Перейти к содержанию

«Рособоронэкспорт» купит КАМАЗ


Рекомендуемые сообщения

«Рособоронэкспорт» собирается купить акции крупнейшего в мире производителя титана — металлургической компании «ВСМПО-Ависма», сообщает «Ведомости». Кроме того, по неподтвержденным данным, внешнеторговое предприятие также планирует приобрести «КамАЗ».

 

17 января «Рособоронэкспорт» распространил пресс-релиз, в котором фактически объявил металлургию приоритетной зоной своих интересов.

 

Для координации своей деятельности в этой области ФГУП совместно с ЗАО НПО «Авиатехнология» учредили на паритетных началах совместное предприятие ООО «АТ-Спецтехнология».

 

В задачу компании будет входить «консолидация деятельности предприятий ОПК» в области поставок сырья на металлургические предприятия и производства специальных сталей и сплавов, а также защита металлургических компаний от «последовательного захвата... данного сектора металлургии различными структурами, в том числе действующими в интересах иностранного капитала и нередко использующими противозаконные методы».

 

В частности, как пишут «Ведомости», «Рособоронэкспорт» готовится купить титановую корпорацию «ВСМПО-Ависма». Газета утверждает, что глава ФГУП Сергей Чемезов уже интересовался у владельцев «Ависмы», не желают ли они ее продать.

 

При этом, как рассказал в интервью изданию источник, имеющий отношение к компании, эта сделка уже обсуждалась в Кремле. По его словам, государство выкупит через «Рособоронэкспорт» акции компании по рыночной цене. Приблизительная стоимость 60 процентов акций составляет не менее миллиарда долларов.

 

Что касается «КамАЗа», то слухи о его будущей покупки были озвучены в интервью газете сотрудниками «АвтоВАЗа», контроль над которым установил недавно «Рособоронэкспорт». Подтверждения этому журналисты пока не получили.

 

Источник — Lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...