Перейти к содержанию

Главный разведчик Британии в коме


Рекомендуемые сообщения

Русские идут

В Британии их боятся почти как «Аль-Каиду»

 

Накануне сегодняшней встречи президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Гордона Брау­на Великобританию вновь захлестнула волна антироссийской шпиономании. В пятницу газета The Times сообщила, что британские спецслужбы оценивают Россию как самую большую угро­зу национальной безопасности после террористов «Аль-Каиды» и ядерных разработок Ирана. Лондон все больше раздражает рост промышленного и военного шпионажа со стороны Москвы, отметило издание.

 

Отношения России и Великобри­тании осложнились после смерти в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Британцы выслали ряд российских дипломатов, а Москва заморозила работу офисов Британского совета в России. В последнее же время Лондон недоволен политикой Кремля в отношении ино­странных инвесторов, имея в виду в первую очередь ситуацию вокруг нефтекомпании ТНК-BP.

 

Статья в The Times не содержит конкретных примеров. Но это не единственный антироссийский выпад в Британии накануне первой встречи Медведева и Брауна на Хоккайдо в рамках саммита «большой восьмерки». В течение всей прошлой недели британские СМИ писали о находящемся в коме председателе Объединенного комитета разведывательных служб Великобритании Алексе Аллане. Его госпитализация с подозрением на отравление породила волну слухов о возможной аналогии с «делом Литвиненко». И хотя местная полиция посчитала версию об отравлении несостоятельной, шумиха не утихла.

 

Очередной всплеск шпиономании в Британии неслучаен. По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, подобные публикации направлены на то, чтобы сделать Дмитрия Медведева более сговорчивым во время переговоров с Гордоном Брауном. «При президенте Владимире Путине эта тактика не работала. Путин четко выстроил линию поведения в общении с британским премьером Тони Блэром и в результате приобрел репутацию неуступчивого политика, — сказал РБК daily эксперт. — На новом президенте пробуется та же схема: информационная артподготовка, а затем Браун будет добиваться от либерала Медведева уступок».

 

Впрочем, по некоторым данным, позиция Брауна в целом вполне прагматична, и сами по себе шпионские игры его не беспокоят. Но оказать давление на позицию Кремля в конфликте между российскими и британскими акционерами ТНК-BP он наверняка попытается. «Экономические связи Британии и РФ не страдают от политического похолодания, и лишь один этот эпизод выбивается из общего контекста», — сказал г-н Мухин. Наконец, шумиха в прессе помогает Брауну и в его внутриполитической игре. «Нельзя не учитывать политиче­скую ситуацию в Великобритании, где позиции премьер-министра слабеют, — сказал РБК daily директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. — В этих условиях правительства многих стран прибегают к поиску внешней угрозы, чтобы снизить градус напряженности внутри страны».

 

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

 

07.07.2008

 

_ttp://www.rbcdaily.ru/2008/07/07/world/358904

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета «Коммерсантъ» №116(3933) от 08.07.2008

 

За те четыре-пять минут, которые два лидера просидели вместе в присутствии журналистов, Гордон Браун ни разу не улыбнулся и только пару раз посмотрел в сторону Дмитрия Медведева (и то, и другое, впрочем, говорят, ему и вообще свойственно). Он, такой весь подчеркнуто суровый, даже во время своего выступления ни разу не скосил глаз в его сторону.

 

[skip]

 

Когда эта встреча закончилась, на стулике между двумя креслами остались стоять две чашки. Одна, с той стороны, где сидел Дмитрий Медведев, была пуста. На дне лежали только чаинки. Чашка британского премьера оказалась полной.

 

О деле Литвиненко они и правда говорили, может, недолго. А только к чаю, который принес русский официант, Гордон Браун не притронулся.

 

_ttp://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=910281

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А только к чаю, который принес русский официант,... не притронулся

 

Прямо сюжет для "Нашей Рашы": "Российские лидеры настолько суровы, что пьют чай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...