Перейти к содержанию

Взаимодействие Конкурентной разведки и Pr


Рекомендуемые сообщения

пропаганда - коммуникация одностороняя

 

А как же пятиминутки ненависти? Я сам в молодости ходил ккитайскому посольству...

А как это выглядело? У нас просто не было поблизости китайского посольства и я не ходил туда поэтому. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ
А как это выглядело? У нас просто не было поблизости китайского посольства и я не ходил туда поэтому. Честно.

Я подозреваю, что Вы туде не ходили еще и потому, что время было немного другое.

Мои студенческие годы - это 70-е. Как раз накал во взаимоотношениях. Ну нас часто куда-то тягали - то вдоль Кутузовского лидеров приветствовать, то на картошку, а то и к китайскойму посольству. Делалось через комитет комсомола. В один прекрасный день говорили - сегодня после занятий никто не расходится, едем к китайскому посольству протестовать против чего-нибудь. В комитете комсомола раздавали транспаранты и чернильницы -непроливайки. ну мы на метро ехали на ленгоры, шли там колонной - ну и хулиганили, чернильницами забрасывали. Обязательно был чел с мегафоном, который скандировал антикайские лозунги - ну а мы следом за ним орали.

Потом обычно пиво шли пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропаганда - коммуникация одностороняя

 

А как же пятиминутки ненависти? Я сам в молодости ходил ккитайскому посольству...

И что?

Пропаганда - это распространение идей и ее целью (как и у ПР) является формирование определенных взглядов у широких масс (но несколько иными, чем у ПР способами). Взгляды могут выражаться определенными действиями - Вы идете к посольству. Или не идете, потому что Вам - лениво и Вы ненавидете китайцев лежа на диване. Или Вам наплевать на всех китайцев вместе взятых.

Но система госпропаганды - это машина с тотальным охватом и "поражающим действием". Она работает над общественным сознанием круглосуточно и по всем информационным каналам. Ей не надо учитывать Ваше мнение и Вашу реакцию. В отличие от ПР. Вам будут показывать 24 часа на всех ТВ кнопках, как китайцы завтракают младенцами порабощенных народов, об этом же Вы прочитаете во всех газетах и услышите на всех радиостанциях. Через некоторое время (все индивидуально) Вы будете считать китайцев антихристами.

 

ПыСы. Китайцы - это не более, чем собирательный "образ врага", взятый для примера. Синофилы могут заменить на кого-нить другого. На зулусов, к примеру или на "зеленых человечков"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, - пока писал - Вы несколько разъяснили свое участие в "пятиминутках" и все стало еще проще. Вас использовали как инструмент пропаганды - при чем тут реакция на пропаганду, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...