Перейти к содержанию

"Арктический военный флот" становится все реальнее?


Рекомендуемые сообщения

Северный полюс может лишиться льда уже в этом году

 

Это кажется невероятным - впервые за всю историю человечества Северный полюс в этом году может полностью лишиться льда. И добраться туда можно будет на обыкновенной лодке.

Путешествие на шлюпке до самого Северного полюса по воде станет в этом году драматической иллюстрацией последствий глобального потепления. Ученые считают, что лед может полностью растаять уже этим летом. "С точки зрения науки Северный полюс всего лишь одна из многочисленных точек на глобусе, но она имеет огромное символическое значение. На Северном полюсе должен быть лед, а не вода", - говорит Макр Сериз из Национального центра исследований снега и льда в Колорадо.

 

Если прогнозы ученых сбудутся, то арктические нации, такие как Россия, Канада, США, Норвегия и Дания, смогут добывать нефть и другие природные ресурсы из месторождений, ранее являвшихся недосягаемыми из-за ледяного щита.

 

http://www.dpmoney.ru/Default2.aspx?Articl...e&open=four

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ
Северный полюс может лишиться льда уже в этом году

 

впервые за всю историю человечества ?!

 

На чем основана эта категоричность и безаппеляционность?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северный полюс может лишиться льда уже в этом году

Но речь идет о крайних оценках. Большинство же цифр лежит посередине и свидетельствует скорее о преобладании процессов таяния льда, а не его образования. Авторы обзора считают, что наиболее правдоподобная на сегодняшний день оценка — это 125 Гт льда, теряемого ежегодно Гренландией и Антарктидой вместе взятыми (причем в случае Антарктиды — потери идут исключительно за счет западной ее части!). Таяние такого количества льда равносильно подъему уровня Мирового океана на 0,35 мм в год. Но реально в настоящее время уровень океана растет ежегодно на 3,0–3,5 мм в год. Значит, только небольшая часть этого подъема может быть объяснена таянием крупнейших ледовых щитов планеты. Баланс пока не сводится, и исследования должны быть продолжены.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как у человека, прожившего 18 лет на Крайнем севере, у меня такие заявления вызывают только ухмылку.

Правда последний раз я там был в 2000 году, но помню снег в июне. И лёд зимой достигает 3 и более метров.

Видел как атомные ледоколы застревают.

Сомневаюсь очень, что льды подтают хотябы в ближайшие 100 лет. Хотя если зимой там будет как в Питере, то конечно... Но вот только у нас тогда другая головная боль появиться, а не о добычи нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...