Перейти к содержанию

Статья: безопасность глазами не-КР


Рекомендуемые сообщения

Total Control он не только плох, но и хорош, и не только для полости рта. И совсем не обязательно это агрессивно рекламировать. Пусть на каждом углу скромно с юморком висят муляжи, дистанционно коммутируемые.

У меня как-то на полном серьёзе бухгалтерия спрашивала, кто там в женской комнате такой поросёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ
Очко правильно сжимать, чтоб полиграф надуть. Офигеть.

 

Кто говорит надо сжимать... кто говорит не надо... А что это (сжатие-расслабление) дает? Кто может объяснить "приезжему" механизм связи процесса с полиграфом? :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит надо сжимать... кто говорит не надо... А что это (сжатие-расслабление) дает? Кто может объяснить "приезжему" механизм связи процесса с полиграфом? :smile3:

Мула-бандха (промежностный замок)

 

Сядьте в позу для медитации (колени должны твердо лежать на полу) Наилучшие позы — сиддхасана, сиддха-йони-асана или мулабандхасана (более трудная), поскольку в этих позах пятки упираются в промежность, способствуя выполнению бандхи.

Ладони положите на колени. Закройте глаза и расслабьте тело. Глубоко вдохните, задержите дыхание и выполните джаландхара-бандху. Затем сократите мышцы в области промежности и подтяните их вверх. Это конечное положение.

Удерживайте это положение в течение времени, на которое вы можете задержать дыхание. Затем расслабьте мышцы промежности, медленно поднимите голову и выдохните.

 

Примечание: Эта бандха может выполняться также с задержкой дыхания на выдохе (с удержанием обоих замков) или с нормальным дыханием, если конечное положение удерживается в течение продолжительного периода времени (в этом случае джаландхара-бандху выполнять не следует).

 

Длительность практики: Длительность одного цикла определяется периодом времени, в течение которого практикующий может задерживать дыхание. В ежедневных занятиях мула-бандху следует повторять не более 10 раз.

 

Сосредоточение: На муладхара-чакре.

 

Последовательность: Мула-бандху должно практиковать после асан и пранаямы, но перед медитацией. Идеально сочетать ее с мудрами и пранаямой.

 

Меры предосторожности: Эту бандху нужно практиковать очень осторожно; желательно под руководством опытного инструктора.

 

Ограничения: Те же, что предусмотрены для джаландхара-бандхи.

 

Предварительная подготовка: Начинающим может показаться трудным сильно сжимать мышцы промежности и удерживать их в напряженном состоянии в течение задержки дыхания. Им рекомендуется регулярно практиковать АШВИНИ-МУДРУ. Это укрепит соответствующие мышцы и улучшит контроль над ними со стороны практикующего.

 

Польза практики: В этой бандхе сжимается и подтягивается вверх область муладхара-чакры (между мочеиспускательным каналом и задним проходом). Это заставляет апана-вайю (жизненная энергия, активирующая органы, находящиеся ниже пупка) двигаться вверх и соединяться с прана-вайю (жизненная энергия, активирующая органы, находящиеся в области между гортанью и сердцем), пробуждая кундалини.

 

Мула-бандха помогает достичь брахмачарьи и сублимировать сексуальную энергию в высшие центры. Она усиливает пользу, приносимую практикой джаландхара-бандхи; стимулирует нервы тазовой области и тонизирует иннервированные ими половые и выделительные органы; укрепляет сфинктерные мышцы ануса и активизирует перистальтику кишечника, эффективно устраняя запор и геморрой.

 

Примечание: Эта бандха символизирует также основную цель йоги —найти и познать источник творения (мул) путем обуздания разума.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мула-бандха (промежностный замок)

 

Ну, я ж не зря про "йогу для бедных" упомянул. Первая чакра играет очень важную роль в йоговских энергетических практиках.

Вот, видать нахватались верхушек, да и начали рекомендовать "жим-жим".

 

Насоветуют такие консалтеры - полиграфологи заменят все датчики на один - ректальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...