Перейти к содержанию

НОУ -ХАУ, как его сохранитЬ


Рекомендуемые сообщения

много говорят о НОУ ХАУ, коммерческой тайне и способах её сохранения, законных и не очень.

расскажу случай из жизни. устроился я на работу в одну контору взяли рабочим.Ваше огбразование говорят у нас ничего не значит.

Что меня сразу удивило: 95% инженеров женщины, и из них многие (или почти все) не имеют: 1.образования 2. мужей 3. опыт работы у них какой-то странный.

на работе дела у меня вначале шли не очень, но потихоньку разобрался.

короче: не нравился мне один техпроцесс ( дело деликатное) сильно это меня задело. года 3 мучился, и нашел решение. посоветовался с юристами. говорят без проблем пиши заяву запатентуем. (у меня вообше-то опыт в таком деле, маленький уже былкак и спец образование). обратился к руководству. и получил бешенный КРИК, на грани оскорбления. мне в частности было сказано вы неграмотный рабочий, у нас есть и инженеры и юристы они и то не берутся...

Я не столько обиделся, сколь удивился. ни у кого у инженеров там не было образования по специальности, и которые настоящие юристы они больше помалкивали, а вещели и кричали так...

Я подал заявку и получил патент.

когда показал патент, мне аж один начальничек судом грозил.

Я уволился в другую контору на больший оклад.

но ведь Я то предлагал этим олухам доброе дело и все по закону!!!

почему-то горе руководители не могут по хорошему.

ведь все такие вопросы решаются просто.( кстати в законе о ком тайне : сведение полученные работником путем экспериментов.. как-то так.)

А вы говорите работнички хреновые

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не удивляюсь этой ситуации..ибо....."Серая непосредвственность всегда отрицает все,что выше ее понимания".

Пора уже наверное уверовать, что вера и надежда в доброго царя (начальника) так и останется несбыточной утопической мечтой разных рационализаторов.

На себе испытывал в подобной ситуации мутный взгляд вождя и истерический крик: "А кто ты такой...работали раньше так, и все нормально было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сохранить новшество довольно не просто! В России патент получить довольно просто и главное это почти ничего не стоит. У нас (на Украине) с этим большая проблема. Грамотное предприятие, не надеясь на защиту государства, защищает свои секреты само. Наилучший метод - введение таких работ в перечень коммерческой безопасности. А дальше, сколько хватит терпения и средст защищать, столько оно и будет твоим, а следовательно и дорогим. Как убедить в стоимости своей работы - для начала - БЛЕФ, а дальше наглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...