Перейти к содержанию

ФСБ захватила британский «камень-шпион»


Рекомендуемые сообщения

Судя по дальности действия (20м) - что-то типа Wi-Fi или ГолубогоЗуба. При этом со стороны агента мог находиться совсем обычный смартфон, КПК или ноут, снабженный соответствующим сетевым прибамбасом (абсолютно легальным и не компрометирующим) и управляющей прогой совсем простенькой (возможно даже что-то типа вируса-трояна). Приемная часть в камне фиксировала наличие нужного девайса в зоне доступа и давала сигнал на отстрел сообщения. При этом агент сам никаких телодвижений расшифровывающих не совершал. А эфир на этих частотах обычно замусорен сообщениями между телефонами, поэтому выделить такую короткую передачу можно только если пеленгатор тоже находится в зоне доступа. Остроумно! Молодцы контрразведчики! :smile20:

6613[/snapback]

Из того, что вчера было по "ящику":

Прием и предача велась на КПК. Сообщения передавались в сжатом виде (около 2 сек).

Т.ч. наиболее вероятен "ГолубойЗуб" с преднастройкой приемников/передатчиков.

 

Аналогичные "булыжники" контрики уже лет 20-30 выкапывают.

 

У меня лично другой вопрос: обычно подобные "шпионские скандалы" появляются с како-то целью. Раскрытых обычно или "ведут" (можно и дезу скинуть), или тихо высылают, или в ответ на высылку наших... Цель "наката" на британцев (наших вроде из GB не высылали)?

 

По поводу "шума из-за закона о НПО" - (IMO) следовало выслать US-овцев (не верю, что нет парочки тех, кого можно "выкинуть" безболезненно для дела)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Toparenko

Судя по "публикации" на ТВ, можно предполагать многое. Но, почему-то, хочется верить, что данная публикация является честью работы по внедрению обратно их же сотрудников с их же технологией (перевербовка). Чем больше они будут копаться в мозгах рассектеченных "участников карнавала" - тем целей и свободней будет чебя чувствовать на этот период наша разведка. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно почему сей факт решили предать широкой огласке - последнее время не часто население информируется о подобных мероприятиях.

6615[/snapback]

 

Такие разоблачения не каждый день бывают! Из предыдущей жизни знаю сколько труда вложили ребята в успех мероприятия! От все души их поздравляю! Браво! Бис! style_emoticons/default/smile20.gif

 

P.S.: С новыми звездочками style_emoticons/default/smile3.gifstyle_emoticons/default/smile21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то интересно было бы проанализировать и проинтуичить, что это могло бы быть. Попробуем? Судя по дальности действия (20м) - что-то типа Wi-Fi или ГолубогоЗуба. При этом со стороны агента мог находиться совсем обычный смартфон, КПК или ноут, снабженный соответствующим сетевым прибамбасом (абсолютно легальным и не компрометирующим) и управляющей прогой совсем простенькой (возможно даже что-то типа вируса-трояна). Приемная часть в камне фиксировала наличие нужного девайса в зоне доступа и давала сигнал на отстрел сообщения. При этом агент сам никаких телодвижений расшифровывающих не совершал. А эфир на этих частотах обычно замусорен сообщениями между телефонами, поэтому выделить такую короткую передачу можно только если пеленгатор тоже находится в зоне доступа. Остроумно! Молодцы контрразведчики! style_emoticons/default/smile20.gif

Техники, как версия - возможно?

6613[/snapback]

Я думаю что вряд ли Wi-Fi, слишком демаскирущим он является, т.е пытался бы цепляться к любому с подобной функцией в радиусе своего действия. Так что соглашусь с Toparenko, принцип Голубозубой связи более вероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой гениальности не наблюдаю. Скорее всего подвид блютуфа. А вычислен камень могли только топтуны.

Вопрос: зачем забрали? Скорее всего под маяковкой как не могли дешифровать, и не смогут. Поэтому забрали громко. Для газет.

Не понимаю бритов. Зачем городить огород в эпоху развитых коммуникаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...