Перейти к содержанию

Консалтинг Or Not консалтинг


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Всем!

Прошу прощения, если пишу не в ту ветку - более подходящей не нашел. Если не прав - исправлюсь :smile8:

 

Предлагаю тему для обсуждения, которая уже год остается для меня животрепещущей.

"За" и "против" между двумя вариантами развития специалиста/менеджера в области управления информационной безопасностью: работать в профильной консалтинговой компании над проектами внешних аудитов и построения организационных систем управления информационной безопасностью заказчиков или работать в компании иного профиля, непосредственно обеспечивая ее информационную безопасность. И стоит ли менять одно на другое.

Каждый из вариантов имеет свою специфику, свои плюсы и минусы. Один развивает теоретические знания и дает возможность посмотреть, как что организовано во многих компаниях, другой дает больше практического опыта, позволят от начала до конца пройти работу по разбору реальных инцидентов, прочувствовать сложности внедрения решений, в общем "нюхнуть пороху".

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/присел в уголке и взял попкорн/

 

+1

Уж и не знаю, поможет ли мое мнение, но попробую (жуя попкорн :smile5: ) вставить свои 5 копеек.

Некоторые аудиторы просто обязаны иметь опыт практической работы (а не только учеба и сразу аудитить). Например, финансовый аудитор должен проработать на должности бухгалтера сколько-то там лет. Имея такой опыт, Вы сможете на равных говорить с работником, чье поле деятельности аудитите. Потому как может сложиться такая ситуация, когда придется, опираясь на голую теорию, доказывать то, чего на практике просто нет возможности осуществить. Поработав "в окопах" пару-тройку лет, да сменив пару-тройку фирм, Вы наработаете некоторый опыт. ИМХО такой аудитор будет более в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория нужна несомненно. Практика - это опыт. А совместить не удасться. На двух стульях не усидеть.

Что на сегодня у Вас есть в арсенале? Как один из путей что выбрать. Если теория или ее часть, то практика будет нужнее. Если имеются практические навыки, то теория не помешает. На вкус и на цвет... Выбор только за Вами...

Мне бы больше приглянулось посмотреть что и как в других компаниях. Там бы постарался обзавестись контактами. А из этих контактов возможно получал информацию об имеющихся инцидентах... может быть даже от начала и до конца, кто знает. Во всяком случае "поляна" контакта по этому направлению шире и масштабнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория нужна несомненно. Практика - это опыт. А совместить не удасться. На двух стульях не усидеть.

Что на сегодня у Вас есть в арсенале? Как один из путей что выбрать. Если теория или ее часть, то практика будет нужнее. Если имеются практические навыки, то теория не помешает. На вкус и на цвет... Выбор только за Вами...

Мне бы больше приглянулось посмотреть что и как в других компаниях. Там бы постарался обзавестись контактами. А из этих контактов возможно получал информацию об имеющихся инцидентах... может быть даже от начала и до конца, кто знает. Во всяком случае "поляна" контакта по этому направлению шире и масштабнее...

Вообще правильнее - как не странно - имея минимальные теоретические знания - получать практический навык, потом снова теория - и снова практика. Но очень важно, чтобы теория подкрепляла практику имея чуть больший объем - тогда есть куда развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...