Перейти к содержанию

Россиянам сосчитали доносы


Рекомендуемые сообщения

Каждая пятая российская компания поощряет доносы одних сотрудников на других. В других странах этот показатель еще выше.

 

Менее половины (45%) компаний в мире создают условия для работы потенциальных "внутрикорпоративных осведомителей". Как показывают результаты международного исследования бизнеса "Грант Торнтон", в среднем компаний, поощряющих доносы, больше всего в Латинской Америке (68%), меньше всего – в Восточной Азии (за исключением КНР, где вопрос не задавался), 29%. При этом Россия по результатам опроса оказалась на одной из нижних строчек – 22%.

 

"Зачастую внутрикорпоративное осведомительство – единственный источник, при помощи которого еще до того, как компания понесет серьезные потери, до сведения руководства может быть донесена информация о нарушении правил, криминальной деятельности сотрудников, сокрытии преступления или мошенничества. Частные компании могут извлечь колоссальную выгоду, если будут создавать условия для потенциальных доносчиков. Без соответствующих условий коллеги будут считать доносчиков предателями и информаторами – вместо того, чтобы относиться к ним как к части ценной оповестительной системы, экономящей компании жизни, деньги и репутацию", – говорит руководитель направления по предоставлению услуг компаниям, управляемым собственниками Grant Thornton International Алекс Макбит.

 

Аналитики отмечают, что в России, в отличие от других стран, информирование руководства о проблемах в компании "часто приравнивается к доносам, к которым люди относятся неоднозначно еще с советских времен".

 

"Я удивлен, что в России доля компаний, поощряющих доносы, так велика, и достигает 22%, – говорит партнер "Грант Торнтон" Иван Сапронов. – Это значит, что-то меняется в обществе. Если в Германии или Швейцарии к такому относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным, у нас абсолютно другая культура".

 

Как оказалось, из результатов исследования, наиболее негативно к доносам относятся в петербургских и московских компаниях. На вопрос "создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?" утвердительно ответили лишь 18% опрошенных в Петербурге и 16% в Москве. Для сравнения – в Нижнем Новгороде "да" ответили 40% опрошенных.

Отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда человек доносчик, второе - когда информатор.

Был один товарищ на фирме, постоянно все руководству стучал, кто печенье сожрал, кто машину поцарапал. Все ради возможности посидеть вместе за одним столом и поесть объедки с барского стола. Такие люди противны и продадутся в любой момент.

Другое дело, когда речь идет о преступлениях. Без информаторов тут не обойтись, а это не доносительство, а проявление патриотизма к компании и нежелание работать с крысами рядом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая пятая российская компания поощряет доносы одних сотрудников на других. В других странах этот показатель еще выше.

 

 

Отсюда

 

О какой культуре говорил бизнесмен? Можно явно наблюдать сейчас полное ее искоренение. Еще лет 10 и про нее вообще можно будет забыть, если дальше все пойдет такими темпами.

А потом, действительно, надо проводить разграничения между доносительством и выявлением и получением информации. Не просто же так само понимание "разведка" перекочевало в бизнес со всеми вытекающими...

Прошептать на соседа, что тот рассказывал некорректные анекдоты про руководителей - это одно. А принести информацию, что сосед по рабочему кабинету что то качает на флешку или собрал какие то документы в портфель и собирается вынести - это совершенно другое.

Разведка и контрразведка любой страны мира иметт сеть информаторов. Чем бизнес разведка хуже? :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный акцент автора статьи - он называет предотвращение угрозы убытков фирмы доносительством. Какое это доносительство, если человек крысятничает на работе и ворует у своих же коллег. Да и на другого могут подумать, в результате невиновный пострадает. Обывательский какой-то подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...