Перейти к содержанию

it2b Wiki: Активные мероприятия


Рекомендуемые сообщения

Название: Активные мероприятия

Описание статьи:

Раздел: Терминология деловой разведки

Дата создания: Сегодня, 14:22

Автор: Искендер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"АКТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ" (в ОРД) ( ЖАРГ.: "Акт Меры", "АМ", "Актив", "Активка", "Агафья", "Агаша"... и пр.) - оперативно – разведывательная (*) деятельность сотрудников компетентных, правоохранительных органов, направленная на скрытную манипуляцию объектом агентурно - оперативной разработки с целью его провокации или понуждения, методом введения в заблуждение, к добровольному действию или бездействию, предусмотренному оперативным планом.

 

(по Ю. И. Веселову.)

 

 

( * ) Тут нет опечатки. До середины семидесятых годов (примерно?) термин "оперативно - РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ деятельность", встречался в специальной литературе наряду с термином "оперативно - РОЗЫСКНАЯ". А в довоенных источниках, так и куда чаще.

 

НАПР.: В приснопамятном "стариновском" учебнике по "тыловой диверсионке" тридцатых годов (?) обривиатура "ОРД" - единственно только так и раскрывается - "оперативно РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ деятельность". Хотя теперь, конечно же, "розыскная" слышится точнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверно провокации являются активными мероприятиями. Кто нибудь из форумчан применял эти методы, ну например для кадровой безопасности?

Существует какое либо пособие по провокациям как в бизнес-разведке? так и в частном случае например с лица вытащить "компроматную речь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...