Перейти к содержанию

Южная Осетия


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ
...если мы проиграем информационную войну, то все это не будет стоить выеденного яйца. А пока мы эту войну проигрываем и как это изменить я не понимаю.

 

Пока мы ее, кажется, НЕ проигрываем.

Во-первых, выступление Чуркина, которое вчера показывали, не оставило лично у меня ощущения проигрыша.

 

Во-вторых, что гораздо важнее, посмотрите очень интересный пост. Написала его Лесли - американка, изучавшая русский язык в России и недавно вернувшаяся в Штаты. Она действительно хорошо выучила язык - это видно на ее блоге. Но сейчас я хочу показать ее последний по времени пост:

 

Блин, если прочитаешь и русские и американские СМИ, с ума сойдешь. Чистой правды, кажется, очень мало в этом мире. Есть только мнения с оттенками правды. И правда, испорченная мнениями.

 

Кто–то из вас спросил, как американский народ относится к конфликту там у вас. К сожалению, я мало с ним (то есть с народом) общаюсь дома у родителей. Только могу сказать, что за завтраком папа читал газету, вдруг спросил: "Лесли, а кто там the good guy а кто the bad guy?" (Ну типа герой/злодей). Папа не тупой человек, скорее наоборот (хотя слегка наивный, за что я его очень люблю). Просто наши СМИ дурно описывают конфликт (и конечно с предубеждением, что Грузия права). Я не знала, что сказать, поэтому сказала, "неужели ты думаешь, что всё так просто?"

 

Попозже он читал что–нибудь в интернете. Прочитав, сказал – "кажется, что Грузия неправа. А Россия все–таки разочаровывает своими бомбами".

 

Вот так вот думает один 55–летний кусочек американского народа.

 

Гм, постинг оказался, может быть, не менее горячим.

http://slovami.livejournal.com/23188.html

 

Как не допустить проигрыша.

А точно так же, как демократические страны это делают и делали до сих пор. Они нам мастер-класс уже показывали. Собствено, как мне кажется, РФ им и возвращает их собственные наработки.

 

Делать надо, вероятно, то же самое, что делают, когда борются с черным пиаром в бизнесе (с поправкой на масштабы и возможности, конечно).

- Не совершать актов геноцида самим, изобличать причины вранья противника - скрупулезно, на каждом шагу, в каждой мелочи.

- Выявлять и обнародовать связи между фигурантами, показывать корыстный умысел.

- Использовать эмоциональный настрой аудитории, созданный вокруг ситуации в Сербии и Косово для того, чтобы максимально полно проводилась аналогия между теми событиями и нынешними.

- Публиковать в иностранных СМИ "джинсу" - проплаченные материалы, обеляющие нашу позицию и дискредитирующие позицию противника.

- Предлагать экономические преференции в торговле (например, скидки) тем, кто поддерживает нашу позицию и наоборот.

- Объяснять всему миру и собственному населению, что слабина в данном вопросе недопустима и обосновывать это.

- Рассказывать об алчных зарубежных нефтяных корпорациях и об их сращивании с правительством, показывать, сколько акций и каких конкретно компаний имеют те или иные правители, сталкивающие лбами народы предположительно в своих финансовых интересах, в общем, показывать экономическую подоплеку войны и опять объяснять про нефтепровод-газопровод.

- Напоминать, что 16 лет в регионе было тихо, т.к. РФ выступала гарантом стабильности. Объяснять, что если РФ не придет к выводу, что должна быть стабильность, хрен кто нефтепровод сможет построить и эксплуатировать. А прийти к этому выводу РФ может только при условии соблюдения собственных интересов.

- С сожалением напоминать особо буйным, что в мире существует тактическое и стратегическое ядерное оружие и что для защиты своих войск от явно превосходящих сил противника (если таковые вдруг откуда-то возникнут) оно может быть применено и тогда вообще никому никакой нефтепровод не будет нужен.

- Напоминать, что Северная Корея, которую некоторые пальцем тронуть боятся, располагает намного меньшим ядерным потенциалом, но сожалеть, что это приходится напоминать. Ибо и правда жаль, что такие вещи не приходят в голову буйным самостоятельно.

- Напоминать, что нестабильная ситуация вокруг России скажется на ценах на нефть значительно больше, чем испытание Ираном новой торпеды.

- Напоминать, что попытки силового решения будут иметь исключительно силовой же отклик, а попытки решения дипломатического должны происходить не на поле боя. Но и последние возможны лишь при условии соблюдения интересов РФ. Реального соблюдения реальных интересов.

 

Наверное, примерно так. Это, как мне кажется, и называется современной внешней политикой страны, которая намерена, чтобы ее мнение учитывалось при разделе порций за обедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to CI-KP:

 

Как Вы думаете, почему раз за разом мы начисто проигрываем информационную войну?

 

Вопрос хочу окрасить не в риторический оттенок. На базе чего, кого создавать структуру способную адекватно вести информационную войну? Во всех ее проявлениях? Почему сейчас если такая структура и есть на выходе выдает пшик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to CI-KP:

 

Как Вы думаете, почему раз за разом мы начисто проигрываем информационную войну?

 

Вопрос хочу окрасить не в риторический оттенок. На базе чего, кого создавать структуру способную адекватно вести информационную войну? Во всех ее проявлениях? Почему сейчас если такая структура и есть на выходе выдает пшик?

Я не могу ответить конкретно на вопрос о деятельности политических структур России.

Но, как я уже говорил, я не считаю, что в данном случае на выходе - некий "пшик". Аргументы я уже приводил. Если они недостаточны, других у меня нет. Но Вы, по-моему, вообще никаких пока не привели. Приведите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая статья, особенно учитывая в какой газете опубликована.

 

Столкновение в Грузии - урок для США о роли России

 

"The New York Times", США

Хелен Купер / Helene Cooper, 10 августа 2008

 

ВАШИНГТОН. - Образ президента Буша на снимках с Пекинской Олимпиады, с улыбкой общающегося с премьер-министром Владимиром Путиным в то время, когда российские самолеты бомбили Грузию, дает представление о реалиях политики США в отношении России. Америка считает Грузию своим решительным союзником в блоке бывших советских стран. В то же время ей так нужна поддержка России по таким важным вопросам, как проблема Ирана, что она не стала бы рисковать ею ради защиты Грузии.

 

И должностные лица Государственного департамента дали ясно понять в субботу, что шансов на то, что Соединенные Штаты прибегнут к военному вмешательству, никаких нет.

 

Буш использовал жесткую риторику, требуя, чтобы Россия прекратила бомбардировки. И государственный секретарь Кондолиза Райс потребовала, чтобы Россия "уважала территориальную целостность Грузии".

 

А что делает Путин? Во-первых, он отчитал в Пекине президента Николя Саркози, не согласившись с ним, когда тот пытался отговорить его от военной операции.

 

По словам высокопоставленного западного дипломата, "это были весьма и весьма жесткие встречи". Путин сказал: "Мы заставим их заплатить. Мы восстановим справедливость".

 

Затем г-н Путин вылетел из Пекина в регион, который граничит с Южной Осетии. Согласно официальной версии, он должен был координировать помощь беженцам, бежавшим из Южной Осетии в Россию, но послание оттуда было ясным: это наша сфера влияния, справимся сами.

 

"Русские впервые с момента падения Советского Союза, предприняли решительные военные действия и изменили ситуацию", - считает Джордж Фридман, исполнительный директор центра Stratfor, специализирующегося на геополитическом анализе и разведке. - Они сделали это в одностороннем порядке, и все страны, которые так долго искали прибежище на Западе, чтобы запугать россиян, в настоящее время вынуждены подумать над тем, что только что произошло".

 

И администрация Буша признала, что мировое сообщество и Соединенные Штаты, в частности, имеют мало рычагов влияния на Россию.

 

"Не существует никакой возможности для привлечения НАТО и международного сообщества к решению этой проблемы", - сказал старший государственный департамент в ходе официальной пресс-конференции.

 

Конфликт, разворачивающийся в Грузии, породил вихрь дипломатической активности: секретарь Райс и другие представители Госдепартамента и Пентагона прочно сели на телефон, убеждая министра иностранных дел России Сергея Лаврова и других чиновников в России и Грузии вернуться к мирным переговорам.

 

Что касается стран Европейского Союза - в частности, Германии, имеющей с Россией прочные связи, - то они уже призвали обе стороны опустить оружие и назначили встречи для выражения своей общей позиции. В Организации объединенных наций прошла неформальная встреча стран-членов Совета Безопасности с целью обсуждения возможной реакции, однако, по словам одного из работающих в Совете дипломатов, он вряд ли выйдет с чем-либо конкретным.

 

"Стратегически, русские посылают сигналы о том, что они действительно хотят размять свои мышцы, и разочарованы прецедентом в Косово", - сказал дипломат.

 

Действительно, решение Соединенных Штатов и Европы признать Косово вполне может быть проложило путь для России к молниеносному решению направить войска для поддержки сепаратистов в Южной Осетии. На одном заседании по вопросу о Косово, состоявшемся в Брюсселе в этом году, г-н Лавров, министр иностранных дел России, предупредил Райс и европейских дипломатов о том, что признание Косово, создаст прецедент для Южной Осетии и других мятежных провинций.

 

У администрации Буша, выбор сейчас такой. Поддержать Грузию, имеющую самые прочные, по сравнению с другими бывшими советскими республиками, союзнические связи с США, значит оттолкнуть Россию, чья помощь ей сейчас нужна для обуздания ядерных амбиций Ирана. А проблема Ирана находится в верхней части списка приоритетов в повестке дня Соединенных Штатов во внешней политике.

 

Дипломат из ООН пошутил в субботу, что "если бы мы предложили русским обменять Косово на Иран, с ними можно было договориться".

 

Это, может быть, и гипербола, но при этом у некоторых чиновников в администрации Буша растет ощущение, что, возможно, Соединенные Штаты не могут иметь все сразу, и, возможно, придется выбирать свои приоритеты, в частности, когда речь заходит о России.

 

Решительная поддержка администрацией Буша Грузии - вооружениями и регулярными тренингами военспецов - вознаграждение за поддержку Соединенных Штатов в Ираке. США назвали Грузию маяком демократии в бывшем Советском Союзе, она должна была стать примером для других бывших советских республик, что касается демонстрации плюсов тесного сотрудничества с Западом.

 

Но это наряду с действиями США и Европы в Косово привело к тому, что Россия чувствует угрозу, видит, что ее окружают и все больше убеждается в том, что ей нужно принимать энергичные меры для восстановления своих позиций, достоинства и влияния в регионе, который она считает своими задворками, говорят эксперты по внешней политике.

 

Демонстрация агрессивности России совпала по времени как с осложнениями, с которыми Америка должна разбираться в Ираке и Афганистане, так и с надвигающейся конфронтацией с Ираном. Необходимость поддержания внешнеполитического баланса означает, что Москва контролирует ситуацию, именно это администрация Буша фактически и признала.

 

"Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий, - считает Фридман из Stratfor. - Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться".

 

Один из высокопоставленных сотрудников администрации, услышав эту цитату, засмеялся. "Ну, может быть, мы теперь научимся наконец затыкаться", - сказал он. Он попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу.

 

Перевод inosmi.ru

 

Оригинал "The New York Times"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...