По просьбам трудящихся" - http://it2b.ru/it2b2.view9.page16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому изначально извинился, а уж затем... По моему глубокому убеждению чем четче и проще выражаешь свои мысли, тем легче общаться. Не беру в расчет политику (а с ней интриги и т.п.) - там совсем другая песня. Обратило на себя внимание некоторое несоответствие (реальное или искусственно созданное). С одной стороны

Ну опыт внедрения есть и у меня.

 

А с другой

Если как Вы говорите малой кровью обойтись нельзя, то насколько оправдан риск внедрения и какова окупаемость данного метода.

 

Если человек опробовал данный метод - он знает ответы на эти вопросы. А раз не знает, значит не опробовал. А раз так - первый посыл не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...