Перейти к содержанию

Мысли о гугл


Рекомендуемые сообщения

Немного инфы:

Google

 

“Крупнейший в мире поисковик, в Рунете пока довольствуется вторым местом. К оптимизаторам относится спокойно, отличается постоянными мелкими изменениями выдачи и минимальной. Рекламной активностью. владеет системой контекстной рекламы Google Adwords и партнерской программой Google Adsense”

 

А теперь по теме.

Недавно сенсационная новость взбудоражила пол Рунета.

Тяжеловес в поисковой индустрии - Google объявил о покупке Контекстной рекламной компании Бегун, у менее масштабного проекта Rambler

Цена вопроса составила всего 140 мли $, я считаю что это мало для такой уже разросшейся деятельности, бегун покорил большую часть русского интернет -бизнеса.

Именно таким заявлением Google возбудил обстановку в Рунете и Seo индустрии.

Очень много шума скопилось возле гугла, практически на каждом втором блоге вы можете увидеть запись Google купил Бегун за 140 млн. $, не говоря уже о разросшихся темах на Seo форумах которые достигают не одну и не две страницы сообщений, их сотни, и тысячи.

Эффект от подобного сообщения просто колоссальный, над гуглом пристально скопилось внимание вебмастеров и seo”ошников словно мухи над мусорным баком.

 

Не хотел я писать подобный пост о том что Google купил бегуна, но это не все новости, которые я хочу описать в этом посте.

Не прошла шумиха после покупки Бегуна, как Google снова ударил по Рунету новым сенсационным объявлением:

Google отменил один из фильтров писькомерки Google PR, и убрал санкции в алгоритме на продажные ссылки

Что же касается меня, напомню, полтора месячный домен моего блога взлетел, на 4 циферки, а сателиты получили минимум по одной отметочке.

 

После этого опять поднялась буря в пустыне и рой вебмастеров на гуглом, очень интересно было выслушать и сам гугл, а вот что отвечают Google’овцы:

 

На письма с вопросами о изменении алгоритма гугл отвечает так :

 

“Наблюдаемые изменения являются результатом текущих автоматизированных процессов, направленных на улучшение качества результатов поиска. В течение этого процесса некоторые сайты могут на время полностью исчезнуть из нашего индекса и могут потом ранжироваться иначе. Мы понимаем, что это раздражает, мы будем иметь это в виду, работаю над улучшением Гугла.”

 

В одном из сообщений на форуме Грег Невил-Менинг, старший научный сотрудник исследовательского центра Гугл, (Craig Nevill-Manning, Google’s Senior Research Scientist) сказал:

“Я приношу официальные извинения за “эти американские горки”. Мы знаем, что изменения в алгоритмах влияют на средства к жизни некоторых людей. Мы не делаем необдуманных шагов.”

 

Смерч над гуглом не утихает, и работнички компании радуются, попивая кофе, что результат достигнут, они поставили на дыбы весь Рунет

 

Напрашиваться одно, гугл не боится и стремится идти в рунет, они полностью хотят выбить Яндекс из колеи.

Все же мои мысли склонны думать о гугловском наступлении, и это ясно пока не всем, ну а какие еще могут быть объяснения если Яндекс защемляет права сеошников и всех кто в этой сфере, а гугль иначе ослабевает ремни, давая вкусить сладость гугля в то время как яндекс давит “Находками”.

 

Но и как оказывается это еще не все! Да да именно так :)

Google не перестает нас удивлять.

Новость которую мало знают в Рунете и мало кто о ней пишет.

 

Компания “Бигмир - Интернет” которая имеет права на управление крупнейшим интернет - порталом Украинского рынка bigmir.net и является часть крупного Украинского холдинга компании “Бигмир -Интернете” заключили соглашение с всемирным магнатом Google о том что bigmir будет предлагать сервис по управлению рекламной компанией в Google Adwords для новых клиентов, и текущих рекламодателей которые предпочтут делегировать ведение аккуантов Adwords подразделению bigmir.context

Для этого компания создала специальное подразделение context.bigmir.net, которое займется профессиональным обслуживанием клиентов Google Adwords.

Данный сервис будет осуществляться сертифицированными GAP /Google Advertising Professional/ специалистами компании “Бигмир-Интернет”. Компания предложит такие способы оплаты для украинских рекламодателей Adwords: банковский перевод, платежная карта Visa или Mastercard, Webmoney, Интернет- деньги. Все клиенты “Бигмир- Интернет” получат гарантированную сервисную поддержку по Google Adwords в телефонном режиме.

 

Изменения также коснулись страницы search.bigmir.net, которая с 15 июля выдает результаты поиска, найденные поисковой системой Google. Таким образом, портал www.bigmir.net становится сайтом-партнером поисковой сети Google на Украине.

 

Компания “Бигмир -Интернет” является частью медиа-холдинга KP Media, которая управляет популярными украинскими сайтами www.bigmir.net, www.korrespondent.net, www.novynar.com.ua, www.ricardo.com.ua, www.afisha.ua, www.pink.com.ua и другими. Компания является локальным партнером компании ICQ Inc. в Украине с 2006 г.

 

Вот так вот продолжает нас удивлять компания Google в этом выскосном 2008 году, и это не последнее чем интересуется компания в регионах СНГ за последний год, подробнее читайте в следующих циклах эпопей “Мысли о гугл”, и чтобы было удобнее следить за данным процессом, подписывайтесь на RSS.

Спасибо за ваше драгоценное внимание

 

http://seo-lux.ru/mysli-o-gugl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоение Гуглом- что за этим стоит.

 

Сумоист поражает размером.

Самурайское пузо скромнее...

С кем ещё потягаться ПиАром?

 

Тут давеча Мастер Ласто себе выходной устраивал, с выездом на природу. По случаю загораживания Луной сияющего лика светила, полную фазу какового процесса как раз и можно было наблюдать из любого околотка Задницы Раши, по какому-то непонятному недоразумению именуемой на картах нашего Отечества далеко не столь прикольными словами.

 

Зрелище не Бог весть какое впечатляющее, но, понимая в глубине души, что до следующего полного солнечного затмения, проистекающего в границах примерно той же территории, дожить тупо не судьба, за развлечение проканает. Особенно на фоне всяких разных иностранцев, приехавших потаращиться в линзоскопы чуть ли не в фуфайках и с вилами наперевес (ага, Сибирь же, самое жуткое место в мире: холодно, голодно, да и медведи в засаде- то, что тут тридцатник жары при удушающей стопроцентной влажности, а из всей хищной фауны остались только задрюченные жизнью ёжики, их никто не предупредил :)

 

Не знаю, как у Вас устроена думалка, но вот у Мастера Ласто она активизируется строго в минуты безделья (видимо, однозадачная ОСь, увы). А пара-тройка часов категорического ничегонеделанья вообще способны породить фудзияму домыслов, коими я и намереваюсь Вас сегодня напотчевать до судорожной икоты. Готовьтесь.

 

И, как Вы уже догадались из вступительной хайки, разговор пойдёт про пузомерку. Потому как Вы вот тут баклуши бьёте и всякие ништяки пинаете, апеллируя к показаниям термометра, а кое-кто между тем усердно вкалывает. Гугл, например. Вон, даже ап выкатил.

 

Стоит сказать, что этого апа вся вебмастерская братия ждала с особым интересом. Шутка ли сказать, почти языческий идол Мэтт Катс в своём блоге удосужился намалевать пост из пары фраз, в котором впервые за всю историю Гугла предупредил вебмастеров о грядущем апе тулбарного ПейджРанка, а также намекнул, что и сам ап будет не совсем обычный, так как прямо накануне апа куче сайтов выдали амнистию, вынув их из-под фильтров. И то, что ранее никак не участвовало в передаче ссылочного ранжирования, начало сказываться на циферках ПиАра. К примеру говоря.

 

Видимо, Вы уже успели потаращиться на те циферки, и, возможно, даже порадовались их ростом в холке :) Но, скорее всего, пока не понимаете, отколь взялись сии акселераты, и что это в точности означает.

 

В таком случае не спешите пить водку во здравие щедрого Гугла, ибо кое-что с кое-чем явно не срастается.

 

Например, многими замечено, что прирост «халявного» ПиАра очень сильно детерминирован языковой раскладкой сайта. И почему-то так случилось, что именно для русскоязычных ресурсов этот прирост максимален. Причём чем непутёвее и бесполезнее сам сайт, тем больше его прирост ПейджРанка. А вот ресурсы все из себя заслуженные дополнительного ПиАра на халявку почему-то не получили.

 

Я не думаю, что это глюк, недоработка инженеров Гугла, какое-то упущение или халатность- не та, знаете ли, контора. И усматриваю тут козни, либо, по меньшей мере, хитрющий замысел, на который не так сразу и причиндал с винтом сыщется, вопреки местной русской поговорке.

 

Вот в самом деле, проанализируйте набор и последовательность событий:

 

Небезызвестное Вам подразделение Гугла АдСенс, пусть и выделив минимум сотрудников и бюджета, пускай и не с первого раза, но таки порешало геморрой с выплатами комиссионных своим партнёрам из Раши, сделав для них весь процесс простым и удобным.

 

Вот уж никто не ожидал, что для какой-то не шибко трастовой страны третьего мира (или Вы думаете о себе лучше?) сей поисковый гигант станет озадачиваться изобретением каких-то особых методик платежа. Но таки они сподобились на это!

 

Вам в почтовый ящик кидают бумажку, с указанием адреса почтового отделения, ФИО ответственного сотрудника и его телефона. Вы набираете этот номер, договариваетесь, когда можно прийти и забрать свои сто тысяч рубелей (уж адсенсить, так по-взрослому), чтоб они точно были на тот момент в кассе конторы (а Почта России- контора ещё та), после чего всё дальнейшее проистекает легко и просто.

 

Причём тыканье в кнопки калькулятора не показало наличие каких-либо ощутимых комиссий или откатов Рапиде (или я со своей суммы просто этот откат не зафиксировал). Простая конвертация по курсу ЦБРФ. Осталось только возопить «Ихь либе Гугл» и наплевать на все альтернативы.

 

Обратная сторона медали, АдВордс, ещё ранее ввёл возможность юзать ВебМани для расплаты за свои услуги. Понимая, что в Раше всякие там кредитки не приживутся ещё очень долго. Что порешало все оставшиеся траблы.

 

Опять-таки, отметьте индивидуальный подход к юзерам из Раши.

 

Повернувшись лицом к манимейкерствующим юзерам, и завоевав их расположение (покажите мне хоть один более-менее достойный сайт, где нет АдСенса :), Гугл обратил свой взор и на публику попроще- простых юзеров, пользователей всяких там второстепенных рамблеров- апортов- майлов ру (все они в плане поисковых услуг постепенно отойдут Гуглу, процесс только инициирован, и продлится не один год. Прецедент уже имеется- про него не буду, так как Вы уже в курсе, а у меня тут не новостийный попугай, а блог для адептов Ктулху).

 

Выдача бонуса в виде халявного ПиАра явно не заслуживающим того сайтам- это ещё одна тщательно просчитанная замануха для широчайших слоёв вебмастеров. Ибо им теперь есть чем гордиться, чем хвастаться друг перед другом, и мериться после отбоя. Далее пойдут производные и вторичные эффекты. Ради них всё.

 

Незамысловатый пиар в его классическом понимании и в чистом виде.

 

Конечно же, да, на самом деле это многоходовка. Тут далее я малость пофантазирую, будьте снисходительны к выводам, ладно?

 

Как Вы можете увидеть на примере статсов своих ресурсов, получивших плюс одну или две единицы халявного ПиАра, поисковый трафик с того же Гугла в те места не увеличился ни на грош. Скорее всего, позиции сайтов вообще не изменились, и инь с янем тут ну никак не совокупляется при всём желании.

 

Следовательно, нынешний щедрый ап можно расценивать только как временное явление, которое потом будет отыграно взад, при следующем апе, либо даже через ап- как долго Гугл будет заигрывать с вебмастерами Раши, сказать сложно.

 

Но в междуапье владельцы не шибко трастовых сайтов (напомню, что трастовые-то как раз остались без бонусов) ринутся во все тяжкие, чтобы успеть хотя бы по минимуму монетизировать то, что зовётся «послал вороне как-то бог кусочек сыра» :)

 

Не совсем же они дебилы, понимают, что сей бонус ненадолго, и дядька Гугл потом его отберёт из шаловливых ручек. Так что полундра изо всех оставшихся сил, три черта в печень, и так далее.

 

И, следовательно, чего?

 

Естественно, они понапродают ссылок через разные Хитрые Конторы, обрушив цены на морды средней упитанности, и внеся смятение в эту нишу, спровоцируют щепетильного Яндекса на тотальный бан продажных сайтов (и всякие штрафы покупателям ссылок), в результате чего в его индексе останется только различная немонетизированная и на самом деле никому и нафиг не нужная хрень. Ну и всё в том же духе.

 

А теперь прикиньте, как Вы будете смотреть на Яндекса, и какими словами его крыть, если 90 из каждой сотни Ваших сайтов-кормильцев забанены Яндексом, но без проблем индексятся Гуглом и отошедшим ему Рамблером?

 

Гугел- он хитрый :) И смотрит далеко за горизонт. Понимайте правильно все эти телодвижения со щедрым апом, не гордитесь сильно достигнутыми результатами в деле наращивания ПиАра, ибо гордыня та на совершенно ровном месте же нескромно набухает - а для того нет поводов :)

 

Также для вдумчивых вебмастеров стали очевидными такие моменты:

 

Если ранее алгоритмы Гугла не делали различия между внешними и внутренними ссылками (по крайней мере, такой разницы глазом было не видать- речь шла лишь об абстрактных документах, ссылающихся друг на друга, без оговорок про принадлежность документов к одному или разным доменам), то теперь разделение на внешние и внутренние ссылки в плане передачи ПиАра точно есть.

 

Например, если год назад можно было дать сайту двойку ПиАра на морде только за счёт правильной организации ссылок между его документами (а в идеале даже и тройку, но структура реального сайта этому несколько препятствует), причём без единой ссылки снаружи, то теперь уже так не получится.

 

Абсолютно точно, что отныне Гугл условно бьёт территорию любого документа на часть, где находится контент, и прочую периферию, где контента нет.

 

Все ссылки с контента имеют гораздо больший вес в плане ссылочного ранжирования, в том числе и для начисления ПиАра, нежели с задворков документа. Ссылки со всякого рода подвальчиков вообще к ПиАру прилинкованных документов добавляют чисто символические крохи.

 

Теперь про так называемые "сквозняки".

 

Немножко сквозняков, то есть ссылок, статично торчащих в шаблоне сайта, и присутствующих на всех его документах в одном и том же месте, исправно продолжают работать, передавая сколько положено ПиАра. Но вот если с количеством сквозняков злоупотребить, например, напихав туда полста ссылок (типичный блогролл, к примеру), то, как утверждается в вебмастерской тусовке, никакого толка с таких ссылок отныне нет. Приходится или сокращать число торчащих там ссылок до вменяемого числа (думается, в районе дюжины или даже менее), либо упразднять нахрен совсем.

 

Это серьёзный момент- в буржуинстве бытует обоснованное мнение, что блогролл даже может отнять единичку ПиАра (напомню, что ПиАр страницы хрестоматийно не может уменьшиться от фаршировки её ссылками, он лишь перераспределяется между ними. Но линкопомойка, видимо, отныне влечёт за собой некий штраф).

 

Ну и про сеточки сайтов (явно перелинкованные самым наглым образом, прямо с морды на морду)- для них ПиАр сбрасывается в ноль. Это было и раньше, но зафиксировано на уровне догадок. Теперь же ясно как божий день.

 

Особенно будьте внимательны при перелинковке субдоменов- тут даже вычислять ничего не надо. Сделали сотку субдоменов, линканули их кольцами- и вот он, злой умысел :) ПиАр всей этой толпы вместе с ПиАром основного домена слетит в ноль, и фиг Вы потом что с такой ситуёвиной сделаете.

 

Видите, сколь нам открытий чудных готовит незабвенный Гугл :) Есть почти стопудовая гарантия, что глядеть на дело рук последующих его апов будет более чем увлекательно. А чтобы при этом не было досадно и обидно, повремените кидаться в безудержную торговлю ссылками с вдруг подросших по ПиАру доменов.

 

Кстати, про одно попутное неприятное обстоятельство.

 

В пору каждого очередного апа ПейджРанка вся вебмастерская братия, естественно, массово ломится мастурбировать на пузомерку. Но не все юзают ГуглБар, и я в том числе, а потому мастурбация обычно проистекает при посредстве различных онлайновых сервисов типа «Check Your PageRank». Желательно тех, которые согласны на проверку всей сотни доменов скопом.

 

Но, естественно, в момент массового хаджа с этой целью миллионов вебмастеров все подобные сервисы впадают в даун- датацентры Гугла просто отказываются обслуживать столь массовые запросы чекеров. Приходится их тщательно гуглить и изыскивать ещё работающие. Кстати, подобных сервисов не так уж и много.

 

Мне это в конце концов надоело, и, потратив чуть более ста рублей вот туточки, я обрёл красивый домен google-pagerank.ru, куда и заселил собственноручно запрограммленный чекер ПейджРанка, которым Вы при случае можете воспользоваться. Показывает сразу ПиАр обеих зеркал домена, чтобы не парить себе мозг такими вещами :)

 

http://lasto.com/blog/comment_1217685945.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя статья очень правдоподобна, и скорее всего так оно все и произойдет.. Подозрительна эта "любовь" к русским сайтам, в свете недавних покупок Рамблера и попытках занять в рунете лидирующие места.

Удивило меня то, что мой сайт в этот ап "ПиАра", находящийся в зоне com вдруг потерял свою троечку и стал нуликом, при том что никаких действий над ним не производилось. Перераспределение PR по зонам? :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...