Перейти к содержанию

защита информации от кражи персоналом

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Одними системными средствами и телекомом сыт не будешь...

Если не ошибаюсь, наиболее опасными (по совокупной стоимости рисков) для штатов остаются потери и кражи ноутбуков =)

А формализация и модель должны быть. И именно грамотно построенные. Иначе куча сил и денег уйдет на поддержание систем, ЭЦП и проч., а утечка будет проходить по другим каналам. Причем очень простым.

9117[/snapback]

Это точно, банально забыли ноут в бане style_emoticons/default/smile12.gif

• Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По поводу ноутбуков.

Это серьезный вопрос и (не в порядке рекламы, а то меня все время в этом обвиняют) мы предлагаем в нашем средстве СЗД для ОС Windows 2000/XP/2003 реализацию такой ключевой политики (при шифровании), которая обеспечивает невозможность расшифрования данных пользователем при наличии данных, установленной СЗД (т.е. полностью компьютера) и ключа шифрования (можете познакомиться с решением на нашем сайте www.npp-itb.spb.ru).

Относительно формализации все правильно, вопрос в том, кто это осуществляет и какой результат получает потребитель (это же основа для построения системы защиты), вот в чем вопрос.

Зашедшему.

Подготовил статью по поводу полномочного контроля доступа.

Если интересует, могу сбросить, сообщите куда

(мой info@npp-itb.spb.ru)

Не посоветует ли кто ПО, которое может отличить eToken от флэшки, банить флэшку и разрешать работу ключа, не конфликтуя с драйверами?

В нашей КСЗИ "Панцирь-К" для ОС Windows 2000/XP/2003 есть возможность управлять подключением устройств (в том числе, по серийным номерам изготовителей, если они есть). Описание на сайте www.npp-itb.spb.ru. Сможете решить свои проблемы. Если хотите, вышлю Вам статью с описанием этой функции, сообщите адрес (мой nfo@npp-itb.spb.ru).

Не посоветует ли кто ПО, которое может отличить eToken от флэшки, банить флэшку и разрешать работу ключа, не конфликтуя с драйверами?

9155[/snapback]

предлагаю посмотреть на DeviceLock. В ожидаемом будущем (после бета-тестирования версии) будет доступно сохранение всех "вынесенных" файлов на некоем сервере.

• 6 месяцев спустя...

Насколько я понял из всего выше прочитанного (применительно к поставленной автором темы задачи)- у всех систем и у всех подходов остается одно самое узкое место - невозможность проконтролировать разрабатываемые пользователем документы (файлы) - до момента присвоения грифа информация остается уязвимой. Может кто-то может поправить сделанный мною вывод?

Насколько я понял из всего выше прочитанного (применительно к поставленной автором темы задачи)- у всех систем и у всех подходов остается одно самое узкое место - невозможность проконтролировать разрабатываемые пользователем документы (файлы) - до момента присвоения грифа информация остается уязвимой. Может кто-то может поправить сделанный мною вывод?

15672[/snapback]

Я думаю, Вы правильно поняли. Если системе не сказать, что она должна защищать, то защищать она не будет. Только врядли это корректно называть узким местом.

nahna, ну а как тогда с этим бороться? Оргмерами? Какими Вы их себе представляете? Что-то мне ничего разумного не приходит в голову из того что можно воплотить в жизни...

Любая система безопасности, в том числе и защита информации, это в первую очередь правила поведения (в т.ч. запреты и ограничения). По этому организационные и административные меры основа такой системы. А все остальное лишь их реализация применительно к конкретной среде.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...