Перейти к содержанию

Росфинмониторинг разошелся во взглядах с Fatf


Рекомендуемые сообщения

Росфинмониторинг разошелся во взглядах с FATF

 

Руководству Федеральной службы по финансовому мониторингу не понравились рекомендации коллег из международной группы по противодействию отмыванию денежных средств (FATF), пишет газета "Время новостей". Международная организация предложила наделить российский Центробанк правом отзывать лицензии у банков, если кто-либо из его собственников был осужден за уголовное преступление. Замглавы ФСФМ Сергей Осипов назвал эту рекомендацию абсурдной и пообещал, что служба постарается скорректировать предложения FATF на заседании в октябре.

 

Как известно, на прошлой неделе FATF опубликовала на своем сайте доклад о ситуации с противодействием легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России. По оценкам этой организации, из 49 ее рекомендаций Россия полностью выполняет десять, в значительной степени --13, частично -- 21 и полностью не выполняет три. Еще две рекомендации к России не применимы, говорится в отчете. Кроме того, FATF внесла несколько предложений по улучшению российской системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, пишет газета.

 

В частности, как рассказал г-н Осипов, выступая в пятницу на конференции "Наличное денежное обращение: модели, стандарты, тенденции", отзывать лицензии у банка, по мнению FATF, нужно, если совладелец кредитной организации был уличен в любых уголовных преступлениях, а не только в отмывании доходов. "Мы пытаемся доказать абсурдность этого требования, но такие рекомендации есть", -- заявил г-н Осипов.

 

Кроме того, FATF рекомендовала ужесточить норматив, в соответствии с которым необходимо получать разрешение ЦБ на приобретение доли в уставных капиталах банков. Сейчас такое разрешение нужно, если речь идет о покупке от 20% в уставном капитале, регулятор предлагает снизить эту планку до 10%. При этом заместитель главы ФСФМ отметил, что в Европе по-прежнему действует 20-процентный норматив. Г-н Осипов также сообщил, что Росфинмониторинг совместно с FATF попытается скорректировать эти формулировки на заседании в октябре. Он обратил внимание, что такие рекомендации международная организация вынесла исключительно для России, другим странам таких предложений сделано не было.

 

Проблема в том, что если Россия откажется выполнять указания FATF, это может повлечь за собой различные меры, в том числе исключение страны из членов этой международной организации, сетует источник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...