Перейти к содержанию

Силовики пустили Linux в ПК госсектора


Рекомендуемые сообщения

Дистрибутив ALT Linux Desktop Professional получил сертификат ФСТЭК, признающий отсутствие в системе недекларированных возможностей и наличие у нее необходимой защиты от несанкционированного доступа. Это единственный на сегодня случай в России, когда Linux-дистрибутив для рабочих станций сертифицирован для работы с государственной конфиденциальной информацией.

 

Как стало известно CNews, российский разработчик свободного ПО ALT Linux получил сертификат соответствия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional. В этом документе ALT Linux 4.0 Desktop Professional признан «программным средством обработки информации», соответствующим требованиям защиты от несанкционированного доступа (5 уровень контроля), в котором отсутствуют недекларированные вложения (4 уровень контроля).

 

Служба технического и экспортного контроля ФСТЭК, входящая в состав российского Минобороны, занимается испытаниями и сертификацией программного обеспечения на предмет их защищенности и пригодности к обработке и передаче конфиденциальных данных, в том числе содержащих гостайну.

 

Полный текст: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/08/01/310364

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, неплохой "ответ Чемберлену".

Сертификат явно получен под конкретных заказчиков. Так что не все так просто...

Плюс непонятно, как они будут решать проблмы обновлений - в том же Алтэксе все обновления тоже сертифицированы... :smile10:

Нет, до успехов Мамыкина им еще далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат явно получен под конкретных заказчиков. Так что не все так просто...

 

Согласен, ради спортивного интереса этим вряд ли кто стал бы заниматься.

И всетаки 1+1 это интереснее чем просто 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...