Перейти к содержанию

ПОМЯНЕМ


Рекомендуемые сообщения

Михаил Исаакович Мукасей родился 13 августа 1907 года в деревне Замостье (Белоруссия) в семье потомственных деревенских кузнецов.

 

Трудовую деятельность начал на Балтийском судостроительном заводе. Участвовал в общественной жизни большого завода и учился на рабфаке. В 1929 году вступил в партию и поступил в Ленинградский университет. После окончания университета был откомандирован в Ленинградский восточный институт, где он изучал бенгальский и английский языки.

 

В 1937 году учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА.

 

В 1939-1943 годах находился в командировке по линии военной разведки в Лос-Анджелесе (США) под прикрытием вице-консула. Именно от Мукасея в Москву пришло подтверждение важнейшей информации о планах Японии, поступившей от другого военного разведчика – Рихарда Зорге.

 

В 1943 году Михаил Мукасей с семьей возвратился в Москву. Он был назначен заместителем начальника учебной части специальной разведшколы. Спустя некоторое время последовало приглашение на Лубянку и предложение работать в особых условиях.

 

В 1955 году Мукасей (действовавший под псевдоним "Зефир") выехал на нелегальную разведывательную работу в одну из западноевропейских стран. Спустя два года на встречу к своему "новому" мужу отправилась Елизавета Ивановна ("Эльза"). Супружеская пара выполняла задания советской разведки на нескольких континентах.

 

По возвращению на Родину в 1977 году Мукасей и его жена занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания.

 

Михаил Мукасей был автором многих учебников и учебных пособий для разведшкол. Он был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Св.кн.Александра Невского I -й степени, Ю.В.Андропова, медалями, в том числе "За боевые заслуги". Лауреат премии Ю.В.Андропова (с вручением золотой медали) - за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации.

 

М. И. Мукасей был почетным сотрудником органов госбезопасности. Ушел в отставку в звании полковника.

 

19 августа 2008 года Михаил Исаакович Мукасей скончался. Во сне.

 

Мужественный и преданный Родине офицер.

Мужчина. Чекист. Учитель...

 

Неделю назад передал для него бутылочку его любимого виски, казалось так будет всегда...

Как жаль...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...