Перейти к содержанию

Дэфни Парк. Судьба реальной разведчицы СИС.


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Источник http://some-wise-man.livejournal.com/59044.html

 

В списке участников семинаров, результаты которых легли в основу статьи Принса и Солзбери, моё внимание привлекла Баронесса Парк оф Монмут - "бывшая сотрудник СИС и дипломат", как о ней было сказано в аннотации к статье.

Мне стало интересно - что это за дамочка, затесавшаяся в компанию генералов, профессоров, банкиров и акул большой политики?

Дамочка оказалась очень и очень непростой, даже скупая справка из Википедии смотрится довольно впечатляюще (перевод мой, в квадратных скобках - слова, которых в оригинале нет, но в русском тексте они по тем или иным причинам должны быть; общий вес - 327 КБ):

 

Дэфни Маргарет Сибил Дезире Парк, Бронесса Парк оф Монмут, кавалер Ордена Святого Михаила и Святого Георгия, кавалер Ордена Британской Империи, член Королевского Общества Искусств (родилась 1 сентября 1921 г.) - бывший британский дипломат. Во время своей карьеры она также была тайным старшим инспектором MI6 в Ханое, в Москве, в Конго и Замбии.

Родители - Джон Александр Парк и Дорин Гвиннет Парк

Получила образование в школе Розы Бассет в Стрэтхэме [Стрэтхэм - округ в южной части Большого Лондона] и в Соммервильском колледже Оксфорда, который она окончила в 1943 г. со степенью Бакалавра искусств в области современных языков. После этого училась в Ньюнхэмском колледже Кембриджа, где она в 1952 г. получила "Сертификат Компетентного Знания" по русскому языку. С 1943 по 1948 г. Дэфни Парк служила в добровольном сестринском корпусе первой медицинской помощи (First Aid Nursing Yeomanry), из них с 1946 по 1948 г. - при Союзнической комиссии по Австрии.

В 1948 г. она поступила в Форин Оффис, и в 1952 г. была третьим секретарём британской делегации в НАТО. С 1954 по 1956 г. она была вторым секретарём британского посольства в Москве, с 1959 по 1961 г. - консулом и первым секретарём посольства в Леопольдвилле (ныне Киншаса, Конго), с 1964 по 1967 г. - Высоким Комиссаром в Лусаке (Замбия) и с 1967 по 1970 г. - Генеральным консулом в Ханое (Вьетнам). В промежутках между работой на официальных должностях за границей её отзывали [в Британию] для работы в Форин Оффисе. В 1971-1972 гг. Дэфни Парк была Почётным сотрудником Кентского Университета, после чего её на несколько месяцев назначили поверенным в делах британского посольства в Улан-Баторе (Монголия). С 1973 по 1979 г. она опять находилась при Форин Офисе, с 1980 по 1989 г. была принципалом [ректором] Соммервильского колледжа, в 1982-1987 гг. - директором Британской Широковещательной Корпорации (BBC), а с 1983 по 1989 г. - членом Коллегии Британской Библиотеки. Дэфни Парк также была с 1984 по 1990 г. председателем Консультативного комитета по правовой помощи при Лорде-Канцлере, и между 1989 и 1994 г. - председателем Королевской комиссии по историческим монументам Англии.

Дэфни Парк состоит в Королевском Обществе востоковедов и является директором Фонда Дичли [организация, занимающаяся развитием международных отношений Британии]. Она была членом "Форума UK" [британская женская организация] с 1994 по 1996 г., и с 1994 г. является председателем Общества содействия профессиональной подготовке женщин. В 2003 г. она была руководителем [неправительственной гуманитарной организации] "Акция Конго". В 1989-1990 гг. она была директором Попечительского фонда развития зоопарков, с 1991 по 1992 г. - членом правления Попечительского фонда развития Королевских арсеналов, с 1985 по 1989 г. - заместителем вице-канцлера Оксфордского университета. Дэфни Парк с 1994 по 2001 г. была членом правления, а с 2001 г. возглавила Фонд Великобритания-Сасакава. Она также входит в состав правления Образовательного попечительского фонда Джардин и Стипендиального фонда Люси в поддержку добросовестных путешественников.

В 1960 г. Дэфни Парк была удостоена Ордена Британской Империи, а в 1971 г. стала кавалером Ордена Святого Михаила и Святого Георгия. 27 февраля 1990 г. ей было пожалован титул Баронессы Парк оф Монмут и ранг пожизненного пэра от города Бродуэй в графстве Уорчестершир. Она — почётный член совета Соммервильского колледжа, сотрудник Королевского института международной политики Четэм-хаус и член Королевского общества искусств.

Дэфни Парк незамужем, детей нет.

 

В апреле 2003 г. в Daily Telegraph вышло большое интервью с Дэфни Парк, текст которого на русском приведён ниже (перевод мой).

 

Лицензия на убийство? О, Господи, [конечно] нет! (24/04/2003)

Дэфни Парк не похожа на Джеймса Бонда, но [именно] она в течение 30 лет была истинным лицом британской разведки. С ней встретилась [корреспондент Daily Telegraph] Рэчел Силвестер.

Посетителей многоквартирного дома в Оксфорде, рядом с Вудсток Роуд, в котором живут вышедшие на пенсию сотрудники университета, встречает строгое объявление, пришпиленное к [стенке] кабины лифта. Посетители должны плотно закрывать дверь лифта, говорится в нём. «Я недавно перенёс операцию на колене, и, в противном случае, я окажусь запертым на третьем этаже».

Я позвонила в дверь квартиры на последнем этаже, после некоторой паузы [послышался] звук шаркающей походки, когда хозяйка медленно, опираясь на палку, добиралась до входной двери. «Входите, входите, - говорит седая лэди в кардигане, - кофе готов».

В своих практичных туфлях, с карими, похожими на бусинки глазами и голосом, как у Лэди Брэкнелл [Огаста Брэкнелл - персонаж пьесы Оскара Уайлда «Как важно быть серьезным»], баронесса Парк оф Монмут не похожа на королеву шпионов. В свои 81 год она больше напоминает Мисс Марпл, нежели Джеймса Бонда. Вместо мартини она пьёт черный кофе («размешанный», не «взболтанный» [так в тексте]) и на протяжении большей части своей карьеры она водила потрёпанный Ситроен 2CV вместо сделанного по спецзаказу Астон Мартина.

Но [именно] Дэфни Парк была истинным лицом британской разведки второй половины XX века. Будучи в течение более, чем 30 лет одним из наиболее высокопоставленных операторов, она контролировала агентов в Москве во время холодной войны, внедряла [нелегалов] в Ханое во время войны во Вьетнаме, и в багажнике своей машины тайно вывозила людей из Конго после объявления независимости. Когда она говорит «Контора», она имеет в виду MI6.

«В моей профессиональной карьере огромным преимуществом было то, что я всегда выглядела жизнерадостной, упитанной миссионершей, - говорит она, теребя кулон из оникса, - Ведь едва ли могла бы быть польза от того, чтобы я разгуливала с злодейским видом, верно?»

Безобидная внешность пэра от партии Тори бывает полезна и в её нынешней роли участницы [политических] сражений в Палате Лордов. Её мягкие манеры усыпляют бдительность министров и внушают им ложное ощущение безопасности, но они быстро осознают свою ошибку. Её первой жертвой оказался Майкл Портилло [Государственный секретарь по вопросам обороны в правительстве Дж. Мэйджора, 1995-1997]. Ей почти удалось разбить план распродажи жилищного фонда вооруженных сил, предложенный в его бытность министром обороны. «Бедный Майкл! - говорит она с лукавым блеском в глазах, ясно говорящим, что она испытывает что угодно, но только не сожаление, - Это было забавно».

Сейчас она взялась за два других дела — о семьях беженцев из Северной Ирландии и о [голодающем] населении Зимбабве.

«Когда я вижу что-то, что я считаю злом - я готова назвать это злом. Я думаю, что одна из самых важных ценностей в жизни - иметь твёрдые убеждения и быть в состоянии поступать так, как они велят».

Я впервые увидела Баронессу Парк 15 лет назад, когда я приехала на свой первый семестр в Соммервильский колледж Оксфорда, принципалом [ректором] которого она была. «Дэфферс», как мы называли её, часто выставляла огромные порции хереса нам, студентам колледжа, [где училась] Маргарет Тэтчер, а мы с удовольствием слушали её истории о приключениях в Африке. Мы даже не представляли, какой была её секретная карьера - она раскрыла её, лишь когда об этом попросило Правительство, чтобы она могла вступиться за Интеллидженс сервис в программе BBC «Панорама».

Возможно, впрочем, что нам следовало бы догадаться. «Соммервильцы — везде», - бывало, говорила она загадочным тоном, и это подразумевало не только Казначейство или Даунинг-стрит, 10, но и Москву и Пекин.

«Думаю, если бы меня привели в комнату, полную молодых дипломатов, я смогла бы выявить, есть ли там сомммервильцы, - говорит она, - обычно они просто намного более независимы, кровожадны и неуклюжи, чем все остальные».

Дэфни Парк выросла среди львов и леопардов, в землянке в джунглях Танганьики (ныне Танзания). В доме её семьи не было водопровода и электричества, а до ближайшей деревни был день ходьбы. Её отец выращивал кофе и занимался старательством; в возрасте трёх лет она застолбила свой собственный участок на берегу Замбези, но не преуспела. «Я нашла один самородок, - говорит она - но я его потеряла».

Её образование началось с чтения [вслух] её матери, которая [постепенно] теряла зрение. В возрасте пяти лет она запоем прочла «Илиаду», в шесть она доросла до Редьярда Киплинга и Джона Бушана, романы которого убедили её в желании стать разведчицей.

Когда ей было 11 лет, родители решили отправить её в школу в Англии для более систематизированного обучения. Ей потребовалось три дня, чтобы дойти до ближайшей дороги, там она застопила грузовик, на котором добралась до побережья, чтобы попасть на пароход. После этого она не видела своих родителей 15 лет, и кроме того, ей вообще не довелось увидеть её брата Дэвида, который умер в возрасте 14 лет.

«Стыдно сказать, я не сильно скучала по ним, - говорит она, - Это было приключенье». Она так и не вышла замуж. «У меня было четыре или пять любовных историй, как у многих людей, но только одна из них значила что-то существенное. К сожалению, её прервала смерть...».

После Оксфорда она записалась добровольцем на службу, и к концу войны тренировала бойцов [французского] Сопротивления, которых забрасывали на парашютах во Францию в ходе подготовки к высадке в Нормандии. На каком-то этапе своей службы она поссорилась со своим командиром, который в отместку обвинил её в том, что она спит со всеми подряд. «Я требую медицинского освидетельствования, - сказала она своему начальству в Лондоне, - я девственница, и подам на вас всех в суд за клевету». Её командира немедленно уволили.

Когда война закончилась, её направили в Берлин с заданием отыскать немецких учёных до того, как это сделают русские. Недостаточное знание немецкого несколько раз приводило к недоразумению — один специалист, с увлечением рассказывавший о своей работе, оказался специалистом по полёту шмелей а не по траекториям ракет — но она обратила на себя внимание начальства, и её пригласили на собеседование в MI6.

Так ей неожиданно представился шанс воплотить мечту своего детства, хотя собеседование не было однозначно успешным. «Я забыла там свою сумочку, - вспоминает она, - не очень хорошее начало». Впрочем, она получила работу и через месяц учила русский язык в Кембридже.

На каждой должности Дэфни Парк (после отставки она была награждена титулом Пэра) играла две роли — дипломата, подотчётного Форин Офису, и офицера разведки, подотчётного MI6. «Я выполняла обычную работу с некими дополнительными измерениями», - говорит она.

Она настаивает, что разведывательная работа совсем не такая, как она изображена в шпионских триллерах, хотя я не могу удержаться от того, чтобы отметить наличие в её квартире груды книг Найджела Уэста в мягкой обложке [Найджел Уэст - литературный псевдоним политика и историка разведки Руперта Эллэйсона]. «Джон Ле Карре причинил огромный вред, потому что он говорил обо всём этом так, как будто это последовательность актов вероломства и предательства, а это не так», - говорит она. «Вся [разведка] — это прежде всего умение понимать человека и способность общаться с самым широким кругом людей. Люди говорят с вами, когда они хотят, чтобы кто-нибудь знал, что происходит, а вы — тот человек, которому они доверяют. Но вы должны придерживаться своих собственных ценностей, вы должны верить в свою страну».

Джеймс Бонд, говорит она, изображает шпионаж чрезмерно эффектным и обаятельным. «Моя жизнь никогда не была такой чарующе драматичной, как [приключения Бонда]. [В этих делах] приходится быть очень терпеливой». Когда я спрашиваю, была ли у неё «лицензия на убийство», она в ужасе вскидывает руки. «О, святые небеса, [конечно] нет! Что за странная мысль! - говорит она, - только подумайте, сколько всего там пришлось бы за собой убирать!»

Моё предположение, что её начальство могло предложить ей использовать свои женские чары для получения информации, вызывает у неё хихиканье. «Мне грустно об этом говорить, но им достаточно было посмотреть на меня, чтобы понять, что от этого не будет большого проку». К счастью, также не было Центре и сотрудника «Q», создававшего всякие хитрые штучки. «Господь нас бережёт, - говорит она, - [ведь] я не могу даже со своим мобильным телефоном управиться».

Впрочем, я подозреваю, что она преуменьшает своё бесстрашие. Когда я спросила, была ли когда-нибудь её жизнь в опасности, она неопределённо машет руками и отвечает: «Я этого ожидала. Без подробностей».

Через год после смерти Сталина агент Парк была направлена в Москву, где она провела самые «морозные» годы Холодной войны. Хотя она и не собирается выдавать никаких секретов, она говорит, что занималась всеми «обычными делами» - такими, как беседы в парках, вдали от напичканных «жучками» комнат. Когда она [куда-нибудь] ехала, она брала с собой двух помощников из числа мужчин в качестве «ложных целей», чтобы сбить со следа советских агентов.

«Эти человечки считали себя более важными [персонами], чем я, и меня это как раз очень устраивало», - говорит она, смеясь.

Она продолжает с глубоким подозрением относиться к президенту Путину. «Он совершенно неразборчив в средствах, а в России всё ещё ужасно много людей, которые не считают Сталина уж настолько плохим»

Во Вьетнаме она жила в бывшем борделе, там она заводила неофициальные знакомства за бутылкой бренди в 6 утра. «Каждый день я выходила на прогулку, а посреди войны можно увидеть очень многое», - говорит она. Телеграммы были запрещены, поэтому, чтобы отправить свои донесения, ей приходилось каждые шесть недель улетать из страны на ржавом самолёте «Дакота». «По моему самолёту не должны были стрелять, но об этом иногда забывали, так что это бывали довольно опасные поездки», - вспоминает она.

В Конго было столь же опасно. Однажды она тайно, под одеялом в багажнике своей машины, вывезла через границу личного секретаря премьер-министра Патриса Лумумбы, который пожелал перейти [к нам]. «У меня был маленький Ситроен 2CV, который был великолепной маскировкой - никто никогда не воспринимал 2CV всерьёз. Но я ездила на нём не поэтому - если бы мне дали возможность [ездить] на чём-то большем, я бы стала смертельно опасной. Мой директор однажды сказал мне, что самый смелый подвиг, когда-либо совершённый им в жизни, была поездка со мной, когда я вела [машину]».

Единственное замечание, которое Баронесса Парк сделала относительно нынешней роли MI6 - она отметила, что их работа стала труднее. «Мне представляется, что есть заметная разница между тем, когда наше Правительство говорит "Мы желаем знать заранее скрытые намерения правительства X" и "Мы желаем знать, что кто-нибудь с бомбой [спрятанной] в подошве, намерен взорвать себя на следующей неделе"» - говорит она.

Издатели предлагали ей большие суммы, чтобы она написала мемуары, но она всегда отказывалась. «Я не могу писать произведение, в котором не будет рассказано о самой сважной части моей жизни, - говорит она, - а мне не разрешено говорить об этом».

Стэллу Римингтон, бывшую руководительницу MI5, опубликовавшую [подобную] книгу, баронесса Парк называет «бесчестной». «Я очень осуждаю эту женщину. Все те люди, которые, возможно, готовы рисковать головой и оказаться опасном положении, будут думать "я не собираюсь разговаривать с этой компанией, потому что они пишут свои мемуары". А ещё эта глупая женщина написала, будто бы до неё в MI5 никогда не было женщин, а на самом деле, их там до неё было множество. Единственный раз за всё время [службы], когда я столкнулась с сексизмом, произошёл, когда начальник Африканского направления вручил мне в качестве «почётного» подарка мотыгу вместо копья, из-за того, что я женщина».

Баронесса Парк не боится открыто выражать свои мысли и не боится нажить врагов. Сейчас она борется за права республиканцев, изгнанных ИРА из Северной Ирландии. Экспертное заключение, которое она получила у юриста в адвокатской конторе Чери Блэр, гласит, что в отношении этих людей правительство нарушает закон, и она намерена поднять этот вопрос.

«Это позор, что в Соединённом Королевстве есть территория, где установилось правление военизированных формирований, которые могут изгонять людей, избивать людей и убивать людей», - говорит она.

Её вторая компания, за более жёсткие действия правительства в отношении Зимбабве, сможет стать тем вопросом, который, как она верит, вернёт Соединённые Штаты [так в тексте] обратно в лоно ООН.

«Мугабе удалось разорить свою страну в самый короткий срок. Он — жестокий, безжалостный человек, движимый властолюбием, он во многом напоминает Саддама Хусейна. [Наше] правительство чересчур опасается открыто высказаться [об этом], из-за того, что, как они думают, их обвинят в колониализме. Я же не считаю, что это уж такое страшное преступление».

Несмотря на предстоящую госпитализацию в связи с операцией на позвоночнике, баронесса Парк не собирается прекращать работу. Сможет ли она вернуться из отставки, если её об этом попросят? «Попросит Контора?» - уточняет она - «Конечно! Ни минуты не раздумывая!»

 

http://www.ljplus.ru/img4/s/o/some_wise_man/20080729_telegraph.co.uk_Daphne_Park_1.jpg

 

Дэфни Парк в молодости. Фото Daily Telegraph.

 

http://www.ljplus.ru/img4/s/o/some_wise_man/20080729_telegraph.co.uk_Daphne_Park_2.jpg

Баронесса Парк, пэр от партии тори, 81 год (2003). Фото Daily Telegraph.

 

http://www.ljplus.ru/img4/s/o/some_wise_man/20080729_some.ox.ac.uk_Daphne_Park.jpg

Дэфни Парк, принципал Соммервильского колледжа, портрет кисти Джона Уиттола (1995). Репродукция с официального сайта колледжа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...