Перейти к содержанию

«Ростелеком» отдал своих неплательщиков сборщикам долгов


Рекомендуемые сообщения

Долги абонентов Ростелекома теперь будут взыскивать коллекторы

 

23.07.2008 14:05

 

Долги абонентов Ростелекома теперь будут взыскивать коллекторы. Причиной такого решения стали растущие расходы компании на создание резерва по сомнительным долгам.

С 2006 по 2007 год они увеличились более чем в 2 раза- до 815 миллионов рублей. Однако в чем выгода от сотрудничества с Ростелекомом для коллекторов - экспертам пока не ясно.

Тему продолжит журналист Business FM Алексей Киселев.

 

До недавнего времени единственным способом воздействия на неплательщиков у Ростелекома было отключение телефона. Если абонент и после этого не хотел идти на сотрудничество с компанией, у него отбирали телефонный номер. После этого ждать от клиента погашения долга уже не было смысла.

Однако теперь к борьбе с должниками Ростелеком подключил коллекторов. Пока - в пилотном варианте, говорит советник генерального директора "Ростелеком" Иван Ким:

 

«Заключил, но это совершенно небольшие суммы, то есть, это пилотный проект. Поэтому говорить о том, что идет массовая работа с коллекторами - нет. Компания "Ростелеком" рассматривает возможность сотрудничества с коллекторскими агентствами как только один из инструментов борьбы с просроченной дебиторской задолженностью.

 

Общая сумма задолжности, по оценкам аналитиков, составляет около 60 миллионов рублей. Если право ее взыскания будет передано коллекторам, их выгода составит не более 9 миллионов. Говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

 

«По сотовым операторам возврат долгов составляет, в лучшем случае, 15-20% от базы неплательщиков. Думать, что у "Ростелекома" эти показатели будут выше, не стоит. Скорее всего, они даже будут ниже, просто в силу специфики сотовой связи и обычной, как городской, так и дальней».

 

Получается, что коллекторы будут фактически работать себе в убыток. К примеру, один абонент должен оператору 800 рублей, второй 300, а третий - 500. Общий доход для аутсорсеров при взыскании этих сумм составит 240 рублей, которые явно не окупят затраты на поиск, обзвон, и уж тем более, на личное посещение должника. Однако Директор по развитию группы компаний "центр ЮСБ" Николай Иванов считает, что выгода для коллекторов будет даже в этом случае:

 

«Выгода прямая. Коллекторы на самом деле не ходят по всем должникам, по домам. Основу взыскания составляет работа отдела обзвона, то есть, колл-центров. Проводится взыскание по телефону. И то, что долги небольшие - это, может быть, даже и лучше, потому что есть такая простая истина, что взыскать 100 долгов по 1.000 рублей проще, чем 1 долг в 100.000».

 

Условия, на которых долги будут переданы коллекторам, в Ростелекоме назвать отказались. Однако выкупать аутсорсеры их точно не станут, уверены эксперты. Слишком высок риск невозврата.

 

"Ростелеком" - крупнейший в России оператор междугородней и международной связи. Доля на рынке дальней связи составляет порядка 60%, обслуживает более 40 млн абонентов-физических лиц. В должниках у компании, по оценкам специалистов, числятся около 2 миллионов клиентов.

это выдержка из интервью radio.businessfm.ru/node/5364

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писец

я даже знаю кто выиграет тендер хомяков

по странному стечению обстоятельств, на этих тендерах побеждает С*е*к*в*о*й*я, председатель совета директоров которой, а также основной акционер и президент Хоума, это одно лицо.

Деньги из одного кармана в другой перекладывают.

В "Ведомостях" проскочило пару дней назад: некоторые банки вплотную интересуются рынком "Коллекторов". В том числе были названы "Хоум.." и "Русский стандарт"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Ведомостях" проскочило пару дней назад: некоторые банки вплотную интересуются рынком "Коллекторов". В том числе были названы "Хоум.." и "Русский стандарт"

наша контора с 18 банками работает, еще с тремя сейчас ведутся переговоры

это интересно банкам, которые активно занимаются кредитованием физиков, и имеют большие пакеты таких кредитов

им экономически не выгодно самим взыскивать все

так как придется раздувать штат юристов, СБ, сотрудников банковских call-центров, которым придется платить зарплату, обеспечивать рабочими местами, компьютерной техникой, канцелярией, обучать и все это вне зависимости от результативности взыскания

нормальные же коллекторы работают без предоплаты, вознаграждение получают в виде процента от фактически взысканного, если ничего не взыскали, ничего не получают

поэтому банки, работающие с розницей, часть взыскания проводят своими силами, а то что не удалось взыскать в разумные сроки передают коллеторам

это, как правило, долги с просрочкой от трех месяцев до трех лет.

Банки, которые не занимаются массовым кредитованием, с коллекторами не связываются.

 

А про Хомяков, РС, а также РенКап и говорить не стоит, это розничные банки, заниматся взысканием задолженности собственными силами для них разорительно, слишком большие объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Хомяков, РС, а также РенКап и говорить не стоит, это розничные банки, заниматся взысканием задолженности собственными силами для них разорительно, слишком большие объемы.

Вообще такой подход как у них к рознице - разорителен. В штатах нагрянул ипотечный кризис, а у нас будет рознично-потребительский :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...