Перейти к содержанию

Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Я честно хз, чего там с информационной войной, но вот у брокеров с gse.ge Точно плохая карма. Вообщем завтра они и сами об этом узнают

:smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Интересный анализ.

 

О.Г. Рюмин :

 

Князь

Все сообщения автора

Зарегистрирован:

06.07.2004, 09:32:57

Всего сообщений: 374

 

Добавлено: 10.8.08 11:43:23

 

Небольшая подборка хроники боевых действий.

 

Ночью грузины попытались показать свою круть и на четырех каноэ (зачеркнуто) катерах атаковали малый ракетный катер Черноморского Флота Росси возле Поти. Как и следовало ожидать, после получения в борт одним из грузинских катеров ракеты (свойство противокорабельных ракет — попадать точно в середину корпуса чуть выше ватерлинии) и последовавшего затем разлета обломков по большой площади остальные три на максимальных ходах рванули на базу. Об экологических последствиях разлива топлива с потонувшего катера не сообщается.

Ночь прошла удивительно спокойно — грузины зализывают раны и отдыхают — резервов, чтобы сменить войска первой линии у них, можно сказать нет. Третий за вчера штурм Цхинвала ближе к ночи был благополучно отбит, грузинские потери — 10 единиц тяжелой бронетехники сожжено, 2 — захвачено. По пехоте сказать трудно, но, если брать в общем, из 3,1 бригад грузинской армии одну вычеркиваем. Человек 700 убитых, 3500-4000 человек — санитарные потери разной степени тяжести. Объявленная мобилизация и призыв резервистов — это туфта. Это — мясо. Выбиты наиболее профессионально и тщательно готовившиеся американскими и израильскими инструкторами части КАДРОВОЙ грузинской армии. А то, что призывается — это так, массовость создать, на хозработах задействовать. По кадрам хроники — старые советские «калаши», форма, которую даже я не сумел опознать и определить принадлежность — видимо какой-то Попуасии из вылежавших срок хранения, бронежилеты не предусмотрены, каски советские шестидесятых годов.

Кстати, по хронике. Так как на украинском ТВ идут репортажи преимущественно с грузинской стороны, то могу сказать — школа Геббельса. Только у него больше профессионализма было. А тут репортажи рассчитаны на лохов. Когда показывают жилой дом и говорят, что русский штурмовик сбросил на него бомбу, в результате взрыва которой в ОДНОЙ квартире выбиты стекла и возник пожар, сразу хочется спросить — это вы кому, мне? Почему не сказать честно, что по уже пустым казармам артполка в Гори были сброшены 4 шт ФАБ-500 (фугасная авиабомба 500 кг), а уж от них сдетонировшими боеприпасами в нескольких не сумевших выйти из парка самоходках вынесены стекла в окрестных домах и возникли пара пожаров. Не хрен для отчетности грузить боекомплект в машины, которые не заведутся.

 

Теперь по обстановке вокруг Цхинвала — если кому лень было смотреть на карту. Город находится на равнине, сразу за ним севернее, угом к городу влево-вправо начинаются горы. Он на входе в воронку вроде. Южная граница города — это линия соприкосновения с грузинами. Из города на север уходит дорога на Рокский перевал — там тоннель, единственная дорога, связывающая Цхинвал с Россией. Дорога эта на протяжении полутора десятков километров тоже грузинская — анклав из трех сел. Есть объездная дорога, в обход этих сел.

Что произошло? Грузины силами примерно батальона -двух бригады внутренних войск (их элита) при приданной бронетехнике (танках и самоходках) рванулись на тоннель. Но оказалось, что на этом пути их ждала основная масса осетинских войск. Ударная группа получила по рылу и рассеялась вдоль дороги в «зеленке» по ущелью. Впереди — упор, сзади — Цхинвал. Цхинвал предварительно «стерли» артиллерией, а потом через него, для обеспечения связи ударила основная масса грузинских сил. И захлебнулась, дошли уже до северной части города, и выдохлись. И откатились при слухах о приближающихся русских танках. Танки шли не через тоннель, они уже были на территории Осетии, недалеко от входа в тоннель стояли. И самоходная артиллерия там же. И несколько вертолетов. Незаконно, зато действенно. Иначе войскам Северо-Кавказского округа ни за что невозможно было успеть проделать трехсоткилометровый марш в нужное время.

Грузины оказались разделенными на 2 группировки Вчера южную группировку дважды бросали на Цхинвал для обеспечения соединения с северной и вытаскивания ее из жопы (зачеркнуто) окружения. Не получилось. Сегодня и далее не получится еще более. Так что все закончится тем, что северная группировка, бросив тяжелую технику будет тропами по склонам выходить из окружения сама. Ее при этом будут потихоньку отстреливать и ловить. Чем сейчас активно и занимаются подразделения армейской разведки и спецназа ГРУ. Это — не армейская работа. Южная группировка после вчерашнего второго штурма, но это как по мне, полностью потеряла на пару дней боеспособность и человеческий облик, потери у них страшные для самих же грузин, и поэтому в сегодняшнюю утрешнюю «утку» о наступлении осетинских войск на Гори (это на юг от Цхинвала, километров 50) я бы воспринял, так выразимся, с формулировкой «достойно внимания, чтобы отследить».

Но Цхинвал уже не актуален — оттуда долго и неудобно. Перешли в наступление абхазы, вычистив не очень уж большие по численности грузинские подразделения из Кодорского ущелья, и теперь грузинам светит такая… Там — прямой путь, удобный, по равнине к Кутаиси. А это — центр всех коммуникаций. Со взятием Кутаиси Грузия разрезается надвое. И армия Абхазии будет значительно посолиднее осетинской.

Так что сейчас все замерли в ожидании — какой приказ пройдет из Москвы — кончать совсем, или пусть помучится.

Вчерашние потери россиян — 2 танка, 2 человека убитыми. Это в Цхинвале. В других местах не знаю. Одному танку к вечеру движок заменят, второй вытащат позднее.

Самые большие потери понесла разведка. Но все — санитарные. Это за сбитую ТУшку. Сесть наверняка никто не может, а тем, кто не взял с собой вазелин совсем туго. Ничего, не надо было «Буки» зевать.

Ответить

Ответить лично

Вкратце на сегодня все. Следующий анализ к ночи, занят буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь может мой текст нормально перечестина английский

я его в комментах на иностранных сайтах пораскидываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первый пункт перевёл curious, добавив даты и названия документов:

Russian peacekeepers have been brought beetwen Georgia and Ossetia under the agreement between the parties (Russia, Georgia Ossetia) after the war which started in the early nineties. Under the international law and UN resolutions, this is Russia’s obligation, because peacekeeping force has a mandate of UN. Remind you, UN Security Council adopted resolution 1808 extending the mandate of the United Nations Observer Mission in Georgia for another six months, until October 15, 2008. It calls on the parties to assist further UNOMIG and the CIS PKF. Georgia’s assault can be assessed as a direct violation of UN resolution and international laws at whole.

 

Мой вариант перевода (с сохранением стилистики автора) выглядит так:

 

1. UN troopers were deployed between Georgia and South Osetia to prevent war. In order to attack Tskhinvali, Georgian troopers first killed the UN peacekeepers. This means, the UN peacekeepers were killed for carrying out their tasks assigned by the UN. This act of Georgia was not against South Osetia nor Russia, it was against the UN and the whole world's community. Georgia has violated UN resolutions on ceasefire.

 

2. After killing UN peacekeepers Georgia attacked Osetians. In order to attack the capital of South Osetia, the city of Tskhinvali, Georgian troops had to pass through several Osetian villages. Georgian troopers destroyed these villages and murdered people who lived there; they used tanks to destroy houses and shot with machine guns at people who tried to escape: women, children, old people.

 

3. The capital of South Osetia, the city of Tskhinvali, was attacked by Georgia with indiscriminate weapons, i.e. houses of peaceful people were bombed with heavy bombs, missiles, shot at with tanks and grenade launchers, and Georgia has in fact razed the city to the ground.

 

4. As Russia discovered that Georgia:

- killed UN peacekeepers;

- violated the UN Regulation on ceasefire;

- destroyed several Osetian villages and murdered people who lived there;

- started destroying the city of Tskhinvali and its people,

it had no other choice but to stop the aggressor and the genocide of Osetians.

 

5. Georgia must bear a strong international responsibility for its crimes, namely:

- killing UN peacekeepers, who fulfilled their duties under international regulation;

- violating UN regulations on ceasefire;

- destroying several Osetian villages and murdering people who lived there (de facto this is a genocide);

- using indiscriminate weapons against civilians of Tskhinvali.

 

 

6. It is necessary to demand economical and political sanctions against Georgia.

 

(редакция с учётом замечаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...