Перейти к содержанию

Архив чехословацкой военной контрразведки выложен в Сеть


Рекомендуемые сообщения

Чешские службы безопасности опубликовали в интернете протоколы чехословацкой военной контрразведки, сообщает в пятницу агентство CTK.

 

На сайте abscr.cz выложены 309 документов, содержащих досье на 140 тысяч человек, попавших в поле зрения военных контрразведчиков. Опубликованный архив содержит протоколы, составленные спецслужбой в период с 1954 до 1989 года. На сайте есть форма поиска по имени, фамилии или году рождения фигуранта протоколов.

 

Протоколы были получены архивариусами служб безопасности от ведомства, которое после падения коммунистического режима в Чехословакии выполняет в министерстве обороны функции военной разведки и контрразведки. Спецслужба коммунистического режима прекратила свое существование в 1990 году.

 

_ttp://lenta.ru/news/2008/07/25/protocols/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная ссылка на сайт.

Сайт достаточно любопытный. Поиск по досье работает, однако, то, что мне удалось найти, представляет собой скан рукописного документа, машинный перевод которого невозможен, а чешского языка, увы, не знаю. Представляют определенный интерес документы о структуре органов ГБ ЧССР, различные нормативные документы. Но это не выходит за рамки гостайны, и интересно только исследователям спецслужб. Имен агентов ГБ, или лиц, сотрудничавших с ГБ, здесь нет, и это правильно. Ну, посмотрел сайт с интересом. Спасибо, уважаемому Искендеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...